Пресса Архангельской области
 


Устьянский край
2 июня 2005 (59)
М. Мартынюк,

Огонь подкрадется - бедой обернется

Пожары являются одним из опаснейших бедствий, причиняющих материальный ущерб, угрозу жизни и здоровью населения, интересам общества и государства.

В 2004 году на территории Устьянского района зарегистрировано 99 пожаров, что на два пожара меньше аналогичного периода прошлого года. При пожарах погибло десять человек. Материальный ущерб составил 7306623,97 тысячи рублей.

Подавляющее количество погибших регистрируется при пожарах в жилом фонде. Причем, чаще всего жертвами пожаров становятся лица без определенных занятий и пенсионеры. Динамика гибели людей при пожарах, приведенная за три последних года, отражает рост количества пожаров и жертв по так называемым непрофилактируемым причинам, т.е. в основном по причине неосторожного обращения с огнем - 51 случай, или 51,5 процента; из-за нарушений правил устройства и неисправности печей и дымоходов произошло девять пожаров, или 9 процентов, умышленный поджог - 13 случаев, или 13,1 процента.

Чаще всего пожары происходили в жилом секторе - 55 случаев, или 55,5 процента от общего количества, в том числе в жилых домах - 30 случаев, или 13,1 процента.

Проведенные проверки противопожарного состояния показали, что ряд хозяйственных руководителей предприятий, коммерческих структур, квартиросъемщики и владельцы домов к вопросам пожарной безопасности относятся безответственно, элементарные правила пожарной безопасности и предписания государственного пожарного надзора не выполняются.

Четыре месяца 2005 года показали, что ситуация с пожарами в районе приобрела поистине чрезвычайный характер. В районе с января по апрель произошло 26 пожаров. Ущерб от них составил 746,4 рубля. В огне погибло девять человек. Как и в прошлом году, сохраняется тенденция гибели людей в муниципальном жилфонде - 6 человек и в частном - 3 человека. Жители сгоревших домов остаются без крова и, как правило, идут за помощью в районную администрацию, которая из-за скудности муниципального бюджета не в состоянии помочь. В настоящее время только в одной Октябрьской поселковой администрации внеочередного получения жилья ждут 18 человек, жилье которых было уничтожено огнем. В настоящее время в поселке Октябрьский по улице Ленина, 42, восстанавливается сгоревший несколько лет назад 8-квартирный жилой дом. После его восстановления данные квартиры будут предоставлены жильцам, которые проживали в нем до пожара.

Хочу пояснить, что администрация не имеет возможности предоставить всем пострадавшим от пожаров жилье. Если вы проживаете в многоквартирном доме, то должны застраховать свое имущество, проявлять бдительность к своим соседям, особенно к тем, которые постоянно употребляют спиртные напитки, курят в подъездах деревянных многоквартирных домов. Также и граждане, проживающие в частных домах, обязательно должны застраховать свои дома и имущество от пожара. При наступлении страхового случая они получат необходимую сумму денег для постройки своего жилья.

В связи с увеличением количества человеческих жертв от пожаров в 2005 году администрация района приняла ряд конкретных мер для стабилизации обстановки в этом направлении.

В феврале 2005 года главой администрации издано постановление "О состоянии и мерах по улучшению противопожарной безопасности в районе", которым предписано главам сельских, поселковых администраций, совместно с хозяйственными руководителями, противопожарной службой района, отделом внутренних дел в 2005 году провести проверки противопожарного состояния жилого фонда населенных пунктов, объектов экономики. Руководители, систематически не выполняющие правила пожарной безопасности и предписания государственного пожарного надзора, будут заслушаны на совете глав администраций. Каждый случай пожара на вверенных объектах будет рассматриваться как чрезвычайное происшествие и серьезное упущение в работе. Осуществить дополнительные мероприятия по усилению противопожарной защиты жилых домов, общежитий, дачных домов по отдельному плану. Для этих целей привлечь общественность, личный состав ПЧ, ДПД, внештатных работников пожарной охраны. Особое внимание уделить неблагополучным семьям.

Вопрос "О состоянии пожарной безопасности в районе и мерах по ее стабилизации" рассматривался 18 марта 2005 года на заседании районной комиссии по чрезвычайным ситуациям.

А 1 апреля 2005 года главой администрации района подписано распоряжение N 89 "О комплексной проверке сельских администраций". Распоряжением объявлен месячник пожарной безопасности. В четырех администрациях, наиболее неблагополучных по части пожарной безопасности, пройдут комплексные проверки.

Одной из причин увеличения ущерба от пожаров на территории района явилось то, что 01.01.2005 года при передаче ПЧ-82 и 83 из местного на областной бюджет сокращено 14 единиц. В ПЧ-24 сокращено 2 водителя, в ПЧ-60 - шестеро. Всего по району сокращены 22 квалифицированных работника, ухудшается состояние пожарной безопасности в районе. В настоящее время подготовлено и направлено письмо главе администрации области с просьбой о восстановлении сокращенных единиц.

М. Мартынюк, заведующий мобилизационным отделом по делам ГО и ЧС МО "Устьянский район"



Устьянский край:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя