Пресса Архангельской области
 


Устьянский край
29 апреля 2005 (46)
Любовь Корнеева, Надежда Засухина

Иванами да Марьями гордились мы всегда

Девятое мая для Марии Ивановны и Ивана Гавриловича Емелиных всегда двойной праздник. Первый праздник, конечно, День Победы, который оба они приближали, как могли, а второй - годовщина свадьбы. Нынче они отмечают и 60-летие Победы, и

55-летие их супружеской жизни.В 1941 году Маше Кононовой было всего пятнадцать лет. Их семья жила в деревне Большой Дор Малодорского сельсовета. Отца взяли на фронт в 1942 году. Мать Анна Арсентьевна осталась одна с пятью детьми, Маша старшая. На оборонные работы брали с 16 лет, но Маша была девочкой рослой, плотной, и ее послали наравне со старшими на оборонные работы в вологодском направлении под город Грязовец.

- Расквартировали нас в деревне Дуденово, в домах местных жителей, - вспоминает Мария Ивановна. - Холод, голод, тяжелая земляная работа и скудный паек - 600 граммов хлеба в сутки и никакого приварка - так нас измотали, что по возвращении домой меня мать родная не сразу узнала.

В марте 1943 года Маша приехала в Архангельск, поступила в школу фабрично- заводского обучения в Соломбале, выучилась на формовщика-литейщика. И стала работать на Соломбальском машиностроительном заводе.

- Время военное, и завод выполнял военные заказы, - рассказывает Мария Ивановна, - работали под лозунгом: "Все для фронта, все для Победы!" Мы формовали и отливали небольшие мины и головки для снарядов, работали по 12 часов. Конечно, тяжело было, так уставали, что слов нет, чтобы передать. Поймет лишь тот, кто сам испытал. Утешало то, что не одной мне тяжело, все подруги так же выматывались.

Но вот война кончилась, все люди повеселели, работа вроде та же, а стало полегче. И молодость свое брала. Стали бегать на танцы, очень любила я в молодости танцевать и песни хорошо пела, песен много знала!

Маша была девушкой веселой, хорошенькой - нельзя не заметить. Вот и приметил ее морячок молодой по имени Иван Емелин, родом из Татарии.

- Я, как ее увидел, сразу подумал: "Моя будет, никому не отдам", - посмеиваясь, рассказывает Иван Гаврилович.- Было дело, даже драться за нее приходилось, она многим парням нравилась, да я всех отучил!

- Ваня тоже мне сразу понравился: шустрый такой, боевой. Всех моих кавалеров распугал, - смеется Мария Ивановна. - Я поняла, что он серьезный парень, не из тех, о ком говорят : "поматросит да бросит". Сколько лет прожили, а ни разу не пожалела, что его выбрала. Сейчас вот прихварываю, видеть стала плохо, так ведь Ваня за себя и за меня все сделает, всю жизнь только Машенькой да Манечкой зовет.

В 1949 году Иван да Марья познакомились, а 9 мая 1950 года поженились. Поселились молодые в Соломбале, там родилась дочь.

В 1958 году Маша встретила в городе земляка из Устьянского района. Тот и рассказал, что в родном районе строится хороший поселок при лесобазе, рабочие отовсюду едут, квартирами всех обеспечивают. Захотелось Марии Ивановне в родные края вернуться, стала мужа уговаривать. Да и уговаривать долго не пришлось. Собрались быстро, благо, пожитков немного, и приехали на родину. Мария Ивановна стала работать телефонисткой на коммутаторе в электроцехе, а Иван Гаврилович - машинистом котла на электростанции. Так что Шангальская лесобаза стала родным предприятием до выхода на заслуженный отдых.

Супруги Емелины прожили в поселке 47 лет. Здесь выросла внучка и растет правнук. Здесь прошли лучшие и счастливые мирные годы. А о пережитом в войну остались воспоминания. У Марии Ивановны есть медаль "За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г." и юбилейные медали к 50-летию и 60-летию Победы, а еще у обоих по медали "Ветеран труда". А родные считают, что нет более дружной и гостеприимной пары. Их любовь и взаимопонимание стали примером для всех, кто их знает.

И мы от всей души поздравляем наших дорогих родителей, дедушку и бабушку с их главным праздником - Днем Победы и с 55-й годовщиной семейной жизни.



Устьянский край:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя