Пресса Архангельской области
 


Устьянский край
12 марта 2005 (26)
Инф.

Депутаты знают, где нужна их помощь

Как известно, депутат силен поддержкой избирателей.

Чем полнее и разностороннее он информирован о положении региона, который представляет, тем активнее и плодотворнее будет действовать.

Избиратели Устьянского района надеются, что интересы района в Госдуме защитит депутат В.А. Мальчихин, а в областном Собрании - В.Ф. Буторин - от партии "Единая Россия", Н.П. Кашин - от КПРФ и С.А. Зарубин. Так мощно в законодательных органах район еще никогда не был представлен, а значит, действительно депутатам нужна лишь поддержка и самая полная информация о ситуации в районе, чтобы действовать настойчиво и напористо.В субботу на прошлой неделе глава администрации МО "Устьянский район" Я.В. Горбунов пригласил на совет депутатов областного Собрания, Е.Г.Соболеву, помощника депутата Госдумы В.А.Мальчихина, и своих заместителей, чтобы обсудить, как сообща наиболее эффективно работать на пользу района. "Возможно, муниципальное образование возьмет на себя часть вопросов своей компетенции, а вас нацелит на решение более глобальных проблем", - подчеркнул Я.В. Горбунов.

Первый заместитель главы администрации В.Ф. Паршин обратился к депутатам за помощью в решении вопросов о переносе железнодорожных переездов - кроме того, который предстоит построить на территории Октябрьской поселковой администрации, нужно переносить переезд в пос. Лойга. Решением этого вопроса обещал заняться депутат С.А. Зарубин. А поскольку среди депутатов областного Собрания из дорожников он не один, то администрация района надеется на помощь депутата Зарубина и его коллег в части строительства мостов через речку Падома и через Устью в д. Лихачево, дороги на Илезу, а также в инвентаризации внутрихозяйственных дорог. Кстати, С.А. Зарубин отметил, что со следующего года взаимоотношения между муниципальными образованиями и "Автодором" будут строиться по другой схеме и вопрос требует изучения.

Другая проблема, неподъемная для района, о связи. После сдачи в эксплуатацию оптико-волоконной линии на Кизему, с той стороной связь будет надежной и устойчивой. Но для расширения радиуса действия сотовой связи "Мегафон" нужно строить ретрансляторы.

Депутат В.Ф. Буторин сказал, что потребуется два-три ретранслятора - в Березнике и Бестужево, а если построить еще и в д. Задорье, то сотовая связь будет и в Строевском.

По-прежнему половина района в зоне неуверенного приема телепередач. Специалисты отрасли говорят, что предстоит перенастроить ретрансляторы на другой передающий спутник, необходимо обновить оборудование и осуществить переустановку. Если половину требуемой суммы найдет район, то без помощи области все равно не обойтись.

В свою очередь, депутат В.Ф. Буторин выразил надежду, что администрация района примет участие в строительстве новой Березницкой школы, поскольку село Березник, по его мнению, скоро станет вторым по значению после райцентра. "К нам на жительство готовятся переехать около 70 жителей Верхне-Тоемского и Красноборского районов, - подчеркнул он. - Будем строить жилье, число семей и детей возрастет, школа будет очень нужна".

Потребуется содействие депутатов в "пробивании" финансирования на продолжение строительства роллерной трассы в д. Малиновке, стоимость которого от первоначального варианта выросла вдвое.

Заместитель главы администрации района Л.В. Буторина обратилась к депутатам с просьбой о решении льготного проезда онкобольных и детей-сирот, а также обеспечения лекарствами, которые не попали в перечень льготных. "Со своей стороны району необходимо будет участвовать в любых социальных программах, которые подпадают под финансирование, - сказала она. - У всех на виду итоги участия в таких программах, как "Школьный автобус", "Школьная парта", "Скорая помощь" и другие, и жаль, что они прекратились."

Депутаты решили в оставшееся до апрельской сессии Собрания время накапливать информацию о положении дел в районе, чтобы, работая в своих фракциях и комиссиях, приносить максимальную пользу району и своим избирателям.

Фото М. Николаева



Устьянский край:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя