Пресса Архангельской области
 
308609733 308609733 308609733 -->


Устьянский край
22 декабря 2005 (72)
А. Владимирова

В ладу с собой, в дружбе с книгой

Когда Вы последний раз заходили в библиотеку? Еще в седьмом классе, когда реферат по физике писали? Или вообще были только на экскурсии в начальной школе? Нет, это не про Вас, Вы-то человек начитанный и образованный. Ну а другие, кто в книгах дальше букваря не продвинулся и

адреса местной библиотеки не знает, что-то в жизни упустили. Причем они лишены удовольствия не только от чтения, но и от общения.

С библиотекарем.

А то, что наши устьянские библиотекари - одаренные люди, еще раз доказал конкурс профессионального мастерства "Призвание". И пусть сторонние наблюдатели думают, что работа эта скучная, на самом деле библиотекари - народ творческий, вдохновенный, талантливый. В деревнях ни одно мероприятие без них не обходится. Лучше всех о своей профессии рассказала Ольга Григорьевна Синицкая из Березника. На первом этапе конкурса - визитная карточка - Ольга Григорьевна подготовила целое представление: в русском народном сарафане, кокошнике рассказала зрителям сказку. "Теремок" - это ее библиотека, она там хозяйка. В "теремке" можно рекламу устроить и праздник подготовить, стенгазету оформить и родословную села написать. А еще жители идут сюда за советом: что купить и как огород садить. Сказку в стихах написать - это не каждый сможет, а у Ольги Григорьевны складно получилось.

Другие участницы не менее талантливы: Надежда Григорьева Мотовилова из Павлицовской библиотеки показала кукольное представление о наболевшем: падении интереса к чтению у молодежи. Но заканчивается оно оптимистично, ждем того же и в реальности.

Анна Григорьевна Кононова из п. Глубокий прочла басню. Мораль сей басни такова: "Чтоб шли читатели в библиотеку, будь с ними ты приветлива, добра!" Сама автор явно этому принципу следует, раз уж стала лауреатом конкурса "Библиотекарь года", финалом которого и является "Призвание".

Ольга Николаевна Вашукевич работает в Юрятинской библиотеке недавно, а отзывы читателей уже заслужила самые хорошие. В своем репортаже, прекрасно выдержав стиль, она не только выдала факты о работе Устьянской ЦБС, но и заявила, что профессия библиотекаря - одна из самых благородных. Невозможно не согласиться, стоит лишь вспомнить, сколько реформ выдержали эти люди, какие тяжелые времена пережили, ничего не требуя, не сетуя на судьбу, а спокойно, по-деловому выполняя свою работу. А это, как заявила член жюри В.А. Борисова, и есть признак настоящего профессионализма.

Последняя по списку, но не по смыслу, участница - Нина Ивановна Березюк - прочитала стихи, посвященные любви к своему делу и своей родной библиотеке в п. Советский.

Представив себя, конкурсантки перешли к шутливому заданию "Друзья мои - книги", где нужно было изобразить название какой-либо книги в форме рисунка. Попробуйте нарисовать "Электрификацию садового участка" или "Уголок гимнастики на даче"! А участницы с этим юмористическим состязанием справились блестяще.

Особая боль библиотекарей - должники. Подготовить обращение к ним в стиле Чуковского, Лермонтова, Пушкина, Успенского не так-то просто. Но и это устьянским библиотекарям по силам! А еще проверялось знание таблиц библиографической классификации. В конкурсе "Герой моего романа" участницы представляли рассказ о жизни и творчестве писателя от имени его литературного героя, перевоплощаясь в образы Эркюля Пуаро, Красной Шапочки, цыганки-гадалки.

Все состязание прошло в атмосфере праздника, во многом благодаря мастерству ведущей Ольги Николаевны Буториной, которая не давала болельщикам скучать, устраивая в перерывах викторины, шуточные и не очень.

Библиотекарем года-2005 была признана Надежда Григорьевна Мотовилова (на снимке внизу), второе место у Нины Ивановны Березюк, третье - у Ольги Григорьевны Синицкой. Но, наверное, не главное, как распределились места. Главное в том, что мы постоянно открываем для себя новых талантливых людей, убеждаемся, что нас окружают настоящие специалисты. Причем, несмотря на мизерные зарплаты работников культуры, в ЦБС идет молодежь. Эти люди трудятся не за деньги, а потому, что их профессия - это их призвание. Сходите в библиотеку - не пожалеете!



Устьянский край:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя