Пресса Архангельской области
 
647455967 647455967 647455967 -->


Устьянский край
5 ноября 2005 (55)
О. Рогозина

"Жилфонд нельзя оставить без попечения"

В прошлый четверг при главе администрации МО "Устьянский район" состоялось заседание по продолжению реформирования Устьянского ЖКХ. Речь шла о завершении формирования договорных отношений и задачах на отопительный период. Принято решение об изменении правовой формы Управляющей компании. За комментариями мы обратились к директору Управляющей компании Надежде Игнатьевой.

- Были предположения, что Управляющую компанию совсем ликвидируют. Значит, без нее не обойтись?

- Управляющая компания обязательна в новой системе управления ЖКХ - это требование Жилищного кодекса. С вступлением в силу 131 закона концепция реформирования ЖКХ предполагает наличие договоров между организацией, производящей услуги, и организацией, их заказывающей. Разделение функций заказа и подряда введено с основной целью - улучшить качество услуг. Граждане (наниматели и собственники жилья) и Управляющая компания также строят свои отношения на договорной основе, в этом случае УК - исполнитель, а гражданин - заказчик услуги. Основная функция управляющей компании - управление жилфондом, которое подразумевает организацию эксплуатации, взаимоотношения с подрядными организациями, нанимателями и арендаторами (населением), осмотры и техническое обслуживание жилфонда (контроль), а также организацию и планирование текущего и капитального ремонта.

Принято решение Управляющую компанию сделать муниципальным унитарным предприятием, сейчас готовятся документы на переоформление. Изменений в организации и структуре вновь созданного комплекса ЖКХ не будет. Изменится только правовая база нашего предприятия и его статус - УК будет муниципальной. Поскольку жилфонд у нас муниципальный, он останется в управлении УК, то есть в муниципалитете.

- Для населения что-то меняется?

- Абсолютно ничего. В компании осталась функция сбора платежей с населения, УК - своего рода расчетно-кассовый центр. Управление финансовыми потоками - тоже наша задача: федеральные льготы, субсидии, дотации, которые приходят в район, реализует управляющая компания.

- Предполагаются ли изменения в штатном расписании?

- Сейчас в компании 21 человек. Из них новых три человека: директор, главбух, главный экономист. Все остальные перешли из "Жилкомсервиса". Штатное расписание придумано не нами. Количество штатных единиц Управляющей компании утверждает федеральный госкомитет по строительной, архитектурной и жилищной политике. Рассчитывается оно в зависимости от объемов жилфонда. Для нашего района рекомендованная численность штата - 29 человек.

- Раз добавились три новых управленца, то дополнительные расходы все же предвидятся? Население беспокоится, что это отразится на тарифах?

- Надо учитывать, что сократился аппарат управления в Киземе и уменьшился штат в ООО "Устьянское ЖКХ". Если вы создадите ТСЖ, ведь им тоже будет кто-то руководить, понадобится и бухгалтер. Не думаю, что кто-то будет выполнять эту работу бесплатно. На зарплату руководителя жильцам придется "скидываться". ТСЖ - та же управляющая компания, только маленькая. А без руководства она работать не будет.

Допустим, ликвидируем Управляющую компанию "Жилсервис". В этом случае функции управления и контроля перейдут к подрядчикам: без попечения жилфонд не оставишь. Тогда зачем мы реформируемся?

На сегодня бюджет УК определен, за пределы бюджета жилищно-коммунального комплекса района, ограниченного рамками установленных тарифов на 2005 год, он не выходит.

- Подрядчики жалуются на то, что УК задолжала им за выполненные работы в сентябре около 50 процентов от предъявленных сумм.

- Долг появился по причине плохой собираемости платежей с населения. Не думаю, что жильцов испугало реформирование, в начале отопительного сезона всегда такая ситуация: как правило, люди потратились на отпуска, ремонты, да и суммы платежей сейчас намного больше летних.

- Но подрядчик может завысить стоимость выполненных работ. Разве в состоянии УК проконтролировать все до мелочей?

- Система взаимодействия такова. На обеспечение теплом, водой, водоотведением УК заключили с подрядчиками договора. Что касается текущего и капитального ремонта, здесь формируется заказ. В заявке определяется объем работ и их стоимость. По жалобам квартиросъемщиков (о некачественных услугах) составляются акты. Чтобы оценить состояние объекта, нуждающегося в ремонте, а также оценить качество выполненных услуг, и нужны специалисты ЖКХ с соответствующими знаниями и опытом работы. В этом суть и предназначение компании. При создании ТСЖ таких специалистов придется нанимать или работать с ними по договору.

Надо признать, что в сентябре с ремонтом жилья мы недоработали, претензии были справедливые. Причина в организационной неразберихе. Сегодня финансовые и правовые схемы уже заработали. В октябре заявки были оформлены правильно и вовремя: отремонтировали сгоревший дом по ул. Домостроителей, начали строить сараи на ул. Ленина, выполнены другие ремонты.

- Нынче люди целыми домами отказываются платить за текущий и капитальный ремонт, ссылаясь на то, что они его никогда не видели и не надеются получить. Что скажете на это?

- Эти отказы неправомерны. Платежи за текущий и капитальный ремонт входят в число обязательных платежей. Это государственный стандарт, установленный Законом. Есть статьи 153 и 154 ЖК, в которых говорится: плата за жилое помещение и нанимателя, и собственника включает в себя плату за содержание и ремонт жилого помещения, в которую входит плата за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме (статьи 153 и 154 ЖК РФ прилагаются). В противном случае плата за ремонт будет взыскана через суд.

Теперь, что касается выполнения ремонтов. Ремонты делаются дифференцированно. Составляется план, рассчитываются нормативы, поскольку у нашего жилфонда велика изношенность. Напомню, что в нашем управлении не только Октябрьский, но еще и Костылево, Шангалы, Малодоры, Кизема и Ростово. Там плохого жилья очень много. Понятно, что люди из благополучных домов жалуются, что им не предоставляют услуги по ремонту. Но эта система установлена законодательно. Опять же повторюсь - создавайте ТСЖ. Тогда вы сами будете распределять свои средства.

Для справки. С жителей п. Октябрьский за месяц по тарифу на текущий ремонт УК должна собирать 380-400 тысяч рублей (это при 100-процентной оплате населения). Что за эти деньги можно сделать, если ремонт фундамента в среднем (в зависимости от объема) требует 80-90 тысяч рублей, косметический ремонт в подъезде арболитового дома - 15-17 тысяч рублей, ремонт одного квадратного метра крыши стоит 130-150 рублей, при том, что каждый месяц поступает по 150-200 заявок на текущий ремонт.

- Есть вопросы по уборке подъездов в многоквартирных домах. Входят ли они в квартплату?

- Согласно постановлению правительства РФ от 30 июля 2004 года N 392 уборка лестничных площадок входит в местный перечень услуг по содержанию жилья. Органы государственной власти городов и органы местного самоуправления вправе сами утверждать такие перечни, учитывая состояние и конструктивные особенности жилых домов, социально-экономические, градостроительные и другие особенности поселений. В нашем районе, на основании экспертного заключения по обоснованности расчета тарифа на услуги "Содержание и текущий ремонт жилья" на 2005 год, работы по уборке лестничных площадок в подъездах не учтены. Если решением районных депутатов эта услуга будет введена в тариф на 2006 год, то она будет предоставляться. Естественно, это дополнительная оплата.



Устьянский край:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя