Пресса Архангельской области
 
912552471 912552471 912552471 -->


Устьянский край
19 мая 2005 (53)
Г. Засухина

Шумел-горел пожар в Октябрьском

Пятница,13 мая, для жителей одного из микрорайонов в центре пос.Октябрьский стала поистине черным днем, вернее, вечером.

Пожар начался в центре густо и хаотично застроенного сараями, гаражами и банями квартала (угол улиц Комсомольской и Ленина). Пострадали и два дома по ул. Ленина - N 27 и 29. Их едва удалось отстоять. Предварительная версия - детская шалость с огнем. Тушили всеми пожарными машинами райцентра и с. Шангалы. Дежурство на объекте велось до 6 часов утра следующего дня. Теперь на этом месте страшная картина разорения (на снимках). Слава Богу, что уцелели дома, потому что с жильем проблема, как и с восстановлением. Пример у всех перед глазами на той же улице Ленина - пострадавший от пожара двухэтажный дом третий год стоит недостроенный, а его жильцы обивают пороги поселковой и районной администраций с просьбами и требованиями завершения работ.

В субботу, 14 мая, глава администрации МО "Устьянский район" Я.В. Горбунов созвал экстренное совещание комиссии по чрезвычайным ситуациям, на котором шла речь о нанесенном ущербе и помощи пострадавшим.

Сумма компенсации в 500 рублей, которая будет выплачена пострадавшим, конечно, до смешного мала. Если добро не было застраховано, то надеяться придется только на добрых людей и на предприятия, организации и спонсоров, особенно в части обеспечения дровами. "Жилкомсервис" со своей стороны уже организовал застекление рам в пострадавших домах и замену шиферных листов.

Надо ли говорить, что пожаров допускать нам никак нельзя. Но ведь сгорели же в районе за три года 150 домов. А сколько загораний, которые удается ликвидировать! Пожарные говорят, что в сутки, бывает, приходится два-три раза выезжать на загорания. Причины прежние - неосторожное обращение с огнем взрослых и детей и неисправная электропроводка.

Председатель Собрания депутатов МО "Устьянский район" С.И. Жаворонков на совещании выступил как директор школы, среди учащихся которой немало трудных подростков. "Одной школе с ними не справиться, - сказал он. - Их надо всерьез занять чем-то на лето, иначе беды от шалостей не оберешься".

Что же за непутевые дети могли запалить костер средь тесных построек? Нет сомнения, что вычислить "авторов" поджога при желании труда не составит. Но ведь ответственность за своих детей несут взрослые, родители. Дорого же им обойдется возмещение ущерба в столь огромных размерах. Присмотреть за своим чадом легче, чем платить такие деньги. А как смотреть в глаза соседям?

В нашем поселке большая часть домов и строений деревянных, нам допускать пожары никак нельзя. Придется смотреть, как говорится, в оба и самим жильцам, и за детьми, и строго соблюдать противопожарные мероприятия.

На совещании был поднят в этой связи вопрос о несанкционированных застройках. Люди лепят сараи, хлева и бани одна к одной, как гнезда ласточки. Если не навести порядка с хозпостройками, то очаг возгорания может обнаружиться в любой другой такой же "вороньей слободке".

И еще. С середины апреля объявлен в районе санитарный двухмесячник. Работы по благоустройству и наведению порядка море.

Перед юбилеем Победы центральные улицы несколько преобразились, очистились от мусора, а те, что не больно на виду, кажется, стали еще грязнее, свалок и помоек прибавилось. Нужны кардинальные меры по очистке от мусора, кучи которого могут стать потенциальными очагами возгорания.

И все-таки был на совещании приятный момент - отмечена оперативная работа пожарных. По общему мнению, они заслуживают поощрения и похвалы. Но лучше всего, чтобы тревоги у пожарных были учебными, а не экстремальными. Тем более, что из- за сокращения штатов нагрузка на пожарных возросла, а техническое оснащение в критическом состоянии. На совещании принято соответствующее решение по обсужденному вопросу и намечен ряд мер по устранению недостатков.



Устьянский край:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя