Пресса Архангельской области
 
699775851 699775851 699775851 -->


Устьянский край
24 февраля 2005 (20)
Инф.

Болезни и вредители комнатных растений

Прежде чем поговорить о болезнях и вредителях, несколько общих рекомендаций любителям комнатных растений:

перед тем, как приобрести какой-либо цветок, выясните, насколько ему подходят условия вашего жилища (освещенность, влажность, температура), поинтересуйтесь особенностями его выращивания;

чтобы ваши питомцы улучшали микроклимат, приносили радость и вызывали своим внешним видом гордость, а не чувство разочарования, создайте для каждого из них оптимальные условия;

выбрав в магазине или питомнике понравившийся экземпляр, тщательно смотрите его буквально со всех сторон, чтобы не пропустить вредителя или начальных признаков какого-нибудь заболевания;

полной гарантии покупки абсолютно здорового растения быть не может, поэтому в течение месяца "новичка" держите отдельно, в стороне от "старожилов", в это время его регулярно осматривайте, так как из не замеченных вами при покупке яичек могут появятся взрослые особи клещей и насекомых, а признаки болезней станут явными.

Если вы заметили вредителей или признаки болезней комнатных растений и решили начать борьбу, то не забывайте, что многие эффективные химические препараты токсичны, при их применении пользуйтесь индивидуальными средствами защиты, соблюдайте технику безопасности. Тщательно изучите инструкцию по применению, обработку старайтесь проводить вне жилой комнаты. Полезно закрыть обработанное растение на несколько часов полиэтиленовой пленкой.

Иногда проще бывает выкинуть заболевшее растение, чем лечить его или пытаться уничтожить вредителей.

Пеларгонии, цикламены и бегонии, розы - это красивоцветущие растения, были очень популярны еще во времена наших бабушек. Сегодня появилось много новых сортов, и их яркие цветки опять вошли в моду.

Наиболее часто встречающаяся неприятность у этих растений - гнили корней и стеблей, вызываемые комплексом почвообитающих грибных патогенов. Появляются гнили в виде побурения и размягчения основания стеблей и корней, иногда заметен налет мицелия гриба: листья частично или полностью желтеют и увядают. Растения выглядят ослабленными и угнетенными, иногда увядают отдельные побеги или все растения. У цигламенов загнивают корни.

Комнатные растения страдают и от такого грибного заболевания, как серая гниль. Поражаются молодые проростки, стебли, листья, бутоны и цветки. Пораженные ткани становятся коричневыми, загнивают, во влажных условиях покрываются серым налетом. Обычно болезнь начинается с поражения нижних подсыхающих листьев и стеблей, на которых появляются буроватые, быстро увеличивающиеся пятна, иногда пятна на листьях засыхают, ткань листа выпадает.

Мучнистая роса - специфическая, грибная болезнь роз и бегоний. Типичный признак - образование белого мучнистого налета на молодых листьях, стеблях, бутонах. Пораженная часть впоследствии становится похожей на пергамент и отмирает. Сильно пораженные растения не вылечить, их уничтожают. При первых признаках болезни опрыскайте растения растворами Топаза или коллоидной серы (с добавлением жидкого мыла) через каждые 10 дней до выздоровления. Устойчивость к мучнистой росе повышается при своевременном внесении фосфорно-калийных удобрений.

Филлостиктоз - грибное заболевание клубневых бегоний типа пятнистостей. На листьях появляются округлые коричневые пятна, более светлые внутри, в центре можно разглядеть черные плодовые тела гриба-возбудителя. Удалите пораженные листья, попробуйте уменьшить влажность воздуха. Опрысните больные растения хлорокисью меди, медно- мыльным раствором с интервалом 10-15 дней.

Побеги бегоний и клубни цикламенов часто загнивают в результате поражения мокрой бактериальной гнилью, которая легко распознается по типичной консистенции и характерному неприятному запаху загнивших частей растений.

Опасным карантинным объектом для бегоний является бактериальная пятнистость, при которой черешки и цветки чернеют, а на нижней стороне листьев появляются мелкие стекловидные пятна.

Вирусные заболевания, как правило, приводят к замедлению роста растений, слабому цветению, вызывают мозаичную окраску листьев, реже некрозы на них, скручивание и деформацию. Вылечить такие растения нельзя, их уничтожают.

Инфекционные заболевания проявляются при недостаточной освещенности, нехватке элементов питания, а также при естественном старении растения побеги сильно вытягиваются и оголяются.

Требуются регулярное омолаживание (посадка новых черенков) и подкормки. Полив водой с большим содержанием солей кальция и щелочная среда почвенного субстрата вызывают у цикламена угнетение роста и пожелтение листьев: при высокой влажности почвы или нерегулярных поливах, избыточном внесении азота, а также при пониженной температуре и повышенной влажности воздуха у этих растений образуются короткие цветоносы и цветение происходит под листвой.

При высокой влажности воздуха, избыточных поливах на нижней стороне листьев и на стеблях бегоний появляются бурые подушечки, а при слишком низкой влажности воздуха и резких колебаниях температуры цветки и бутоны опадают.

Опасные вредители цикламенов и бегоний - листовые, стеблевые и галловые нематоды, которые вызывают искривление побегов, отставание в росте, загнивание и отмирание почек и бутонов. При сильном повреждении растения погибают.

Реже из вредителей встречаются тли, трипсы, ложнощитовки, червецы, которых легко можно распознать по внешним признакам и уничтожить, применив биопрепараты (битоксибациллин, фитоверм) или химические препараты (карбофос или актеллик).

Цикламеновый клещ вызывает морщинистость и искривление листьев, крапчатость лепестков, гибель почек, он очень опасен и меры борьбы с ним не эффективны.

Профилактика и защита:

Создать растениям благоприятные условия для произрастания.

Применять фосфорно-калийные удобрения и микроэлементы.

Избегать одностороннего внесения азотных удобрений и высокой влажности.

Поливы проводить под корень, удалять пораженные части растений.



Устьянский край:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя