Пресса Архангельской области
 
992217958 992217958 992217958 -->


Устьянский край
1 декабря 2005 (65)
Ольга Дмитриева

Больницы "снарядятся", автопарк обновится

Не секрет, что качество лечебного процесса так или иначе зависит от состояния материально-технической базы больниц. О том, в каком сегодня состоянии находятся больницы и поликлиники Архангельской области, мы попросили рассказать заместителя директора департамента здравоохранения администрации области Леонида Осипова.

- Материально-техническая база - это не только здания и сооружения, - объяснил Леонид Афанасьевич. - Сюда можно отнести также и обеспечение лечебных учреждений медицинским оборудованием. Сегодня почти 60 процентов зданий и сооружений - в неудовлетворительном состоянии, особенно на селе. Во многом "благодаря" тому, что расположены такие больницы в искусственно приспособленных помещениях. Во многих из них при строительстве не были предусмотрены ни канализация, ни водопровод, а вместо центрального отопления для обогрева помещения топят печи. Из сельских районов только в Онеге и Вельске районные больницы построены по типовым проектам и в соответствии со всеми нормами. Похожая ситуация и по обеспечению медицинским оборудованием.

- Чем это объясняется?

- Финансирование было низкое. Оборудование более десяти лет обновлялось недостаточно. По некоторым направлениям изношенность достигла уже 70 процентов.

- Это где?

- В основном в рентгенологии, эндоскопии, большой износ по наркозно- дыхательному оборудованию и лабораторному.

Проблемы есть и в обеспечении больниц автотранспортом. Не все благополучно и со строительством. Еще в начале 90-х одномоментно было начато строительство 15 объектов. На их ведение одновременно денег не хватало, и они превратились в долгострой. Однако за последние три года этот процесс удалось сдвинуть.

- Каким образом?

- Удалось сдать хирургический корпус в Мезени, "хирургию" в Коношской больнице, "гинекологию" в Устьянском районе, 1-ю очередь больницы в Ильинско-Подомском, 1- ю очередь поликлиники в Каргополе. На выходе у нас кардиологический корпус архангельской 1-й горбольницы, в этом году надо сдать станцию скорой помощи. Будет продолжаться строительство поликлиник в Карпогорах, Каргополе, Плесецке, больницы в Ильинско-Подомском. Планируем отремонтировать хирургический корпус в Шенкурске, провести ремонт в Коноше.

- А с финасированием как?

- В 2004-2005-м годах на часть объектов Архангельская область получала средства из федерального бюджета. На следующий год мы тоже сделали заявки по четырем объектам - в Каргополе, Карпогорах и Ильинско-Подомском, по кардиологии 1-й горбольницы в Архангельске. Кроме того, на ближайшие годы у нас появилась перспектива. Связано это с обнародованием президентом национального проекта в сфере здравоохранения. В проекте целый раздел посвящен улучшению материально- технической базы амбулаторно-поликлинических учреждений, оказывающих первичную медицинскую помощь. Проектом предусмотрено строительство специализированных центров по России, обеспечение амбулаторно-поликлинических учреждений медицинским оборудованием и автотранспортом.

- Кто будет решать, кому, сколько и чего нужно?

- Мы представили в Мин-здрав предварительную заявку. До этого все муниципальные образования собрали сведения по оснащению больниц по их потребностям. Направления по приобретаемому оборудованию определил Минздрав: аппараты УЗИ, ЭКГ, лабораторное оборудование, рентгенологическое и эндоскопическое. По заявке, представленной в Минздрав, в медицинские учреждения Архангельской области предполагается приобрести 54 единицы УЗИ, 156 штук ЭКГ, 156 комплектов лабораторного оборудования, 124 штуки рентгенологического оборудования и 124 - эндоскопического. Автопарк планируется пополнить 205 машинами скорой помощи. Безусловно, что заявка будет корректироваться по количеству и ассортименту, потому что разный уровень больниц.

Помощь будет адресная, непосредственно в больницы. Поступления планируются уже в 1-м квартале 2006 года.



Устьянский край:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя