Пресса Архангельской области
 


Устьянский край
31 мая 2005 (58)
О. Рогозина

Каждая марка бюджету прибавка

Государственная монополия на производство и продажу водки соблюдалась неукоснительно до 1958 года, производство водки не прекращалось даже в годы войны. Падение авторитета государства в водочной экономике началось с хрущевских времен, окончательно государство лишилось монополии во второй половине 80-х, в период антиалкогольной кампании.

Очередной урок бесполезности запретов привел к цивилизованному решению рассматривать алкогольный вопрос исключительно через призму получения прибылей, в частности, акцизов. О чем свидетельствует ныне действующий закон о производстве и обороте алкоголя: влияние государства на водку распространяется главным образом в налоговой сфере.

По значимости - и величина. Акцизный сбор сегодня составляет 29 руб. 20 коп. Это почти половина стоимости бутылки, произведенной Устьянским ЛВЗ. В совокупности с двух акцизных марок, федеральной и региональной, половина налогов поступает в область, половина - в район. Прибавьте к этому еще налог на добавленную стоимость: на 0,5 литра произведенной продукции АКЦИЗ + НДС составят 39,88 руб. Плюс налоги с площадей и прочие: всего около 42 рублей. Остальные расходы с традиционного пол-литра - на производство, сырье, комплектующие:(см. таблицу).

Система акцизного контроля двухуровневая. Продукцию производитель обязан отпускать через заводской акцизный склад, который предполагает наличие контролирующего органа - налогового поста. Сразу в розницу с завода продукция уходит со стопроцентным акцизом (клеятся федеральная и региональные марки). Если продукция поступает в продажу через оптовый акцизный склад (обязательно прошедший государственную аккредитацию), то завод отпускает ее только с одной федеральной маркой - это 20 процентов акциза. Региональную марку (80 процентов) клеят оптовики, которые также работают под контролем налоговых органов.

Устьянский ЛВЗ непосредственно в розницу с двумя марками отпускает только половину своей продукции, остальное реализуется через оптовиков: условия диктует конкуренция сбыта. Району же от "Устьянки", отпущенной в розницу с оптовых архангельских складов, проку больше в разы: в районе остается законная половина от ста процентов. К примеру, Вологодский склад наклеит свою региональную марку - и 80 процентов останется у них. А поскольку устьянская водка реализуется только в архангельском регионе, все налоги - наши.

Все, да не все. В России сегодня немалую часть розничных продаж составляет нелегальная водка, о чем свидетельствуют данные Министерства по налогам и сборам. Нелегальная в данном случае - не та, которая некачественная, а та, с которой не уплачен налог. На таких бутылках "левые" акцизные марки.

Из-за незаконных акцизов в Архангельской области продается в основном водка из Кабарды, Московской области и других регионов. У таких поставщиков цена естественно меньше, в чем они и выигрывают. По статистическим данным, ежемесячно в области продается 6 миллионов бутылок водки (без коньяка, вина и пр.), из них алвизовской всего 700 тысяч, устьянской - 100 тысяч бутылок. Хотя даже при таких продажах подспорье для областного и районного бюджетов заводы дают немалое, потому что работают законно. И выйти на большую мощность сегодня выгодно не только "Алвизу" и "Порато", но и области. "Алвиз" сегодня использует только 25 процентов мощности (по производству водки), "Порато" - 10.

Устьянский завод находится в стадии инвестиционного периода, и все еще работает без прибыли. Но со дня открытия предприятия за два с половиной года районный бюджет получил от него налогов 11,3 миллиона рублей. Пока завод развивается за счет банковских кредитов. Вложения потребуются еще не один год: в производство, рекламу, разработку новых сортов, дизайна упаковки и пр. Для рентабельности необходимо выйти на 30 процентов мощности. Для его акционеров - это цель бизнес проекта, для района - средство пополнения казны.



Устьянский край:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя