Пресса Архангельской области
 


Устьянский край
19 мая 2005 (53)
А. Ширшова

Забыть не в силах ничего

Может быть, многие жители села Шангалы каждое утро проходят по этой тихой улочке Пионерской и видят грустную старушку у окна в одном из небольших домиков. Фасад дома украшен алой, точно кровь, пятиконечной крохотной звездочкой, которая, невзирая на свои малые размеры, ярко горит в любое время года, указывая, что здесь живет солдатская вдова.

Внутри домика светло и уютно, на окнах радуются теплому весеннему солнышку цветы, огромный пушистый кот старательно умывается - гостей дожидается.

Здесь гостям рады. Обе хозяйки радушно угостят чаем и поведают историю почти вековой давности, так как одной из них, Александре Николаевне Борисовой, 94 года.

Александра Николаевна родом из д.Павлицево. В семье была старшей из шести детей. Еще подростком вместе с отцом Саня ездила в лес.

- Мы добывали смолу, скипидар, серу и сдавали это сырье в Вельск, - охотно вспоминает Александра Николаевна. - Хозяйство было крепкое, только работай, живи да радуйся. Но началась коллективизация, и нас чуть не раскулачили. Пришлось сдать в колхоз трех коров, лошадь и веялку. Плакали, конечно, жалели, да кто ж нас слышал:

С 15 лет девушка работала на лесозаготовках от колхоза.

- Обуви путевой не было, ходили в лаптях. Ноги стыли жутко, - рассказывает Александра Николаевна. - Жили в убогих бараках, спали на грязных нарах по 15 человек в ряд. Весной, когда вскрылись реки, мы стали сплавлять лес по речке Маковеевке в Устью, а потом в Вагу. Выдали нам по кирзовым сапогам, а кормить стали еще хуже. Физическая работа требовала напряжения сил, а они все истощились.

И все же в 1934 году веселую симпатичную девушку приметил Феофан Иванович Борисов, начальник почты в Чадроме, который часто приезжал на сплав. Дело молодое - познакомились и поженились. Потом три дочери одна за другой родились. Все было хорошо и ладно, а тут война проклятая.

- Тот день я всю жизнь помню, - рассказывает Александра Николаевна. - 22 июня 1941 года я работала на лошадях в поле. Вдруг прибежала ко мне соседка, кричит: "Мужа твоего на войну забрали!". У меня дуга из рук выпала и сердце вроде остановилось. Прибежала в деревню, а его уже увезли. Так и не довелось ни проститься, ни встретиться. Осталась с тремя дочками на руках и свекровью ждать и надеяться.

Стала работать на ферме телятницей. Так тяжело приходилось - слов нет. Однажды два непослушных теленка утонули. Страху натерпелась, хотела уж руки на себя наложить, да бог миловал. Возместила колхозу ущерб, и все обошлось.

Муж и сам писал редко, а все жаловался, что писем из дома не получает. Оказалось, что до него редкое письмо доходило, цензура не пропускала те письма, где о плохом житье сообщалось. И на его сохранившихся письмах тоже стоит жирная печать военной цензуры.

Александра Николаевна продолжала трудиться.

- Бывало, по 75 соток за день пахала и по 9 копен сена сгребала, - вспоминает она.

В июле 1943 года пришла злосчастная похоронка - некого стало Александре ждать с войны.

В трудах и заботах жизнь пролетела. Дочки выросли. Александра Николаевна на пенсию вышла. Вспоминает с горечью, что не удалось восстановить трудовой стаж за период до замужества. Спасибо президенту, что хоть пенсию с 1200 до 2000 рублей поднял.

Я смотрела на Александру Николаевну и думала, что именно на женских плечах держалось в лихие годы войны хозяйство в тылу, что подвиги во имя Победы совершали не только героически сражавшиеся солдаты на войне, но и такие вот женщины, выстоявшие на трудовом фронте в тылу, вырастившие и воспитавшие новое поколение людей. Земной им поклон!



Устьянский край:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя