Пресса Архангельской области
 


Устьянский край
12 апреля 2005 (39)
Пресс-служба администрации района

Обсуждать и контролировать

В первый понедельник апреля на планерку у главы администрации МО "Устьянский район" собрались руководители основных учреждений района - РОВД, ЦРБ, РУО, отдела социальной защиты населения и "Жилкомсервис", заместители главы и заведующие отделами администрации.

Глава администрации Я.В. Горбунов познакомил присутствующих со вновь назначенными руководителями: Самодуров Н.Ф. - зам. главы по вопросам ЖКХ и ТЭК, Третьякова Г.Д. - начальник управления образования, Пеньевской Д.А. - начальник отдела архитектуры, градостроительства и проектных работ.

Участники планерки доложили о проведенной за предыдущий месяц работе и о планах на предстоящий период, ответили на вопросы и выслушали замечания. Вот некоторые моменты, акцент на которых сделал глава администрации Я.В. Горбунов.

По отделу внутренних дел. Судя по оперативной сводке, наибольшее число нарушений правопорядка и преступлений связаны с пьянством и алкоголизмом. Сделанный в борьбе с этими явлениями шаг, по-видимому, недостаточен. Я.В. Горбунов предложил провести двухмесячник по борьбе с противоправными явлениями и обещал финансовую и техническую помощь. По его мнению, необходимо также усилить работу автоинспекции, сделать регулярными проверки транспорта на посту ГАИ в д. Павлицево.

По ГО и ЧС. Около 150 домов сгорело в районе за последние три года. Нужны более конкретные действия соответствующих служб в контакте с общественностью по усилению противопожарных мер. В настоящее время обратить внимание на активизацию работы противопаводковой комиссии.

Председатель комитета по экономике Н.В. Ручьева доложила, что договора о социальном партнерстве (о выделении предприятиями средств сельским администрациям, согласно ранее принятому соглашению) заключаются лишь с руководителями предприятий малого бизнеса. С крупными предприятиями эта работа ведется недостаточно. Вызывает беспокойство финансово-экономическое положение некоторых предприятий. В частности, назрела необходимость рассмотреть ситуацию в ОАО "Октябрьский ДСК" на заседании экономического совета при главе администрации.

Из отчета главного врача ЦРБ Н.В. Федоровой явствует, что отпуск лекарств по льготным рецептам увеличивается ежемесячно. Сейчас требуется вести разъяснительную работу по льготному лекарственному обеспечению тружеников тыла (закон об этом вступил в силу с 1 апреля). Есть проблемы по лицензированию медицинских учреждений - привести в соответствие противопожарную безопасность зданий, что потребует значительных финансовых средств. Заканчивается проведение выездных медосмотров участников войны.

По отчету заведующей отделом культуры высказано предложение об увеличении объема работы на территориях сельских и поселковых администраций, о широком участии клубных самодеятельных коллективов в мероприятиях по награждению юбилейными медалями в честь 60-летия Победы.

На планерке отмечено, что правовому отделу администрации в апреле удалось несколько уменьшить бремя старых долгов, доказав свою позиции в арбитражном суде области.

В отчете директора УМКП "Жилкомсервис" Л.Л. Ботыгина прозвучала тревога по поводу резкого повышения цен на мазут, что практически сводит на нет разницу между старыми и новыми тарифами на ЖКУ. Недостаточна, по его мнению, помощь службы судебных приставов в ликвидации задолженности квартиросъемщиков. Сейчас нужно закупать материалы и срочно приступать к ремонту инженерных сетей, а денег нет.

Кстати, по уточненным данным на 1 марта задолженность населения за ЖКУ составляла 5,9 млн. руб., а не 11 млн., как было указано в статье "Решать придется всесторонне" ("УК" N 36 от 5.04.2005).

В адрес предприятия "Жилкомсервис" высказаны предложения по усилению работы по сбору платежей, в том числе с хронических неплательщиков, вплоть до вынужденного переселения в жилье худшего качества и до квартирного обмена. Сделаны замечания по фактам переполненных колодцев, оголенных труб коммуникаций, неприглядного вида подъездов и зданий, в том числе здания конторы УМКП "Жилкомсервис".



Устьянский край:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя