Пресса Архангельской области
 


Устьянский край
26 мая 2005 (56)
А. Владимирова

Юные дарования Устьи

Музыка. Нарядные юноши и девушки. Улыбки. Волнение. Ощущение праздника.

В УЦД 20 мая собрались самые умные, самые талантливые, самые спортивные дети района. Пора подводить итоги учебного года, а лучших из лучших достойно награждать.

Каждый из присутствующих на празднике школьников (и дошкольников тоже!) по- своему уникален. У каждого свой талант, свои достижения. Поэтому награждение проводилось в нескольких номинациях.

Первая, "Юбилей Победы", объединила победителей конкурсов, посвященных празднованию 9 Мая. В чем только ни проявили себя устьянские школьники! Собирали материал о ветеранах, составляли Книгу памяти героев, участвовали в конкурсах рисунков и сочинений, проводили операции "Забота" и "Чистый обелиск". Нет, не правы те, кто обвиняет юное поколение в небрежном отношении к истории Родины. Они помнят и ценят подвиг страны. Они истинные патриоты. Кроме перечисленного, ученики принимали участие в интернет-олимпиаде, конкурсе чтецов и юных поэтов. Был проведен фестиваль бардовской песни. Очень радует, что среди номинантов не только школьники Октябрьского, но и сельские ученики.

Во второй номинации, "Достижения в учебе", чествовались победители предметных олимпиад. Десять человек (из ОСОШ N 1, ОСОШ N 2, Устьянской, Строевской и Плосской школ) представляли Устьянский район на испытаниях в Архангельске. И четверо из них стали первыми в области! Это настоящая победа, можно представить, как тяжело было соревноваться с городскими школьниками, тем более юные устьяки вызывают восхищение. Интеллект - это дар природы, но нельзя недооценивать и заслуги педагогов. Без их помощи и поддержки вряд ли были бы достигнуты такие высокие результаты.

В номинации "Творчество без границ" все радовались за КВНщиков, занявших почетное четвертое место в областных соревнованиях, а также за юных пианистов, вокалистов, журналистов.

Следом приветствовали наших прославленных спортсменов. Об Устьянском районе теперь знает вся Россия, но, уверена, и это не предел! УДЮСШ лучшая в области, ее ученики в этом году завоевали 108 медалей на областных и российских соревнованиях. И ДЮКФП ставит свои рекорды, уже шестой раз наш район стал победителем областной спартакиады школьников в комплексном зачете. Направленности спортсменов различны: на сцене побывали лыжники, бегуны, баскетболисты, теннисисты, борцы.

В номинации "Профессиональная ориентация" поздравляли выигравших конкурс профессионального мастерства из ПУ N 34. Не только в школах, но и в училище свои таланты.

Очень хотелось бы перечислить всех победителей, все юные дарования Устьи, но, боюсь, слишком мала для этого наша газета. Каждый из них достоин отдельного рассказа.

И всегда на сцене рядом со своими воспитанниками стояли их наставники: учителя, вожатые, тренеры, руководители. Отдельная благодарность родителям. Это они вовремя разглядели талант и бережно взрастили его.

Грамоты и подарки вручал победителям Я.В. Горбунов, звучало много поздравлений и напутствий.

В концертной программе мы с удовольствием прослушали песни юных исполнителей: хора школы искусств, Н. Белозеровой, А. Цокоровой, В. Соболева, И. Фалева, И. Сысоева ("фабрикантам" с Первого канала до них далеко!)

Зал бурно приветствовал каждого номинанта. Это были даже не аплодисменты - овации. Честное слово, захотелось обратно в школу, захотелось стать частью этой дружной братии, в полной мере ощутить их юность, талант, мечты о будущих достижениях.

Здорово! Молодцы! Так держать!



Устьянский край:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя