Пресса Архангельской области
 


Устьянский край
5 апреля 2005 (36)
Г. Засухина

Своих корней не забывает

Ураганом пронесся по Устьянскому району наш земляк из Северодвинска Альберт Николаевич Буторин (на снимке), оставив после себя шлейф разнообразных впечатлений.

Буторин Альберт Николаевич (род.5.07.1938г. в с. Шангалы) - бывший инженер производственного объединения "Севмашпредприятие", общественный деятель, правозащитник, член ВС РСФСР (1990-93г.), публицист, лектор-пропагандист. Один из организаторов Архангельского областного общества "Совесть", член правления Всесоюзного историко-просветительского общества "Мемориал" и прочее. (Из статьи о нем в Поморской энциклопедии "История Архангельского Севера", изданной в 2001 г. ПГУ)

Еще один важный факт биографии этого незаурядного человека. В ноябре 2004 года А.Н. Буторину, пушкиноведу и пушкинолюбу, просветителю, популяризатору творчества гениального поэта, была вручена медаль Пушкина. Это первая такая медаль в Северодвинске и всего лишь третья в области.

Как пишет газета "Вечерний Северодвинск", "он добился приема на самом высоком уровне в Министерстве культуры, и именно по его настойчивым ходатайствам детско- юношеской библиотеке Северодвинска выделено пять компьютеров, а всей МБС - партия книг".

В Устьянском районе у Альберта Николаевича - родственники и многочисленные знакомые. Он постоянный подписчик районной газеты "Ленинское знамя" - "Устьянский край", которую редакция высылает ему в Северодвинск.

- Газету читаю от корки до корки, очень интересуюсь жизнью своих земляков и стараюсь по мере сил и возможностей помочь, - говорит Альберт Николаевич.

И помогает. Искренне переживая за детей из малообеспеченных семей (сам в детстве настрадался от голода, холода и нищеты), А.Н. Буторин обратился к директору ПУ N 1 г.Северодвинска за содействием в обучении выпускников 9-11 классов школ Устьянского района из числа малообеспеченных семей. Директор ПУ N 1 Г.М. Никитинский 16 марта направил главе администрации МО "Устьянский район" Я.В. Горбунову письмо, в котором сообщает, что "ПУ N 1 готово предоставить выпускникам школ Устьянского района 6 мест на внеконкурсной основе и рассмотреть другие заявления на общих основаниях. Для резервирования мест необходимо в срок до 10 апреля направить заявления желающих обучаться на имя директора училища. Иногородним обучающимся из числа юношей предоставляется общежитие".

В свою очередь Альберт Николаевич в письме к главе администрации района оговорил условие - из шести мест в училище оставить два за Катей Крутиковой и Русланом Воловым из Бестужевской средней школы.

- Я тогда еще не знал, что Руслан Волов, несмотря на свое "великанское" имя, всего лишь пятиклассник, - рассказывает Альберт Николаевич. - Но то, что он из неполной и малообеспеченной семьи, это точно. Еще я прочитал в газете "Устьянский край", что он занимается в секции рукопашного боя и не смог выступить однажды в соревнованиях лишь потому, что нет спортивной формы. Форму я ему привез, оказалась великовата, но парнишка ее из рук уже не выпустил, говорит, сам подгоню и сам носить буду:

В общем, благодаря хлопотам Альберта Николаевича шестеро выпускников 9-11 классов из малообеспеченных семей нашего района смогут поступить на внеконкурсной основе в самое престижное профессиональное училище области, где обучают профессиям, связанным с обработкой металлов и постройкой судов с гарантией трудоустройства выпускников в цехах производственного объединения "Севмаш". И из Бестужевской школы там будут учиться Катя Крутикова и Александр Суворов, а оставшихся четырех кандидатов подбирают в других школах.

И, конечно, в этот свой приезд, как и в предыдущие, Альберт Николаевич побывал в Устьянской средней, Едемской основной и Бестужевской средней школах. Пушкиноведа и пушкинолюба интересовало, как устьянские дети, его юные земляки, изучают творчество великого русского поэта.

- В Устьянской средней школе был 24 марта, - говорит Альберт Николаевич. - Сюда заранее отправил посылку с книгами для поощрения лучших чтецов. Очень понравилась учительница Ольга Павловна Березина и ее семиклассники, пятеро из них замечательно прочитали стихи. Особенно хорошо Саша Киевская, Карина Реговская, Аня Цокорова. Аня даже прочитала "Рассказ танкиста" Александра Твардовского. Я был удивлен и обрадован.

Устьянская школа произвела на Буторина хорошее впечатление, в частности, оформлением галереи замечательных людей. "Зря нигде не упомянули о строителях "Севмаша",- огорчился гость. - А ведь бывший старший мастер "Севмаша" Александр Петрович Пушкин, тоже, кстати, земляк, уроженец Плосского сельсовета, два года с бригадой приезжал на строительство коммуникаций новой школы.

Из впечатлений о Едемской основной школе самое сильное у Альберта Николаевича о школьном музее, созданном благодаря инициативе и энтузиазму учителя истории Натальи Николаевны Порошиной.

- Обязательно надо оформить положение, документы, чтобы получить статус музея, - посоветовал он.

В Бестужевской средней школе, по его отзывам, встреча с учащимися и учителями прошла с взаимной пользой, и Альберт Николаевич вернулся в Северодвинск, чтобы обдумывать и воплощать в жизнь новые человеколюбивые замыслы, в том числе и на благо жителей Устьянского района.



Устьянский край:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя



www.vesta-tekstil.ru/catalog/749/">Детский плед, плед хлопок

Ежедневники, календари, ручки, зажигалки и др. Продажа бизнес-сувениров.

vesta-tekstil.ru