Пресса Архангельской области
 


Устьянский край
21 апреля 2005 (43)
М. Бакурова,

Здоровое сердце

Сердце представляет собой мышечный орган, который должен работать всю жизнь, перекачивая кровь во все органы тела. Мы не ощущаем, насколько тяжелую на самом деле работу ежедневно на протяжении многих десятков лет выполняет сердце. Лишь тогда, когда сердце заболевает, начинаем осознавать его значимость.

Во многом от каждого из нас зависит то, насколько здоровым будет его сердце.

Сердце для своей работы нуждается в большом количестве крови. Снабжают сердце кровью венечные артерии, которые проходят по поверхности сердца, делая ответвления в сердечную мышцу. Для того, чтобы сердечная мышца получала достаточное количество крови, эти артерии должны быть в хорошем состоянии. В стенках венечных артерий на протяжении жизни происходят изменения: кровеносные сосуды обызвествляются и сужаются. Этот процесс неизбежен и вызывается старением организма, но от Вас зависит, чтобы эти изменения происходили как можно медленнее.

ЧТО ДЕЛАТЬ ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ СЕРДЦЕ БЫЛО ЗДОРОВЫМ?

Ответ простой - здоровый образ жизни является гарантией здорового сердца. Существуют основные истины, следовать которым необходимо на протяжении всей жизни. Начать следовать им возможно не так уж и легко, но по прошествии какого- то времени это может стать привычкой. Здоровый образ жизни - это единственно правильный путь для того, чтобы долго находиться в хорошей форме и быть активным.

КАКОВ РИСК ВОЗНИК-НОВЕНИЯ БОЛЕЗНИ

СЕРДЦА?

Для оценки своего риска, ответьте на эти вопросы (да, нет):

Вы курите?

В норме ли Ваше кровяное давление (ниже 140/90 мм рт ст)?

В норме ли у Вас уровень холестерина в крови (ниже 5,2 ммоль/л)?

В норме ли Ваш вес тела?

Регулярно ли Вы занимаетесь физическими упражнениями?

Можете ли Вы ответить на все вопросы положительно? Чем больше отрицательных ответов, тем выше Ваш риск заболеть сердечными заболеваниями. Если Вы не знаете, какое у Вас кровяное давление и уровень холестерина, то обязательно обратитесь к врачу для того, чтобы это проконтролировать! Курение, высокое давление, высокое содержание в крови холестерина, избыточный вес и малоподвижный образ жизни являются основными факторами риска возникновения болезней сердца. На все эти факторы можно оказать эффективное влияние.

Есть и другие факторы риска, такие как принадлежность к мужскому полу, возраст, наследственность и перенесенные ранее заболевания сердца. Хотя их и нельзя изменить, следует при их наличии еще внимание уделить тому, чтобы избегать других факторов риска.

ЧЕТЫРЕ ШАГА К ТОМУ, ЧТОБЫ СЕРДЦЕ БЫЛО ЗДОРОВЫМ:

1. Не курите

Курение вредно всегда, даже и тогда, когда Вы выкуриваете всего лишь несколько сигарет. Курение способствует возникновению инфаркта сердца и инсульта мозга и во многих случаях является причиной возникновения рака легких. Никогда не поздно бросить курить. Важно знать, что после того, как бросите курить, через какое-то время снижается риск возникновения болезни сердца до уровня риска человека некурящего. Главным здесь будет Ваше собственное решение бросить курить. Существуют и различные вспомогательные средства, которые могут помочь. Если Вы нуждаетесь в помощи для отказа от курения, то можете обратиться за советом к врачу.

2. Употребляйте пищу с низким содержанием жиров

МЕНЬШЕ УПОТРЕБЛЯЙТЕ: сахар, соль, алкоголь, животные жиры.

УПОТРЕБЛЯЙТЕ УМЕРЕННО: говядину, мясо птицы, рыбу, нежирные молочные продукты, орехи.

УПОТРЕБЛЯЙТЕ МНОГО: хлеб, мюсли, рис, макаронные изделия, фрукты и овощи, бобы, горох. Пища с низким содержанием жиров помогает избежать избыточного веса и сохранять низкий уровень холестерина в крови. Слишком большое содержание холестерина в крови ускоряет обызвествление сосудов, т.е. возникновение атеросклероза. Как правило, чем ниже содержание холестерина в крови, тем меньше риск возникновения заболеваний сердца.

Наличие избыточного веса способствует возникновению атеросклероза, а также и других заболеваний сердца по многим причинам. Лишний вес влечет за собой повышение кровяного давления и наличие в крови большого содержания холестерина. Кроме того, у полных людей чаще наблюдается и сердечная недостаточность.

3. Проверяйте свое кровяное давление и держите его в норме!

Высокое кровяное давление (выше 140/90 мм рт ст) является дополнительной нагрузкой на сердце и наносит вред кровеносным сосудам, значительно ускоряя обызвествление сосудов. Результатом этого процесса может быть инфаркт миокарда или инсульт мозга, сердечная или почечная недостаточность.

Повышение кровяного давления не всегда сопровождается признаками плохого самочувствия, однако сердцу и кровяным сосудам все равно наносится вред. По этой причине следует регулярно контролировать состояние своего кровяного давления. Повышенное кровяное давление в большинстве случаев следует лечить с помощью таблеток. Подходящий лекарственный препарат Вам назначит врач.

Лекарство следует принимать каждый день. Даже тогда, когда Вы себя прекрасно чувствуете. Только продолжительное, длящееся годами лечение поможет снизить риск возникновения осложнений.

Даже принимая лекарственные препараты очень важно не курить, быть активным физически и ограничить потребление соли. С помощью этих простых способов также можно несколько снизить кровяное давление.

4. Регулярно двигайтесь!

Чем больше Вы двигаетесь, тем лучше для Вашего сердца и здоровья. Подходящую физическую нагрузку сердцу и кровообращению дает, например, быстрая ежедневная, как минимум, получасовая ходьба или одночасовая 2-3 раза в неделю. Важно количество затраченной организмом энергии, а не то, как быстро или на выполнение каких упражнений она использована.

Непременно выберите такой вид движения, который доставляет Вам удовольствие. Сделайте движение неотъемлемой частью каждого своего дня. Некоторые рекомендации по ходьбе:

начинайте с небольшой нагрузки;

подберите подходящую одежду и удобную обувь;

не перенапрягайтесь.

Лучше не привыкать к жаркой и влажной, а также очень холодной погоде. Следует избегать физических нагрузок сразу после еды или употребления алкоголя и если плохо себя чувствуете.

Перед тем, как Вы решили заняться регулярными тренировками, следует обратиться к врачу, если:

- Вы принадлежите к мужскому полу и Вам больше 35 лет

- Вы женщина старше 45 лет

- Вы курите

- У Вас высокое кровяное давление

- У Вас большое содержание холестерина в крови

- У Вас избыточный вес тела

- Выполнение упражнений вызывает боль в груди

- При умеренной нагрузке начинаете задыхаться

- Ваше самочувствие позволяет подозревать, что сердце не вполне здорово.

Со здоровым сердцем долго будете чувствовать себя в хорошей форме и активным.

Здоровье Вашего сердца находится в Ваших собственных руках.

М. Бакурова, врач общей практики МУЗ "Строевская амбулатория"



Устьянский край:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя