Пресса Архангельской области
 


Устьянский край
22 декабря 2005 (72)
Е. Выморкова,

Мы на вашей стороне, за ваши интересы

В этом году отмечаются два небольших юбилея - 15 лет со дня образования Пенсионного фонда и 10 лет со дня образования службы персонифицированного учета.

Пенсионный фонд России образован 22 декабря 1990 года Постановлением Верховного Совета РСФСР N 442-1.

Отделение Пенсионного фонда РСФСР по Архангельской области было создано 29 марта 1991 года для осуществления государственного управления финансами пенсионного обеспечения в Архангельской области.

Для проведения текущей работы по учету предприятий, организаций, граждан, занимающихся индивидуальной трудовой деятельностью, обязанных уплачивать страховые взносы, а также по контролю за своевременностью и полнотой их поступления на счет фонда в Отделении был создан аппарат уполномоченных ПФР в городах и районах Архангельской области.

В Устьянском районе служба уполномоченных состояла из двух человек - ст. уполномоченного и уполномоченного ПФР; с 1998 года была введена должность специалиста по персонифицированному учету.

В 2001 году в соответствии с соглашением между Пенсионным фондом РФ и администрацией Архангельской области отделению Пенсионного фонда переданы полномочия по назначению и выплате государственных пенсий и образовано государственное учреждение "Управление Пенсионного фонда в Устьянском районе Архангельской области" из двух ведущих отделов и двух групп: отдела назначения, перерасчета и выплаты пенсий, отдела персонифицированного учета, группы оценки пенсионных прав, финансовой группы.

Собрание депутатов МО "Устьянский район" решением N 80 от 22.22.2001 передало Управлению ПФР второй этаж старого здания КБО в безвозмездное пользование на длительный срок, что позволило сделать капитальный ремонт здания.

На учете в ГУ-УПФР сегодня день состоит 1169 плательщиков, уплачивающих страховые взносы и сдающих индивидуальные сведения по стажу и заработку на 20 тыс.человек и 12083 пенсионера.

Пенсионный фонд работает со всеми группами населения, можно сказать, от рождения до смерти. Отделом назначения, перерасчета и выплаты пенсий за 11 месяцев этого года назначено 872 пенсии, сделан перерасчет пенсий 2392 пенсионерам, из них только страховая часть пенсии пересчитана 1427 работающим пенсионерам. Назначено дополнительное ежемесячное материальное обеспечение 358 пенсионерам, ежемесячную денежную выплату (ЕДВ) получают 3890 граждан.

Клиентской службой принято более 6 тысяч граждан.

Средний размер пенсии увеличился с 1616 рублей в 2002 году до 2899.99 в 2005 году.

Выплата пенсий и ЕДВ по сравнению с 2002 годом выросла в 2.14 раза.

Группа оценки пенсионных прав ведет работу по подтверждению льготного стажа пенсионерам.

Жизненный опыт говорит нам, что если не все, то многие большие дела имеют будничное начало. Так было и с проектом индивидуального (персонифицированного) учета. Собственно этот термин появился впервые в Положении о Пенсионном фонде Российской Федерации, которое было утверждено при создании ПФР 15 лет назад. В январе 1995 года Правлением ПФР была принята концепция внедрения персонифицированного учета, а 1 апреля 1996 года появился Федеральный закон "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе государственного пенсионного страхования". С апреля 1998 года в районе началось страхование работающих - в это время было застраховано около 10 тысяч человек, в 2000-м году было застраховано около 80% пенсионеров. С 1999 года предприятия, организации, учреждения сдают индивидуальные сведения о стаже и заработке на своих работающих.

Не все шло гладко, 90% страхователей не имели компьютеров, и все сведения заносили вручную. Но все-таки 7 тыс. сведений было принято и переведено в машинную форму. А с 2002 года согласно закону назначение пенсий и их перерасчет производится только согласно данным персонифицированного учета, регистрация страхователей тоже ведется в отделе персонифицированного учета во взаимодействии с регистрирующими органами Федеральной налоговой службы.

Учет уплаты страховых взносов страхователями тоже ведется в службе персонифицированного учета. Ежегодно ПФР с использованием технологического комплекса печати и рассылки направляет гражданам до 20 тыс. извещений по району об уплаченных за них страхователями страховых взносов; информацию об этом поставляет отдел персонифицированного учета.

Следует остановиться еще на одном факторе значимости службы персонифицированного учета. Это система создана не только для выполнения своих функций ПФР, но и для того, чтобы зафиксировать, надежно хранить и в установленном законодательством порядке использовать данные о пенсионных правах граждан Российской Федерации. Она касается каждого человека и защищает пенсионные права законопослушных граждан.

В отделе персонифицированного учета всего 4 человека. Здесь работают молодые специалисты, хорошо знающие технику и программное обеспечение. Вся система персонифицированного учета устремлена в будущее, коллектив сможет выполнить стоящие перед ПФР самые серьезные задачи.

Однако, главное в пенсионной системе, как и в любой другой, - это люди. Пенсионная служба доказала, что она может в плановом порядке решать в масштабах всей страны сложные и трудоемкие задачи, поставленные на федеральном уровне.

Мы гордимся своими коллегами, да и весь район знает их, что называется, "в лицо". Это Вера Михайловна Леонова - начальник отдела назначения и выплаты пенсии, и Максимовский Владимир Васильевич, заместитель начальника отдела, отработавшие не один десяток лет на назначении пенсий, много раз отмеченные почетными грамотами. Это Злобина С.В., Серова Е.В., Иевлева Е.Н., Самолкина Л.И., все остальные работники отдела назначения и выплаты пенсий - через их руки прошли все дела по назначению пенсий.

Заслуженным уважением пользуется в коллективе ведущий юрист Ручьев Н.М, гл. экономист Осипова Е.В., руководитель группы оценки пенсионных прав Борисова О.Г., гл. специалист отдела персонифицированного учета Сухопарова С.С.

Юбилеи праздновать всегда приятно, но юбилей - это не только итоги, но и точка отсчета для будущих дел.

Е. Выморкова, начальник ГУ-УПФР



Устьянский край:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя