Пресса Архангельской области
 


Устьянский край
10 марта 2005 (25)
C. Северов,

Основной документ - трудовой договор

Право человека на труд является одним из важнейших, а способы его реализации в значительной степени характеризуют уровень развития общества.

Конституция Российской Федерации провозглашает право каждого на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы.Указанное конституционное положение нашло более детальное закрепление в Трудовом кодексе Российской Федерации, вступившем в силу с 1 февраля 2002 г.

Он призван в новых условиях труда регулировать отношения работодателей и работников предприятий различных организационно-правовых форм. Трудовой кодекс РФ отражает характерную для рыночных отношений тенденцию к расширению договорного регулирования трудовых отношений. В этих условиях важно создать благоприятные условия труда, обеспечить защиту прав и интересов работников и работодателей.

В статье 9 Трудового кодекса РФ предусмотрено, что договорное регулирование трудовых отношений осуществляется в соответствии с законодательством. Это означает, что исходные положения, фиксирующие минимальный уровень трудовых прав и гарантий работников, устанавливаются законодательством, а их конкретизация применительно к регионам, отраслям, территориям, отдельным организациям, конкретным работникам проводится в договорном порядке. Ссылка на трудовой договор как регулятор установления условий труда содержится во всех главах Трудового кодекса РФ.

Наиболее распространенными в сфере трудовых отношений являются нарушения, допускаемые при заключении трудового договора. В большинстве случаев, как показали общенадзорные проверки, трудовые договора между работодателем и работником в нарушение статьи 67 Трудового кодекса РФ вообще не заключаются.

Трудовой договор должен заключаться в письменной форме, в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя.

При фактическом допуске к работе работодатель обязан оформить с работником трудовой договор в письменной форме не позднее трех дней.

Цель заключения договора в письменной форме состоит в фиксации достигнутого сторонами соглашения о приеме гражданина (физического лица) на работу и условиях его труда. Письменная форма трудового договора, имеющегося у работника и работодателя, позволит избежать излишних разногласий между ними по поводу конкретных прав и обязанностей.

По вине работодателей при заключении трудовых договоров нарушаются права работников. Так, необоснованно расширяется область применения срочных договоров при принятии граждан на постоянную работу, в одностороннем порядке в договор включаются условия, ухудшающие по сравнению с действующим законодательством положение работника, а также неправомерно устанавливаются испытательные сроки.

Существенными условиями трудового договора согласно статье 57 Трудового кодекса РФ являются: права и обязанности как работника, так и работодателя, условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или должностного оклада работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты), компенсации и льготы работникам за работу в тяжелых, вредных и опасных условиях труда и др.

В настоящее время большинство граждан района работает на средних предприятиях, на предприятиях малого бизнеса. Отсутствие юридических и кадровых служб на целом ряде таких предприятий создает ситуацию, когда на работников не заводятся трудовые книжки. Допускаются факты нарушения порядка заполнения, учета, контроля и выдачи трудовых книжек.

Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.

Во исполнение статьи 66 Трудового кодекса РФ Постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 года N 225 "О трудовых книжках" утверждены образцы трудовой книжки и вкладыша в нее, введенные в действие с 1 января 2004 года, а также Правила ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей. Согласно Правилам новые образцы трудовых книжек будут впредь оформляться на лиц, вновь принимаемых на работу, а все ранее заведенные на работников трудовые книжки сохраняют свою силу, то есть изыматься и заменяться на новые не будут.

Следует иметь в виду, что согласно пункту 47 новых Правил при первичном оформлении трудовой книжки или вкладыша в нее работодатель вправе взимать с работника плату в размере, определяемом исходя из размера расходов, потраченных на их приобретение. В случае же неправильного первичного заполнения трудовой книжки или вкладыша в нее, а также в случае их порчи не по вине работника стоимость испорченных бланков оплачивается работодателем.

Работодатель (за исключением физических лиц) обязан вести трудовые книжки на каждого работника, проработавшего в организации свыше пяти дней, если работа в этой организации является для работника основной.

Индивидуальные предприниматели без образования юридического лица не имеют права вести трудовые книжки лиц, работающих у них по трудовому договору. Трудовой стаж таких лиц может подтверждаться справками, расчетными книжками, лицевыми счетами и ведомостями на выдачу заработной платы, а также справками об уплате страховых взносов в Пенсионный фонд РФ, выданными соответствующими отделениями Пенсионного фонда.

Сложившееся за последние годы положение свидетельствует о том, что гарантированный Конституцией РФ уровень защиты трудовых прав работников в целом остается низким.

Практически на предприятиях всех организационно-правовых форм работодатели нарушают трудовые права работников и не создают им надлежащие условия труда. Нарушения законов о труде носят распространенный характер и имеют неблагоприятную тенденцию к росту. Их спектр весьма широк и охватывает почти все сферы трудовых правоотношений.

Массовые нарушения трудового законодательства связаны в первую очередь с задержкой заработной платы и многочисленными фактами производственного травматизма. Распространенный характер носят случаи незаконного увольнения, переводов и перемещений работников на другую работу в обход установленного законом порядка.

Прокуратурой района регулярно проводятся проверки трудового законодательства, как плановые, так и внеплановые по поступающим письменным обращениям граждан. Данные проверки проводятся как у юридических лиц, так и у работодателей - физических лиц, по результатам которых в случае необходимости принимаются соответствующие меры прокурорского реагирования.

К примеру, за период 2004 г. в результате проведенных проверок выявлено 253 нарушения ТК РФ, внесено 50 представлений об устранении нарушений закона, 8 человек привлечено к дисциплинарной ответственности, 5 должностных лиц предостережено о недопустимости нарушений закона, 12 работодателей (из них 2 работодателя - за нарушение охраны труда) привлечены к административной ответственности с наложением штрафа.

По результатам проведенных проверок нарушенные права граждан восстановлены.

Кроме того, в отношении руководителей 8 предприятий, имеющих задолженность по выплате заработной платы свыше 2 месяцев, проведены проверки в порядке ст. ст. 144, 145 УПК РФ.

В целом прокуратурой района уделяется повышенное внимание данному участку надзора. Ежеквартально планируются и проводятся проверки соблюдения трудового законодательства работодателями всех форм собственности.В заключение хотелось бы напомнить, что основным документом при решении трудовых споров является трудовой договор, его отсутствие не позволяет

эффективно защищать права работника и влечет к невозможности защитить права в судебном порядке.

C. Северов, прокурор Устьянского района, юрист 2 класса



Устьянский край:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя