Пресса Архангельской области
 


Устьянский край
10 февраля 2005 (14)
И. Марчик

Они были первыми

ОСШ N1 - 50 лет

В Октябрьской средней школе N1 стали традицией задушевные встречи педагогов начального звена разных поколений. Собираясь вместе, старшие делятся опытом с младшими коллегами, которые в свою очередь рассказывают о сегодняшней школьной жизни.

Подобное общение всегда интересно, особенно, если есть повод поздравить ветеранов педагогического труда с юбилеем. Валентине Васильевне Кузнецовой и Марии Михайловне Елкиной исполнилось по 80 лет. В конце года столько же отпразднует Александра Ивановна Истомина. В марте 75 лет будет Валентине Захаровне Магда и 80 лет Тамаре Александровне Бобиной. Да и самой Октябрьской средней школе, где они трудились много лет, исполняется полвека.

Именно юбиляры стояли у истоков становления, зарождения традиций, создания творческого союза педагогов и учеников. Именно с первой учительницы начинается школьная жизнь каждого человека.

Говорят, что бывшим ученикам Марии Михайловны Елкиной просто повезло: каждый ее урок не был похож на предыдущий. К тому же, она немало времени уделяла их родителям, знала каждую семью.

А Зинаида Трофимовна Жукова тонко чувствовала психологию своих питомцев, умело направляла и воспитывала. Строгостью и справедливостью отличалась Тамара Александровна Бобина. Она работала в этой школе с 1955 по 1982 годы. Время было трудное. Помимо преподавания, учителя сами и дрова для школы заготовляли.

Главным для учителей тех лет была неустанная работа с неуспевающими. Несмотря на большую наполняемость классов в 40-45 учеников, с детьми много занимались после уроков.

В семейном архиве Александры Ивановны Истоминой, кроме медалей, есть орден "Знак Почета". Учительствовать она начала в 1945 году в Бестужево, затем в пос. Октябрьский, почти с самого основания ОСШ N1. Активная, подвижная, жизнерадостная, она все успевала: учить до 45 мальчишек и девчонок, давать открытые уроки, вместе с вожатой проводить внеклассную работу, различные праздники, походы, трудовые десанты.

Валентина Захаровна Магда приехала в п. Октябрьский летом 1962 года. Все оказались в отпуске, потому на нее сразу возложили директорские хлопоты и занятия с отстающими. Жилье выделили в школе (в том здании теперь располагается Октябрьская поселковая администрация и предприятие "Жилкомсервис"). В ее классе было 38 учеников. Она не жалела времени на занятия с детьми.

Валентине Васильевне Кузнецовой достался 1 класс "Е", - так много было тогда первоклассников! С утра до вечера уроки, дополнительные занятия с неуспевающими, внеклассные мероприятия. Домашняя подготовка, чтобы интересно, доступно донести до малышей новый материал. Да и самой приходилось постоянно учиться.

В шестидесятые годы школа размещалась в нескольких зданиях, встречаться учителям приходилось нечасто, разве что на заседаниях методобъединения, где делились опытом, обменивались литературными новинками. Лишь в 1974-м средняя школа N1 переселилась в новое современное здание.

В ОСШ N1 любят экспериментировать. На протяжении десяти лет эта школа работала без начального звена (малыши учились в Октябрьской начальной школе). Там зарождалось множество интереснейших учебных программ. Но на сегодня ОСШ N1 имеет всего три ступени образования: начальную, основную, среднюю. И, конечно, нынешние учителя начальных классов в постоянном поиске. Но если ветераны педагогического труда рассказывают, что они могли часто ездить на разные учительские курсы, приобретать большое количество методлитературы, специальных журналов, то сегодняшние в основном обмениваются опытом на районном уровне. Сложнее им стало покупать книги. Но и в этих условиях они стремятся идти в ногу с жизнью, воспитывать и развивать творческую деятельность. Незабываемой во все времена остается любовь к своей профессии - УЧИТЕЛЬ.

- Если бы работа не нравилась, разве отдали бы мы по сорок с лишним лет школе? И если бы пришлось снова начинать, опять выбрали бы школу, - говорят на встречах с молодыми коллегами ветераны.

У теперешних учителей начальных классов тоже за плечами немалый опыт. И они каждое утро спешат на встречу со своими непоседливыми, шустрыми, любознательными "почемучками", потому что всей душой преданы своей замечательной профессии учителя.



Устьянский край:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя