Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Устьянский край
19 февраля 2005 (18)
В. Заостровцев,

На разбой решились и свободы лишились

По милицейской статистике доля разбойных нападений в общем количестве преступлений в сельских провинциальных районах, таких, как

Устьянский, занимает мизерный процент. Но то, что происходило в нашем районе в последние дни уходящего и начале нового 2005 года, поражает воображение не только рядовых граждан, но и опытных сотрудников милиции.

Три разбойных нападения на торговые точки происходили практически по одному сценарию, возможно, взятому преступниками из голливудского боевика. Вечером в торговую точку врывались неизвестные в масках с прорезями для глаз, угрожая ножами, забирали выручку и скрывались. Так произошло 27 декабря в магазине "Сельмаг" предпринимателя Г. Счастливого в с. Шангалы, 3 февраля - в магазине "Север" предпринимателя Н. Кашина на ст. Костылево и 10 февраля - в магазине "Юнона" предпринимателя Н. Борской.

Проводимая сотрудниками милиции работа по раскрытию первых двух преступлений положительного результата не дала. Не помогла и розыскная собака Дора, которая, взяв след, не пройдя и сотни метров, теряла его. Зацепок к раскрытию преступления было очень мало. Свидетелями были только напуганные продавцы магазинов. Предполагалось, что преступники используют транспорт, и в одном из случаев нападавшими были не мужчины. Это и стало основной загадкой для сотрудников милиции. До какого же состояния надо довести женщину, чтобы, взяв оружие, она пошла на такое преступление?

Оперативный дежурный ОВД, майор милиции И.Л. Мемнонов 10 февраля по телефону принял сообщение от участкового капитана милиции В.М. Врачева, что в 19 час. 15 мин. на продавца магазина "Юнона" в с. Строевское совершено разбойное нападение. Двое в масках, угрожая ножами, забрали деньги из кассового аппарата. В течение 20 минут оперативная группа в полном составе была готова к выезду на место происшествия. В это время Врачев уже успел опросить ряд свидетелей, которые видели в с. Строевское незнакомую автомашину "Жигули" бежевого цвета, однако номер машины никто не запомнил. Милиционер вневедомственной охраны В.Б. Пачин находился в этот день в гостях у родителей, также видел незнакомую машину, обратил внимание и на номер. Данные о машине Врачев незамедлительно передал дежурному.

На перехват машины был направлен наряд ДПС ГИБДД: старший инспектор, старший лейтенант милиции А.Б. Волынкин, инспектор Е.В. Дитятев. В 20 час. 15 мин. было проведено задержание автомашины с подозреваемыми. Об этом по радиостанции сразу было сообщено в дежурную часть. При осмотре автомашины обнаружен нож. С подозреваемыми в райотделе остались работать оперативники уголовного розыска: старший лейтенант И.В. Белозеров и лейтенант О.К. Сухопаров.

Оперативная группа в составе начальника отделения уголовного розыска, майора милиции Г.В. Агафонова; следователя, капитана юстиции О.Ю. Есманского; следователя, старшего лейтенанта милиции Д.С. Нагишева и эксперта-криминалиста, капитана А.П. Пушкина с водителем А.А. Беловым выехала на место происшествия. Продавцу магазина был предъявлен нож, изъятый из автомашины, который она сразу узнала. Кроме того, в машине с подозреваемыми были замечены две девушки. Об этом Агафонов сообщил в райотдел Белозерову.

Показания подозреваемых были расплывчатыми, не имеющими отношения к разбойному нападению, и ни о каких девушках они не сообщали. Обладая достаточной информацией, Белозеров поставил подозреваемых перед неопровержимыми фактами. Выяснилось, что двое из автомашины, доставленные в ОВД, прямого отношения к нападению не имели, но в тот вечер подвозили двух девушек, которые предлагали совершить нападение на магазин и забрали из машины нож ребят. Из с. Строевское девушек подвезли до п. Богдановский.

Срочно был поднят водитель уголовного розыска В.А. Илатовский, и оперативники уже в 6 час. 45 мин. выехали в п. Богдановский. Были установлены личности и местонахождение подозреваемых девушек, и проведено их задержание. Помимо данного преступления они признались в совершении еще двух разбойных нападений.

В настоящее время подозреваемые арестованы и находятся в изоляторе временного содержания. В ближайшие несколько лет у них будет время подумать о своих поступках. Что подтолкнуло 20-летних девушек к совершению одного из самых опасных преступлений, остается загадкой.

В. Заостровцев, заместитель начальника Устьянского РОВД, майор милиции, начальник отделения милиции общественной безопасности



Устьянский край:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя