Пресса Архангельской области
 
755054074 755054074 755054074 -->


Устьянский край
3 декабря 2005 (66)
Н. Федорова,

О земляках заботы наши

История образования и развития Устьянской ЦРБ неотделима от истории развития п. Октябрьский, как административного центра Устьянского района.

В 1955 году в населенных пунктах Шангальской лесоперевалочной базы работало два медпункта: Поржемский и медпункт Шангальского СМУ. По решению райисполкома в ноябре 1955 года в п. Первомайский на базе Поржемского ФАП открыта Поржемская больница. В деревянном двух-этажном здании на улице Победы-3 размещались стационар на 10 коек и амбулатория. Первым главным врачом назначена выпускница АГМИ, педиатр Кононова (Мухина) Евгения Захаровна. Первыми медицинскими работниками больницы были фельдшер Шишигина Мария Григорьевна и медсестра Сорокина (Андреева) Полина Васильевна - ранее работавшие в Поржемском ФАП, медицинские сестры Акулова Мария Моисеевна и Бородина Зинаида Михайловна. Врач вела амбулаторный прием, лечила стационарных больных, занималась организационными вопросами. Фельдшер-акушерка вела прием женщин, принимала роды, три медсестры по суткам работали в стационаре.

С 12 апреля 1957 года Поржемская больница переименована в Первомайскую участковую больницу, так как находилась в п. Первомайский. До 25 расширилось количество коек, увеличены штаты больницы. С 1957 года в больнице работала Гоголина Нина Григорьевна врачом-хирургом и терапевтом, с октября 1957 года она возглавила больницу. В это время в больнице трудились медсестры З.М. Бородина, М.М. Акулова, А.П. Мамонова; акушерки А.М. Чарушникова, М.Г. Шишигина, О.В. Темежникова, В.П. Бобина, Г.Л. Жаворонкова.

Существовала полная взаимозаменяемость персонала, акушерки и фельдшера могли быть поставлены на место отсутствующей медсестры, так и наоборот. С 1958 года больница стала называться Октябрьской поселковой больницей. Неотложные вызовы на дом по очереди обслуживали фельдшера и акушерки стационара. С мая 1959 года в Октябрьскую больницу была принята А.А. Машина в качестве "вызовного фельдшера" - ее можно считать первым работником отделения скорой помощи.

С 1967 года больница имела название второй районной и стационар на 100 коек, который располагался уже в двухэтажных домах по улице Победы. Амбулатория находилась в одноэтажном здании барачного типа по улице Магистральной, в 1974 году переведена в здание на улицу Комсомольская.

С 1977 года Октябрьская райбольница N 2 стала Устьянской центральной районной больницей, в связи с переводом центра района из с. Шангалы в п. Октябрьский. С 1980 года началось активное строительство: с 1980 по 1996 год построено 10 зданий - больница приобрела современный вид. Большой вклад в развитие материальной базы внесли главный врач больницы Леонид Афанасьевич Осипов, первый секретарь РК КПСС П.А. Костылев, председатель РИК Н.В. Мухин.

Развивалась лечебно-диагностическая база, увеличивался коллектив медицинских работников, возрастал уровень его профессиональной квалификации. Все это привело к тому, что Устьянская ЦРБ стала крупным многопрофильным учреждением, которое оказывает большой объем высококвалифицированной лечебно-профилактической помощи населению района.

В стационаре ЦРБ ежегодно пролечиваются более 6 тысяч больных, более 12 тысяч больных в поликлинике, 155 тысяч раз посещают врачей 17 специальностей, в родильном отделении появляется на свет 350-390 младенцев, 15 тысяч вызовов обслуживает отделение "скорой помощи". Мы гордимся своими коллегами, удостоенными высоких правительственных наград и почетных званий. В разные годы в ЦРБ трудились: Л.А. Осипов - заслуженный врач России, С.А. Суханов - заслуженный врач России, П.И. Коробицин - награжденный орденом "Знак Почета", Отличник здравоохранения, Почетный гражданин Устьянского района; А.А. Угрюмова, награжденная орденом "Знак Почета", Отличник здравоохранения; Отличники здравоохранения - Е.З. Мухина, Э.К. Мартюшова, П.А. Гусев, Е.С. Волова, Т.В. Попова, Т.Ф. Капинос.

Конечно, финансовый кризис 90-х годов и начала нового века отрицательно сказался на состоянии материальной и лечебно-диагностической базы больницы. К сожалению, остро ощущается дефицит врачебных кадров. Тем не менее, в свой юбилейный год коллектив Устьянской ЦРБ также полон энергии и желания сделать все возможное для сохранения и укрепления здоровья своих земляков.

Н. Федорова, главный врач района



Устьянский край:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя



www.blackwood.ru/main.php?id=40">Аренда офисов бизнес центр

Адреса агентств и строительных организаций.

blackwood.ru