Пресса Архангельской области
 
427922626 427922626 427922626 -->


Устьянский край
1 февраля 2005 (10)
И. Тюлькин,

Не решим с питьевой водой, обернется проблема бедой

Прочитав и обсудив в коллективе статью помощника прокурора Устьянского района, юриста 2 класса Р. Пономарева "Водоснабжение под контролем" в газете "Устьянский край" от 16.11.2004 г. и усмотрев в ней обвинительные нотки в адрес Центра Госсанэпиднадзора в Устьянском районе, не оправдываясь, считаем своим долгом изложить факты и только факты, имея право на защиту своей деятельности.

Начнем с абзаца: "Состояние работы Госсанэпиднадзора, как показала прокурорская проверка исполнения санитарного законодательства, в части питьевого водоснабжения, к сожалению, не на высоте. Данный орган не выполняет должным образом свои обязанности по контролю за охраной и использованием водных объектов питьевого назначения, в частности, отмечено несоблюдение требований инструктивных документов о привлечении к ответственности лиц, осуществляющих водопользование с нарушением законодательства РФ. Юридические лица, виновные в нарушении санитарных норм и правил водопользования, к административной ответственности не привлекаются. В ходе проверки выявлено восемь нарушений закона в Центре Госсанэпиднадзора в Устьянском районе".

Во-первых, поясняю, что на контроле в Центре Госсан-эпиднадзора в Устьянском районе находится 25 водоисточников, из них 21 подземный и 4 поверхностных, 21 коммунальный и ведомственный водопровод, 200 децентрализованных источников (шахтные колодцы). А работает один специалист, помощник санитарного врача, у которого еще свыше 200 объектов.

За 9 месяцев 2004 г. проведено 3475 исследований по питьевой воде, в том числе 1043 по микробиологическим и 2432 по физико-химическим показателям.

Осуществляется ежемесячный мониторинг воды по системе "Вода питьевая" (приказ областного Центра от 24 мая 1999 года N 51); ежегодный мониторинг в системе "Водоисточник" (приказ ФГУ "Центр Госсанэпиднадзора в Архангельской области" от 06.05.2002г. N 21) и контроль поверхностных водоисточников по профилактике холеры, согласно СП 3.1.1086-02 "Профилактика холеры" и совместного приказа от 16.04.2001г. N 83-0/36 Департамента здравоохранения Архангельской области и Центра госсанэпиднадзора в Архангельской области от 20.06.2003г. N 83-0/75.

При обнаружении отклонений от нормативных показателей, в обязательном порядке выдаются предписания владельцам водопроводных сетей на проведение профилактических работ. В районе не допущено ни одной водной вспышки!.. А ведь еще существуют разделы по гигиене питания, гигиене труда, гигиене детей и подростков, эпидемиологии и т.д.

Поэтому на какую же "должную высоту" мы должны подняться, если учесть, что процент нагрузки на лаборатории составляет от 130 до 160%, штатные должности в центре Госсанэпиднадзора укомплектованы на 50 процентов, за последние 15 лет администрацией района не выделено ни одного квадратного метра жилья для работников Центра Госсанэпиднадзора со ссылкой на то, что мы федеральная служба. Но ведь живем мы и работаем в районе, и 99 процентов работников - коренные жители района. О нашей заработной плате лучше молчать - смешная. А еще надо соблюдать ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора)" от 08.08.2001г. N 134 - ФЗ в части ст.7, где ":Плановое мероприятие по контролю может быть проведено не более, чем один раз в два года".

Во-вторых, что касается административной ответственности. В отношении УМКП "Жилкомсервис" Госсанэпиднадзором дважды возбуждалось производство по делу об административном правонарушении, но в одном случае органы прокуратуры опротестовали протокол со ссылкой на нарушение процессуальных действий, в чем мы, как медицинские работники, не сильны, а в другом случае не была установлена вина руководителя, а согласно Кодексу Российской Федерации об административных правонарушениях (ФЗ от 30.12.2001г. N 196-ФЗ), лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

Руководитель МУП ЖКХ "Кизема" подвергнут административному штрафу по ст.6.5. "Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к питьевой воде" на 20 МРОТ, т.е. 2000 рублей (оплачено платежным поручением N 063 от 17.06.2004г.)

За нарушение правил обращения с отходами производства, складируемыми в пределах прибрежных защитных полос, подвергнут административному штрафу по ст.8.2. Кодекса РФ заместитель директора ООО "Малодоры" на 5 МРОТ, т.е. 500 рублей (удержано из зарплаты, письмо N 343 от 24.08.2004г.).

Что касается восьми нарушений закона в Центре госсанэпиднадзора в Устьянском районе, связанных с питьевой водой, то на это есть постановление Судебного участка N 1 Вельского района по административному делу N 4-173 от 08 июля 2004г., где сказано, что ":Главным государственным санитарным врачом в пределах его прав и должностных полномочий, установленных статьями 50-51 ФЗ "О санитарно- эпидемиологическом благополучии населения", надлежащим образом, в соответствии со ст.52 названного Закона, своевременно и в полной мере исполнялись обязанности в связи с осуществлением государственного санитарно- эпидемиологического надзора:", поскольку протеста прокурора не последовало, значит, постановление вступило в законную силу.

На мой взгляд, упущена социально-экономическая сторона вопроса и особенно все то, что касается финансирования работ по достижению качества хозяйственно- питьевого водоснабжения и водоотведения, а это отдельная большая тема и, к сожалению, вне нашей компетенции, а вот как и насколько рационально расходуются бюджетные средства, это должно заинтересовать органы прокуратуры.

То, что прокуратура реагирует на вопросы, связанные с водоснабжением, водоотведением и охраной здоровья граждан, дает нам, работникам Госсанэпиднадзора, большую надежду, что мы вместе сможем сдвинуть с мертвой точки и решения по финансированию работ, связанных с качественным питьевым водоснабжением и водоотведением.

В настоящий момент органами Госсанэпиднадзора в Устьянском районе уже не выдаются положительные заключения и не подписываются материалы по отводам земельных участков под строительство благоустроенных объектов в п. Октябрьский, п. Кизема именно по причинам нерешенных проблем качества питьевого водоснабжения и водоотведения.

И. Тюлькин, главный государственный санитарный врач по Устьянскому району



Устьянский край:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя