Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Устьянский край
31 мая 2005 (58)
Г. Третьякова,

Детство должно быть под надежной защитой

"Дети - наше будущее, в детях наше будущее". Как часто мы повторяем эту фразу и как редко вдумываемся в ее смысл! В первый день лета, которое начинается с замечательного праздника - Дня защиты детей, у нас есть хороший повод подумать о наших детях, об их здоровье и благополучии, о праве на достойную и полноценную жизнь, спокойное и счастливое детство.

Каждый ребенок имеет права, которые закреплены за ним Конвенцией о правах ребенка. Основные из них хорошо известны. Это - право на пользование наиболее совершенными услугами системы здравоохранения, право на образование, которое должно быть направлено на развитие личности, талантов, умственных и физических способностей ребенка, на воспитание уважения к правам человека, подготовку ребенка к сознательной жизни, на воспитание уважения к окружающей природе, на всестороннее участие в культурной и творческой жизни.

Ребенок - это будущий взрослый, то есть человек, которому жить на этой земле завтра, и от него завтра во многом будут зависеть те взрослые, что распоряжаются его жизнью сегодня. Считается, что детство - самая счастливая пора в жизни человека, но это же и время, когда человек абсолютно беззащитен перед судьбой. К несчастью, таких детей не становится меньше. И хотя на защите их интересов стоят многие службы и ведомства - образовательные учреждения, органы здравоохранения, отдел социальной защиты населения, ПДН при отделе внутренних дел, КДН при администрации МО "Устьянский район", управление образования как орган опеки и попечительства, ситуация лучше не становится.

Приведу некоторые цифры. Ныне в нашем районе проживает 8800 детей. Семей, не обеспечивающих надлежащих условий для воспитания детей -260, а в них проживает 362 ребенка. Растет количество подростков, совершающих преступления, количество родителей, лишенных родительских прав. Возросло число детей, находящихся под опекой, число детей-сирот и оставшихся без попечения родителей. Приведу такой пример: в 2004 году комиссия по делам несовершеннолетних рассмотрела 221 дело в отношении несовершеннолетних и 181 - в отношении родителей. В этом году количество протоколов явно не уменьшится. А ведь за этими цифрами стоят человеческие судьбы.

Особенно тревожит ухудшение состояния здоровья детей. У нас выросло количество ребят, имеющих нарушения в развитии, трудности в обучении, с задержкой психического развития, с психическими расстройствами и с нарушениями нервной системы. Сегодня в образовательных учреждениях района учатся 193 ребенка- инвалида, 37 детей обучаются на дому.

Не может не беспокоить рост количества случаев токсикомании. В связи с этим необходимо напомнить: в нашем районе обязательно должен работать детский нарколог. Эту проблему надо решать незамедлительно.

Из положительных тенденций не могу не отметить активизацию работы с подростками, состоящими на учете, подразделения по делам несовершеннолетних при ОВД. Отрадно, что становится больше родителей, желающих взять детей на воспитание в свои семьи.

А помогать надо каждой семье - оберегать ее, защищать, а если надо, то и вмешиваться в ситуацию во имя ребенка. Мамы и папы, любите своих детей, под вашей защитой им не страшны никакие бури!

Впереди лето. За это время наши дети должны укрепить свое здоровье, чтобы с новыми силами начать учебный год. В первую очередь на это будет направлена работа профильных лагерей, лагерей дневного пребывания, детского оздоровительного лагеря "Колос", многие ребята пройдут оздоровление в учреждениях санаторного типа.

Мамы и папы, педагоги и опекуны, все кто заботится о правах и интересах ребенка - спасибо вам за благородный труд. С праздником!

Г. Третьякова, начальник управления образования МО "Устьянский район".



Устьянский край:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя