Пресса Архангельской области
 


Устьянский край
28 июня 2005 (69)
Г. Засухина

Бремя сенокоса

На заседании выездной коллегии областного департамента АПК, состоявшемся 15 июня в Вельске, определена задача - до 25 июля заготовить 85 процентов кормов.

В соответствии с рабочим планом району предстоит заготовить сена - 4294 тонны, силоса -16542 тонны, сенажа - 5665 тонн, то есть всего 6366 тонн кормовых единиц, что составит по 16,7 ц. к.ед на каждую условную голову.

На районном совещании по заготовке кормов 22 июня начальник управления сельского хозяйства Н.А. Шерягин рассказал, что директор департамента АПК В.В. Гинтов на выездной коллегии подверг критике Устьянский район: за недосев запланированных площадей, за низкие темпы и качество весенне-полевых работ, за сокращение объемов посадки картофеля и предупредил, что хозяйства, не выполнившие планы, будут исключаться из списка на получение государственной поддержки.

Далее начальник управления Н.А. Шерягин отметил, что практически во всех хозяйствах утрачена система нормальной эксплуатации и подготовки техники к очередной кампании. Зимой сенокосную технику не ремонтируют, оставляя на последний момент, перед выездом в поле. А наспех, как известно, хорошо не сделаешь. А приобрести новую технику имеют возможность далеко не все сельхозпредприятия. Руководители "Россельхозбанка" рекомендуют брать кредиты под залог приобретенной новой техники, чтобы купить другие машины. Приводили в пример хозяйства Вологодской области, где по этому принципу закуплено 70 новых зерноуборочных комбайнов, а в Архангельской области только один.

Н.А. Шерягин обратил особое внимание на факты небрежного хранения заготовленных кормов, когда сено в рулонах без упаковки до осени лежит в поле, теряя полезные свойства, сводя на нет усилия и затраты. Оправдывает себя как оптимальный силосно-сенажный тип кормления животных, но заготовку кормов этих видов необходимо проводить в сжатые сроки. Если за качество сенажа в вакуумной полиэтиленовой упаковке, заготовляемого в ООО "Устьянское молоко" и крестьянском хозяйстве В.Н. Кокорина, можно не беспокоиться, закладка силоса в траншеи проводится с нарушением сроков и технологии.

О необходимости ежегодного подсева многолетних трав и травяных смесей на сено, сенаж и силос говорила на совещании главный агроном С.М. Борисова. Нынче лето сухое, подчеркнула она, трава сохнет на корню, поэтому при закладке в траншеи рекомендуется усиленная трамбовка массы.

По мнению главного зоотехника управления сельского хозяйства Н.В. Кокориной, ценность силоса, как основного и незаменимого молокогонного корма возрастает от применения закваски при силосовании. Для улучшения обменной энергии корове нужна не кормовая единица в чистом виде, а полноценный рацион в пастбищный и стойловый периоды содержания. Поэтому для эффективного выпаса следует разгораживать пастбища на клетки, равномерно их стравливать и подкашивать.

О том, как организовать борьбу с вредителями и болезнями растений, говорила специалист по контролю и надзору "Россельхознадзора" Г.Н. Секачева.

О необходимости требовать сертификат качества завозных семян и о производстве собственных районированных семян, а в целом о выполнении закона "О семеноводстве" напомнила агроном районной семенной инспекции З.И. Ширко.

Совещание прошло бы в другом русле, если бы присутствующим на нем руководителям и специалистам хозяйств нужно было лишь освежить теоретические знания и почерпнуть что-то новое. Но их заботы оказались на несколько порядков приземленнее.

Например, директор СПК "Дмитриево" В.А. Бабаева тревожится за кормозаготовительную технику, которая может отказать в любой момент. На новые машины нет денег, даже на запчасти выкроить нелегко, ведь в первую очередь надо выдать зарплату, заплатить налоги. Цены на ГСМ возросли, а на молоко снизились в связи с увеличением производства в летний период. Молкомбинат не рассчитался за молоко еще за апрель-май и не предупредил о снижении закупочной цены, хотя именно на молочные деньги дмитриевцы рассчитывали провести подготовку к летней страде:

Директор ОАО "Родина" П.М. Максимовский также подчеркнул, что хозяйственники отлично знают, когда и что делать, важно быть уверенными в своевременных расчетах. А пока что из обещанного финансирования сельхозпроизводителей район не получил за полугодие свыше миллиона.

Руководитель ООО "Павлицево" Н.С. Пунанов поделился сомнением, нужно ли его предприятию далее развивать животноводство, если производство молока нерентабельно, цены устанавливает молокозавод и они не покрывают затраты.

Проблем в сельском хозяйстве не убывает, они лишь наслаиваются одна на другую. Это и нехватка кадров - от отраслевых специалистов до механизаторов и животноводов, это и пьянство работников, и необходимость обновления техники и семян, и непреходящий дефицит средств и возможностей на развитие и расширение производства.

Но, как говорится, умирать собираешься, а жито сей. Травы созрели, пора сенокосом заниматься, чтобы на зиму создать достаточный запас кормов, хороших и разных.



Устьянский край:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя