Пресса Архангельской области
 
574109912 574109912 574109912 -->


Устьянский край
3 марта 2005 (23)
Г. Булатова, начальник РУО

Пора заниматься делом, а не сводить счеты

В газете "Устьянский край" N 20 прочитала интервью с главой администрации МО "Устьянский район" Я.В. Горбуновым.

Шесть лет я работала директором школы, восемь лет возглавляю образование в районе. Старалась за все годы работать на совесть. Так учили меня родители.

Но в данной статье открыто прослеживается, что команда (а она та же самая перешла от Я.В. Горбунова к В.В. Капустину) 4 года не работала; забыли о населении, загубили многие дела, забыли все проекты, школы закрыли и в школах не работают, а вообще отдачи нет.

Я не буду затрагивать другие сферы, но выс-кажусь об образовании. Сегодня коллективы школ, дошкольных учреждений, учреждений дополнительного образования прилагают максимум сил, чтобы детям было комфортно в школе, в детском саду, чтобы дети были накормлены, подвезены, получили качественное образование. А сколько талантливых детей в районе, которых "открыли" и с ними работают талантливые педагоги. Учащиеся школ занимают призовые места в спортивных соревнованиях, предметных олимпиадах, различных конкурсах не только в районе, но и в области. Каждый педагог старается дать детям глубокие знания по своему предмету. Выпускники школ успешно выдерживают вступительные экзамены в различные учебные заведения и продолжают хорошо учиться.

Мы не должны подводить итоги работы школы только по результатам поступления выпускников в ВУЗы. Сегодня ВУЗы разные: государственные и негосударственные, с экзаменами и без. Главный критерий - как определились в жизни наши выпускники. И концепция одна - все дети должны посещать школу и обучаться.

Мы знаем, что сегодня не работают многие клубы. Негде собираться молодежи в Кондратовской и в Костылево. Хорошо, хоть Павлицовский клуб оказался на балансе образования. Теперь там ремонт сделан, встречаются дети, работают кружки. Глава администрации МО "Устьянский район", мне, как руководителю, ставит в вину закрытие школ в районе. Цитирую: "В 90-х годах мы не закрыли ни одной школы, хотя сохранить их было не просто". Давайте не будем лукавить. В те годы закрыты Кондратовская, Вонжугская, Кустовская основные школы, ряд начальных школ, четыре дошкольных учреждения в п. Октябрьский, переведены дети из большого здания в барак в п. Первомайский.

Если бы в те годы больше внимания уделялось развитию производства, были бы сохранены и созданы рабочие места, то и деревни, и лесные поселки жили бы и сейчас, и люди не уехали (у них работа была), и школы сохранились бы.

Почему закрыли Кононовскую, Минскую основные школы? У людей нет работы. С 1 по 9 классы в школах оставалось по 8 учеников, учителей не стало, молодежь из школы уехала (скучно в деревне), а ветераны педагогического труда ушли на пенсию. В Мине сохранили начальную школу и детский сад, а в Кондратовской на день закрытия не было ни одного ученика в начальных классах. Школы приостановили свою деятельность только с согласия родителей, при этом неоднократно специалисты управления образования и я лично выезжали в данные учреждения. А если бы спросить учителя математики Кононовской основной школы Т.Н. Рогозину, почему она своих детей (когда работала данная школа) отправила учиться в Октябрьский? Я думаю, многие родители ответят, что детям и Кононовской, и Минской школ сейчас созданы для учебы условия не хуже, чем были. Т.П. Рыжкова тоже ответит, что школу закрыли, так как учить некого. Таких примеров можно привести много.

Часто упрекают РУО за то, что большой штат. Раньше было просто РОНО. А сейчас управление образования - одна структура, методический центр - другая, хозяйственный отдел - третья. В управлении образования работает 15 человек на весь район (4 человека - аттестационно-инспекторский отдел, здесь же в отделе специалист по питанию, 3 человека - отдел социальной защиты детей и подростков, 1 человек в отделе кадров, 7 человек - бухгалтерско-экономическая служба). Штат методистов рассчитывают от количества педагогов в районе.

Я думаю, что каждое образовательное учреждение видит огромную работу, которую выполняет хозяйственный отдел. А.М. Троцкин вместе с бригадой проводили ремонтные работы в Синицкой, Михалевской, Первомайской, Плосской, Едемской, Строевской школах и т.д.

А между тем в феврале на сессии депутатов районного Собрания утверждена новая структура управления администрации района и введены два новых отдела: отдел по предпринимательству (хотя в отделе экономики была такая единица, но глава на сессии заявил, что если будет отдел, то работа пойдет эффективнее) и отдел по межрегиональным связям. Хорошо, если в район пойдут инвестиции, а если будут расходоваться деньги из районного бюджета на поездки в Швецию и на разработку проектов? Третья дополнительная единица - пресс-центр, четвертая - в отделе ЖКХ, пятая - в управлении сельского хозяйства, шестая - специалист по работе с депутатами. Введено 6 дополнительных единиц, хотя без них справлялись четыре года назад, и четыре года, когда руководил В.В. Капустин. Почему все это делается без ведома депутатов? Подсчитайте, во сколько бюджету обойдется содержание новых единиц!

Думаю, время покажет, кто какую пользу принесет району, сможет ли новый глава создать рабочие места в деревне и лесном поселке, останется ли молодежь в Красном Бору или Ульюхе.



Устьянский край:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя