Пресса Архангельской области
 


Устьянский край
14 мая 2005 (51)
Л. Горбунова,

Пчеловодство - выгодная и доходная отрасль

На районном собрании пчеловодов 27 апреля обсуждались вопросы перспективного развития пчеловодства.

В настоящее время в районе 95 пчеловодов из 34611 жителей района. Они содержат 633 пчелосемьи. Кроме них, пасеки содержат лишь ООО "Ростово" - 70 пчелосемей, Устьянский лесхоз - 24 и Октябрьская средняя школа N 1 - 10 пчелосемей. При имеющихся возможностях района это мизерная часть.

Пчеловодство - выгодная и доходная отрасль сельского хозяйства. Ни одна отрасль при одинаковых затратах труда, времени и средств не может дать такого дохода, какой дает пчеловодство. Пчелы производят ценные лечебные продукты: мед, прополис, цветочную пыльцу. А опыляя растения, способствуют увеличению урожайности сельскохозяйственных культур, восстановлению травостоя пастбищ и сенокосов.

Существующая медоносная база района - ива, лесные ягодники, кипрей, луговое разнотравье - позволяет создавать новые пасеки и расширять имеющиеся, собирать большое количество меда и других продуктов пчеловодства. Тем более, что и население предпочитает местный мед завозному, доверяя своим пчеловодам и качеству продукта. Организация новых пасек - это еще и новые рабочие места, решение проблемы занятости населения и возможность заработать. Нужны лишь инициатива и желание заняться важным и полезным делом, знание пчеловодства и осознание значения этой отрасли для природы и здоровья людей.

Людей, готовых поделиться опытом, в районе немало. Это ученый пчеловод Василий Николаевич Выморков - один из первых организаторов пчеловодства на Устье, а также Алексей Павлович Березин, Владимир Демьянович Старостин, имеющий опыт разведения пасеки в сотню семей, Василий Ананьевич Кокорин, Николай Васильевич Зарубин, около десяти лет занимающийся пчеловодством, его пасека с 20 пчелосемьями организована на высоком технологическом уровне. Так что начинающим пчеловодам есть к кому обратиться за советом и помощью.

По инициативе управления сельского хозяйства на собрании пчеловодов принято решение о создании общественного объединения "Общество пчеловодов", а для управления, координации действий и контроля избран рабочий совет в количестве 13 человек, а также утвержден устав общества.

Собрание решило: для борьбы с болезнями пчел своевременно проводить профилактические и оздоровительные мероприятия, установить ветеринарный контроль за пасеками и начать их паспортизацию; запретить ввоз на север южных пород пчел; сохранить генофонд среднерусской пчелы и работать над разведением чистопородных среднерусских пчел, приспособленных к выживанию в северных климатических условиях.

В числе намеченных мероприятий - организация учебы с целью подготовки начинающих пчеловодов с использованием наработанного опыта пчеловодов района и сотрудничества с институтом пчеловодства г. Рязани. И, начиная с 2005 года, проводить в районе праздник меда на медовый Спас с демонстрацией и продажей меда и пчелопродуктов с пасек пчеловодов района.

Собрание объявило благодарность руководству ПО "Устьянское" за организацию "Отдела пчеловода" в магазине Сосенки, где продаются инвентарь, лекарства для пчел, вощина, спецодежда, а также принимаются заявки пчеловодов.

В ходе собрания пчеловоды смогли пообщаться друг с другом, обсудить свои проблемы, поделиться информацией, опытом и советами.

Л. Горбунова, председатель районного общества пчеловодов



Устьянский край:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя