Пресса Архангельской области
 


Устьянский край
1 декабря 2005 (65)
О. Рогозина

Купайтесь на здоровье!

Письмо от владыки вод Нептуна получили в минувший четверг ребятишки старшей группы детского сада "Аленушка", что в райцентре. В нем известие - об открытии купального сезона. Вслед за письмом прислал Царь морей "Кораблик", указывающий малышам путь в детсадовский бассейн. А ребята и без того дорогу туда знают: не успел за ними кораблик, позади остался.

Со всех ног бросились ребята из своей группы в чистенький сверкающий бассейн - уж очень долго ждали они его открытия после летнего ремонта. Бежали в бассейн - прибежали в сказку. Дверь в заветную купальню открыл им сам Нептун большим серебряным ключом.

А это кто на краю бассейна? Волосы золотые, чешуя блестит, как настоящая, хвостом воду пробует? Да это же младшая из дочерей морского царя, та, что принца полюбила, а потом превратилась в пену морскую. Русалочка! Какая красивая!

А в углу-то кто воду мутит? Толстый, смешной - голова зеленая да пятки из воды торчат! Неужто водяной? Он поиграть хочет с ребятами. А ну все в бассейн!

Что тут началось! Все перемешалось: воздушные шары, яркие круги и резиновые игрушки, пестрые детские головки в купальных шапочках и брызги, брызги, брызги:Замутили Водяного в конец, едва спасся. Нептуна до слез рассмешили, а скромница-Русалочка только воду успевала стряхивать.

Весело прошел праздник! Открыли бассейн. Теперь он глубже аж на 30 сантиметров, и каждая группа сможет купаться здесь раз в неделю. Классно, здорово!

А перед плаванием предварительные процедуры - гидромассаж, фито-бар и сауна. Это для пущего здоровья: пощекочешь ножки, чайку попьешь с травками, понежишься на теплой полочке, научишься правильно вдыхать и выдыхать, только потом купаться - плескаться. К окончанию подготовительной группы надо научиться самостоятельно держаться на воде и плавать.

О. Рогозина

Фото автора

Администрация Центра развития ребенка детского сада "Аленушка" сообщает, что заявки на организацию занятий в бассейне принимаются от всех детских садов и школ района. Школьный возраст ограничен до 5 класса. Услуги платные. С организованными группами будет работать инструктор по плаванию.

Для посещения сауны-бассейна предлагаются путевки "Мать и дитя". Будут формироваться группы в количестве не менее трех покупателей путевок.

Бассейн работает под постоянным контролем районной санитарной службы. Для взрослого обязательна справка от дерматолога. От детей из детских садов и школ требуется справка общего медосмотра.

В отдельные группы будут определяться дети, нуждающиеся в лечебном плавании, с такими диагнозами, как функциональный систалический шум сердца, нарушение осанки и сколиоз, плоскостопие. Практика работы бассейна показала, что систематические занятия плаванием значительно улучшают показания этих диагнозов. В этом случае потребуется направление главного детского педиатра.

С заявками обращаться по телефону 8-921-4702690 только в определенное время - с 12 до 15 часов.

Администрация детского сада "Аленушка" благодарит за помощь (строительными материалами, денежными средствами, транспортом) устьянских предпринимателей: Р.В. Воробьева, В.А. Бардеева, супругов Пятышевых. С их участием удалось установить вентиляцию и выполнить капитальный ремонт бассейна в короткие сроки.



Устьянский край:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя