Пресса Архангельской области
 


Устьянский край
21 мая 2005 (54)
Н. Резанова

Задача организации - учет и регистрация

Учитывать недвижимость начали еще до нашей эры, а на территории нашей страны - со времен Киевской Руси. Писцы составляли книги по учету, производили обмер и межевание земель, фиксировали и проверяли права на землевладение. В 1763 году по Указу Екатерины Второй по каждой губернии стали составляться специальные планы.

Только в 1927 году постановление экономического совещания РСФСР "Об инвентаризации имущества местных Советов" установило единообразный порядок учета строений и другой недвижимости фондов ЖКХ России. Но после 90-х годов прошлого века перед Россией и бывшими социалистическими странами встала проблема регистрации прав на недвижимость. Некоторые приняли систему регистрации и учета недвижимости развитых стран. У России оказался свой путь...

Рынок недвижимости возник стихийно. Только в 1995 году в части первой Гражданского кодекса было определено, что значит недвижимое имущество, и как должны производиться учет и регистрация прав на него. И хотя прошло много времени, но и по сей день по всей стране инвентаризация проводится так же, как и в Древнем Риме: в форме переписей с интервалом в пять лет.

Архангельская область первой стала создавать электронную информационную базу недвижимого имущества по учету и регистрации прав на него, которая была освоена государственным учреждением "Бюро технической инвентаризации Архангельской области". Сегодня инвентаризаторы работают при помощи лазерных рулеток, чертят в цифровой графике, работники архивов ведут учетные книги в автоматическом режиме. Каждое рабочее место оснащено компьютером. Все данные архивов переведены на электронные носители, что позволило сократить влияние человеческого фактора до минимума. В технических паспортах, полученных в БТИ, вручную поставлена только подпись в конце документа, а сам паспорт больше напоминает красивый журнал, чем официальную бумагу. Сегодня БТИ осуществляет весь комплекс работ по недвижимости - от ее оценки до межевания земель, имея все необходимые лицензии.

Главным результатом автоматизации работ является то, что информация о недвижимости "работает на выход", за 2004 год около девяноста процентов сведений были переданы в налоговую инспекцию в электронном виде, по нашему району - сто процентов. Со следующего года муниципальные образования будут самостоятельно формировать бюджеты. Одним из основных налогов станет налог на недвижимость, который включает в себя стоимость земельного участка и здания или сооружения, расположенного на нем. Для этой цели уже разрабатывается программное обеспечение "Похозяйственная книга". Результатом должна стать система "одного окна", которая позволит сосредоточить все в одном месте и сократить время хождения по инстанциям.

Кроме инвентаризации объектов, Бюро технической инвентаризации оформляет договора передачи квартир в собственность, условия оформления которых изменились в связи с введением в действие Жилищного кодекса Российской Федерации. Право на приватизацию имеют граждане, занимающие жилые помещения в государственном или муниципальном жилом фонде на условиях социального найма, заключенного до 1 марта 2005 года. Все они могут оформить договор передачи квартиры в частную собственность до 1 января 2007 года.

Эффективную деятельность организации обеспечивают его кадры, которые легко осваивают новые информационные технологии. Будем верить, что система БТИ, которой 21 мая 2005 года исполняется 78 лет, сумеет прожить до своего столетнего юбилея.

Хочу поздравить всех работников технической инвентаризации с профессиональным праздником и пожелать крепкого здоровья, оптимизма и благополучия, успехов в нашей непростой, но интересной и нужной деятельности.



Устьянский край:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя



zagorodpro.ru/projects/kamenka">Коттеджный поселок подмосковье

Категории земель. Генеральный план, график застройки.

zagorodpro.ru

www.forostour.com.ua/news/truskavets-zenu-novue/">Санатории трускавца

График заездов. Описания пансионатов.

forostour.com.ua

www.ematik.ru/motors/mitsubishi/endeavor.html">6g75

Аннотированный каталог книг издательств Autodata Ltd. О службе.

ematik.ru