Пресса Архангельской области
 


Устьянский край
24 ноября 2005 (62)
Инф.

"Реклама для денег, а что для души?"

Об этом часто спрашивают читатели в период подписной кампании и не только.

Говорят, сколько людей, столько и вкусов. Поэтому и печатная продукция выпускается на разные вкусы. Кто-то приемлет только деловую, официальную информацию, соответственно, и по телевидению смотрит лишь новости и тематические передачи. Кто-то не читает и не смотрит ничего серьезного, выискивая лишь развлекательную информацию в газетах и телешоу-программах. Кто-то верен "своей" газете - "Устьянский край", "Правда Севера", "Труд" или "Аргументы и факты". А то и выписывает все эти издания вместе.

К рекламе читатели, слушатели радио и телезрители уже привыкли. Понимают, что деньги, вырученные за размещение рекламы, дает возможность изданиям или телепередачам выйти в свет, удешевляет расходы на выпуск. Иных рекламные паузы по телевизору раздражают, но на время рекламы телевизор можно выключить. И газета с рекламой - вызывает досаду: "Ишь, жируют, куплю-продам то да се!". А ведь реклама - та же информация о том, где, что и почем. Поздравление юбиляру - тоже реклама: сколько людей сразу узнает о том, что некий Иванов отмечает юбилей! Это информация для тех, кто Иванова знает и радуется, что товарищ Иванов жив и здоров. Есть такие люди, которые начинают читать газету с четвертой полосы, подолгу над ней размышляют, делают соответствующие выводы, вплоть до анализа макро и микроэкономического положения:

Есть еще одна категория читателей, которые недовольны всем и всеми, кто их окружает. Они ждут и даже требуют, чтобы газета обязательно публиковала разоблачительные материалы, особенно о руководителях предприятий и организаций, типа "уличен, снят, осужден", рассуждая, что "всегда можно найти, за что снять". Звоня в редакцию, называют, как им кажется, обличающие факты, но не называют своего имени и адреса, чтобы можно было встретиться и обстоятельно поговорить с источником информации или будущим соавтором. Бывали случаи, когда аноним звонил и называл вопиющие факты, а на другой день извинялся и от своих слов отказывался, объясняя тем, что, мол, погорячился:

И все-таки наибольшим уважением и спросом пользуются именно те номера, где опубликованы рассказы о людях, которые рядом. Очень важно, чтобы каждый из нас постарался рассказать о них при жизни, поблагодарить за то, что они сделали, и прибавить сил и надежды на завтрашний день. Внимание и поддержка никогда и никому не помешали, тем более людям труда. Оказывается, и тут мы не на высоте, скупимся на положительные характеристики, будто из боязни похвалой испортить. "Зря вы его в газете хвалите,- пишет один рассерженный автор.- На работе он, может, и передовик, а возле дома ни разу на субботник не вышел, всем за него отдуваться приходится:". И сам автор даже не попытался выяснить, почему же сосед не принимает участия: или работа сменная, не совпадает с ритмом жизни соседей, или по какой-то другой, не менее уважительной причине.

Автор другого письма скрупулезно расписывает распорядок дня соседки, которая "и дома-то не бывает, расфуфырится да по гостям, а муж и дети управляйтесь, как умеете". И опять нельзя согласиться. Семья - это семь "я", значит, утром я - за семерых, а вечером - семеро за меня. Надо было лишь постараться найти в соседке положительные черты, разглядеть их, оценить и, может быть, даже перенять. Ведь в человеке всякое намешано: положительное рядом с отрицательным, и каждый видит то, что хочет видеть.

И все-таки самые добрые рубрики - "О людях хороших" и "Расскажу о юбиляре". Коллеги, бывшие или теперешние, дети и внуки поднимают в своих рассказах целые пласты истории семьи, коллектива, биографии поколения, к которому принадлежит юбиляр. И почти всегда после очередной публикации в редакцию поступают отклики, дополнения, пожелания, воспоминания. Нормальная, здоровая реакция неравнодушных людей, энергия которых подпитывает газету.

В газете каждый может высказать свое мнение, принять участие в обсуждении проблемы, касающейся других людей или поразмышлять о собственном житье-бытье и быть услышанным и поддержанным. Ведь газета - коллективное творение.



Устьянский край:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя