Пресса Архангельской области
 


Устьянский край
3 февраля 2005 (11)
И. Марчик

Ее задача - помогать

Киземский детский дом-школа 8 января отмечал 30-летие со дня основания. Гостей собралось очень много. Пришли на праздник и те, кто сейчас трудится, и те, кто когда-то здесь начинал, чтобы встретиться с давними друзьями, вспомнить дела минувших лет.

В 1975 году в п. Кизема была открыта вспомогательная школа, здание которой быстро построил Киземский стройучасток. Работать здесь должны не просто учителя, а педагоги, знающие специфику обучения детей, которым трудно давалось освоение обычной школьной программы. Даже от должности директора многие решительно отказывались. Марту Анатольевну Кошелеву уговорил взяться за столь непростое, хлопотливое дело заведующий РОНО Алексей Павлович Березин.

Дальше она сама стала набирать кадры. Завучем Ольгу Михайловну Казакову, кастеляншей Тамару Григорьевну Копылову (впоследствии она стала учителем, а затем завучем). Прознав об открытии новой школы, потянулись сюда повара, медсестры, уборщицы. Летом приехали молоденькие выпускницы Каргопольского педучилища. Как говорится, процесс пошел.

Каждый новый год прибавлял работникам школы опыта, творческого потенциала. Первый директор М.А. Кошелева передала бразды правления Валентине Ивановне Гончар, которую сменила Валентина Борисовна Шкуро. От нее в 1987 году директорские обязанности приняла Любовь Николаевна Хватаева, 11 лет отработавшая воспитателем. Она принялась за укрепление материальной базы школы, за создание мастерских, за строительство четырехквартирного жилого дома для своих работников. Увлекла коллег интенсивной работой над различными авторскими программами, участием в профессиональных и художественных конкурсах. И не было ни одного случая, чтобы их не отметили. Дипломы, Почетные грамоты, призы, гранты привозили взрослые и дети с районных, областных, российских смотров, фестивалей за мастерство, артистичность, профессионализм.

В прошлом году Киземский детский дом-школа стал лауреатом областного смотра- конкурса образовательных учреждений для детей-сирот, назван лучшим в областном конкурсе воспитательных программ.

Самая тяжелая пора в жизни, а вернее, выживания, пришлась на девяностые годы. В 1993 году в Киземе открылся приют для бездомных детей, который вскоре переименовали в детский дом. В 2000 году детский дом и вспомогательная школа объединились под одной крышей бывшего детского сада. Любовь Николаевне Хватаевой срочно пришлось капитально ремонтировать старые здания под спальный корпус и мастерские. Обзавелись собственной дачей в д. Кондратовской, где летом занимались огородничеством и отдыхали.

В 2005 году школа пережила очередную реформу. Из детского дома осталась лишь небольшая группа детей-сирот. И, казалось бы, все вернулось назад, к вспомогательной школе. Только теперь здесь, в коллективе, специалисты высокого класса: 12 педагогов - с высшим образованием, 35 - со специальным, пятеро учатся в университетах. Всего в школе 75 работников. Их цель - помочь каждому ребенку, сделать его жизнь добрее и светлее. Сформировать у детей базовые ценности: заботу о здоровье, семье, Отечестве, тягу к образованию, культуре, ориентируя на позитивное восприятие окружающего мира.

Киземская вспомогательная школа нашла свою нишу в социальной адаптации детей, стала верным помощником детей и родителей. Пожелаем же коллективу и детям успехов!

Текст и фото И. Марчик



Устьянский край:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя