Пресса Архангельской области
 
702532199 702532199 702532199 -->


Устьянский край
17 февраля 2005 (17)
Ю. Фомин,

У людей растут запросы, и по зарплате есть вопросы

В течение 2004 года в службу занятости района обратилось 5225 жителей района, из них 2047 поставлено на учет и

1011 признано безработными. На 1.01.2005 года на учете в Центре занятости зарегистрировано 364 безработных - на 119 больше, чем год назад. Уровень безработицы в районе составил 1,8% и вырос за год на 0,6%.

Наибольшей остается численность безработных в Киземской, Лойгинской, Илезской поселковых, Строевской, Бестужевской, Череновской, Шангальской сельских администрациях. Увеличилось число безработных в Малодорской, Чадромской, Ростовской, Минской, Березницкой администрациях.

Но эти цифры лишь видимая часть "айсберга" безработицы. В действительности численность незанятого населения в трудоспособном возрасте составляет, по нашим подсчетам, не менее 2,2 тыс. человек.

И в то же время потребность в работниках испытывают практически все предприятия и организации района. Об этом свидетельствует хотя бы такой факт: в течение 2004 года от работодателей в Центр занятости поступило 3044 вакансии. Ежедневно в службе занятости насчитывается 100-150 свободных вакансий, но удовлетворить заявки работодателей очень трудно.

В чем же дело?

Во-первых, многие из тех, кто входит в число незанятых граждан, или не желают работать, или не соответствуют запросам работодателей. Значительная часть из них довольствуется случайными заработками, а если и трудоустраиваются, то ненадолго, уходят сами или их увольняют работодатели. Более половины (53%) состоящих на учете в Центре занятости уволены по собственному желанию и по окончании срока договора.

Например, осенью прошлого года Студенецкому лесопункту потребовалось дополнительно организовать лесозаготовительные бригады из жителей окрестных деревень. Главы Строевской и Плосской сельских администраций составили списки незанятых мужчин (оказалось более 130 человек). Центр занятости совместно с отделом кадров ОАО "Устьялес" и главами администраций провели собрания, на которых речь шла о возможности трудоустройства, начальник лесопункта рассказал об условиях труда и его оплате. Из всех присутствующих на собраниях (пришла половина приглашенных) удалось скомплектовать всего 2 бригады, но и они поработали недолго.

Во-вторых, с каждым годом ухудшается качественный профессиональный состав незанятого населения. Среди безработных, состоящих на учете в ЦЗ, 152 (42%) не имеют профессионального образования, 92 чел. (25%) имеют лишь начальное образование. Естественно, что им очень трудно найти подходящую работу. Работодателям же нужны не только квалифицированные специалисты, но и работники со стажем.

А в ЦЗ на учете 136 (36%) безработных, имеющих длительный (более года) перерыв в работе, и 36 вообще до обращения в службу занятости не приступали к работе.

В-третьих, на учете в ЦЗ 309 (85%) женщин и 130 (35%) молодых людей в возрасте от 16 до 29 лет. 200 безработных воспитывают несовершеннолетних детей, в т.ч. 30 матерей-одиночек и 21- родители из многодетных семей. Как раз эту категорию работников принимают на работу неохотно.

Для любого человека, ищущего работу, важно иметь такую, которая бы обеспечивала достойный заработок. Но в рыночной экономике "держателями" рабочих мест являются работодатели. И хотя Трудовой Кодекс РФ предусматривает многие важные аспекты социальной защиты работников (в т.ч. особо нуждающихся в социальной защите), в более выигрышном положении все равно оказывается работодатель.

В службу занятости обращаются люди, уволенные как с предприятий, из организаций, так и от предпринимателей, и мы знаем немало примеров, когда работодатель, пренебрегая нормами права, ответственности и порядочности, ведет себя как собственник не только средств производства, но и людей.

Низкая заработная плата, неудовлетворительные условия труда, отсутствие жилья формируют низкое качество трудовой жизни и непривлекательность рабочих мест, ведут к оттоку из района квалифицированных кадров.

В-четвертых, анализ состояния спроса и предложения на работников разной квалификации показывает возрастающую потребность в рабочих профессиях. Большим спросом сегодня пользуются водители, электрики, газоэлектросварщики и др. Среди вакансий для ИТР и служащих преобладают бухгалтеры, врачи, преподаватели. И в то же время в районе отсутствует достоверный банк данных об уровне обеспеченности и потребности предприятий района в специалистах и рабочих кадрах. Многие предприятия и предприниматели не занимаются подготовкой и переподготовкой кадров, в результате возрастает несоответствие качества профессионально- квалификационной структуры кадров текущим потребностям развития экономики.

Отсутствие системы трудовой мотивизации и профессиональной ориентации молодежи и незанятого населения приводит к потере интереса молодежи к рабочим профессиям, в т.ч. и к востребованным на рынке труда.

Наше ПУ-34 вследствие слабой материальной базы и недостаточного финансирования не ведет подготовку кадров по профессиям, ориентированным на потребность предприятий в кадрах, а выпускаемые ПУ-34 повара, плотники, швеи, штукатуры- маляры пополняют ряды безработных.

Служба занятости района систематически анализирует обстановку на рынке труда и принимает меры по содействию занятости населения.

В результате совместной работы с работодателями в 2004 году при содействии ЦЗ нашли работу 1653 человека, трудоустроено 738 подростков в возрасте от 14 до 18 лет. На временные общественные работы было трудоустроено 476 безработных.

Наряду с трудоустройством незанятых граждан Центр занятости большое внимание уделяет активным формам содействия занятости населения, которые финансируются из федерального бюджета.

Наблюдается закономерность - чем больше средств затрачивается на активные мероприятия содействия занятости, тем меньше расходуется на выплату пособий. В прошлом году 1112 безработным было выплачено на пособия по безработице 2890,3 тыс. рублей, а 1420 участникам мероприятий по содействию занятости 3650 тыс. руб., в т.ч. 1304 тыс. рублей из федерального бюджета, 270 тыс. из местного бюджета и 2077 тыс. рублей работодателями. Таким образом, в прошлом году материальную поддержку получили свыше 2,5 тыс. жителей района, из числа незанятого населения и подростков на сумму 6,5 млн. рублей, в т.ч. 4,2 млн. из федерального бюджета.

Исходя из ситуации с занятостью населения служба занятости больше внимания уделяет новым формам и методам работы, внедрению новых технологий, дифференцированному подходу к различным категориям незанятого населения, которые позволяют повысить их конкурентоспособность на рынке труда.

Регулярными формами работы ЦЗ с населением стали ярмарки вакансий, такие формы социальной адаптации, как "Клубы ищущих работу", курс "Новые старты" для длительно не работающих. Одной из самых востребованных молодежью программ стало оказание услуг по профориентации. Одним из первых в области ЦЗ внедрил в практику профилирование безработных и первым - технологию оценки профессиональной компетенции.

Достаточно сказать, что в течение 2004 года профориентационные услуги получили 1396 человек, в работе "Клуба ищущих работу" и "Новые старты" приняли участие 110 человек.

По направлению и за счет ЦЗ 121 безработный прошел обучение в профессиональных учебных заведениях области, в основном под гарантию рабочего места, по таким специальностям, как водители автомобиля, электромонтеры, электрогазосварщики, продавцы, пользователи ПК и другие. Затраты ЦЗ составили 303 тыс. рублей на обучение и 221 тыс. рублей - на выплату стипендий. Оказывали содействие самозанятости, в т.ч. и через оказание финансовой помощи.

Особое внимание уделяли работе с различными категориями безработных: женщинами, молодежью, инвалидами, гражданами особо нуждающими в социальной защите.

В результате произошло снижение доли женщин среди безработных с 93,2% до 84,9%.

Сокращение периода поиска безработными работы с 7,7 мес. в 2003 году до 4,2 мес. в 2004 году.

Показатели уровня безработицы (1,8%) и напряженности на рынке труда - 3,3 чел. на одну вакансию, значительно лучше областных.

Все более плодотворно ЦЗ сотрудничает с работодателями, органами власти.

В целях информирования работодателей и населе ния о положении дел на рынке труда проводим семинары и "круглые столы" по темам "Рынок труда: законодательство о труде и занятости"; "Совместная работа службы занятости и работодателей по обеспечению занятости населения" и др.

Работает 3 консультпункта, выпускаются страница в газете "Устьянский край" по проблемам занятости, буклеты и брошюры. В ЦЗ оборудован информационный зал, компьютерный киоск поиска работы.

У ЦЗ с большинством работодателей сложились нормальные партнерские отношения, они с пониманием дела относятся к общей проблеме - занятости населения.

Поэтому по итогам работы в 2004 году группа работодателей за активную работу по содействию занятости населения награждена Почетными грамотами Департамента ФГСЗН по Архангельской области и ГУ ЦЗН Устьянского района.

Подводя итоги прошлого года, ЦЗ наметил основные направления работы на 2005 год.

Разработана программа содействия занятости населения на 2005 год, готовятся программы проведения общественных работ и трудоустройства несовершеннолетних граждан на временные работы в свободное от учебы время: план обучения безработных граждан и др.

14 февраля 2005 года провели День открытых дверей в ЦЗ. Внедряем такую форму работы, как "День службы занятости" на предприятиях и в администрациях.

Надеемся, что сотрудничество службы занятости с органами власти, работодателями будет укрепляться и окажет положительное влияние на повышение уровня занятости населения и укрепление экономики района.

Ю. Фомин, директор ГУ ЦЗН Устьянского района



Устьянский край:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя