Пресса Архангельской области
 


Устьянский край
24 декабря 2005 (73)
О. Рогозина

Альтернатива на Пролетарской

До 1 марта 2006 года, когда собственникам жилья и квартиросъемщикам необходимо будет выбрать способ управления своим многоквартирным домом, осталось два месяца. В нашем районе интересы жильцов представляет пока одна управляющая

компания, которая с нового года станет муниципальным предприятием. Новый Жилищный кодекс

предлагает жильцам создавать свои маленькие

управляющие организации - товарищества, кооперативы, общественные объединения с образованием юридического лица и без него. Объединение жильцов дома N 14 по улице Пролетарская в п. Октябрьский, в котором 12 квартир - первая ласточка в

новом, неизвестном еще для граждан, деле управления своим жильем. О намерениях жильцов дома мы попросили рассказать руководителя объединения Гневашеву Любовь Ивановну.

- Нам стало известно, что общее собрание жильцов вашего дома уже состоялось. И какую форму объединения выбрали?

- Как указано в Жилищном кодексе, не обязательно создавать товарищество с образованием юридического лица, можно оформиться как "Представитель собственников", что мы и сделали. Представитель - обычный общественник, представляющий интересы соседей по дому. Хорошо, если он хотя бы немного разбирается в бухгалтерии, но главное, чтобы это был ответственный человек. А создавать ТСЖ накладно. Это юридическое лицо, а значит, расходы на оформление: товарищество нужно зарегистрировать, открыть счет, нанять бухгалтера. Сначала надо будет скидываться на зарплату руководителей, со временем бухгалтерия раздуется и получится та же самая Управляющая компания, расходы которой придется оплачивать жильцам. Работать на бесплатной основе лучше - ни упреков, ни споров не будет.

- Но какой-то минимум документов наверняка потребуется, как будете строить отношения с организациями, предоставляющими услуги?

- У Представителя основной документ - протокол собрания жильцов. Сейчас готовим договор о получении услуг, а именно на тепло и водоснабжение, с ООО "Устьянское ЖКХ". Снабжение газом и электроэнергией остается на прежних условиях, по заключенным ранее договорам. И "Устьянское ЖКХ" будет заключать индивидуальные договора на предоставление тепла, горячей и холодной воды с каждым жильцом.

- Сложность в управлении многоквартирным домом состоит не столько в отношениях с предприятием ЖКХ, сколько в понимании жильцов и их активности в управлении. Как вам удалось привлечь соседей к участию в таком деле?

- Мы все сделали, как надо, как того требует Жилищный кодекс. До общего собрания всем жильцам разослали извещения с условиями участия в предстоящем управлении - в отличие от нашего муниципалитета, который нарушил требования ЖК, не предупредив людей о создании Управляющей компании в районе, не спросив их согласия и не предоставив выбора.

А вообще понимание с жильцами дома найдено давно. Мы уже заменили водогазопроводные трубы на пластиковые по всему дому, в каждой квартире установили счетчики на воду. У нас заведен журнал учета: сколько денег от жильцов поступает, сколько расходуется и остается, чеки и квитанции прилагаются. В этом же журнале мы отмечаем, в какие дни отсутствует тепло или не подается вода, - потом все предъявим исполнителям услуг ЖКХ.

- Сколько в вашем доме неприватизированных квартир, намерены ли их наниматели участвовать в управлении? Каково отношение малоимущих и пенсионеров?

- Наниматели неприватизированных квартир, которых четыре, будут участвовать в управлении на общих основаниях, хотя по закону за них деньги должен вносить муниципалитет. Три семьи малоимущих, есть многодетная семья, пенсионеров нет. Все единодушны в желании навести порядок в доме, согласны внести деньги на покупку теплового счетчика, а он недешевый - 40 тысяч рублей, в будущем году планируем установить. За эту зиму хотим отремонтировать подъезды. Обязанности уже распределены: кто закупает краску, кто белит, красит, плотничает. Никого нанимать не собираемся. У нас даже есть свои слесари, так что и работу "Устьянского ЖКХ" сами проверим.

- В новых договорах с поставщиком услуг - "Устьянское ЖКХ" - будет ли предусмотрена ответственность поставщика за качество выполненных работ?

- Возможно, будут оговорены такие условия в договоре.

А вот к ответственности за незаконное взимание платы за текущий и капитальный ремонт жильцы намерены привлечь предприятие ЖКХ в ближайшее время.

С 1 мая по сей день с нас берут деньги за текущий и капитальный ремонт. Согласно ЖК, это входит в обязательные платежи. Но обязательны они с тех пор, как заключен договор предприятия ЖКХ с каждым жильцом на предоставление этих услуг. Наш дом таких договоров не подписывал, и потому жильцы обращаются к мировому судье с иском о незаконном взимании денег и возвратом их плательщикам. Протокол собрания с решением жильцов о незаконных действиях бывшего УМКП "Жилкомсервис" и нынешней Управляющей компании мы направили в Управляющую компанию. Ответа от коммунальников пока не получили, но дело в суде намерены выиграть.



Устьянский край:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя