Пресса Архангельской области
 


Устьянский край
30 июня 2005 (70)
И. Рогачева,

"Не место красит человека"

Двадцать лет назад в поселке Октябрьский открылся новый детский сад Шангальской лесобазы под ласковым названием "Ладушки". Затаив дыхание, входили детишки в необычное по тем временам здание, на пороге их встречала молодая, симпатичная заведующая Тамара Николаевна Морозова (на снимке). А сегодня Тамара Николаевна вместе с "Ладушками" отмечает и свой юбилей.

Тогда все было для нее впервые: впервые на значена заведующей, впервые открывала детский сад, и большую половину коллектива впервые именно она назвала воспитателями. Такой молодой достался ей коллектив! Сама Тамара Николаевна к тому времени имела за плечами 14-летний стаж, начинала свою педагогическую деятельность воспитателем детского сада "Ручеек" после окончания в 1969 году Котласского педагогического училища. Потом там же руководила методической работой и дошкольную педагогику изучила не только теоретически. Тогда и не предполагала, какие трудности ждут родной детский сад вместе со всем дошкольным образованием в 90-е годы: перемены, нестабильность, невыплата зарплаты, затянувшийся надолго ремонт отопительной системы детсада. Приходилось обивать пороги контор, уговаривать, убеждать воспитателей, разъяснять родителям, что трудности временные.

Тамара Николаевна порой бывает строга, непреклонна, но всегда справедлива, а для воспитанников - только добра и приветлива. Она постоянно работает над повышением своего профессионального мастерства, оказывает действенную помощь воспитателям. Сегодня многие педагоги сада благодарны своей наставнице за поддержку, за то, что вовремя нацелила на углубленную работу по избранной теме, помогла обобщить опыт, благодаря ей они смогли раскрыть свой творческий потенциал и способности.

Светлана Владимировна Федорова пришла в детский сад после педучилища, а сейчас она методист информационно-методического центра Управления образования. Светлана Николаевна Сокова, заведующая МДОУ "Детский сад "Рябинушка", начинала воспитателем в "Ладушках".

Тамара Николаевна держит в поле зрения всех работников детского сада. Она в курсе проблем каждого. И поговорит по душам, и поможет. Благодаря ей и детям, и их родителям, и работникам хочется вновь и вновь возвращаться в свой детсад.

Она в числе первых в районе в 1994 году защитилась на первую квалификационную категорию при Институте усовершенствования учителей. А в 2000 году ей присвоена высшая категория. Труд заведующей неоднократно отмечен Почетными грамотами УО, Почетной грамотой департамента образования администрации Архангельской области. В 2001 году Тамара Николаевна награждена нагрудным знаком "Почетный работник общего образования Российской Федерации".

В МДОУ "Детский сад "Ладушки" систематически проводятся методические мероприятия для дошкольных работников: семинары, заседания проблемных групп, методические объединения, в том числе районного и даже областного масштаба. Ведь у Тамары Николаевны всегда все четко организовано, продумано до мелочей. Она не останавливается на достигнутом, шагает в ногу со временем, овладевает новыми программами; пришел в нашу жизнь компьютер - освоила и его. Требовательна к себе и коллегам, самокритична, настойчива. Такая она и дома. На дачном участке - порядок, в доме - уют. Уроженка Котласского района, приехав в Устьяны, навсегда прикипела душой. Переживает за судьбу района, активно участвует в общественной жизни. Теперь уже взрослые дочь и сын, сами ставшие родителями, всегда спешат к маме за советом и поддержкой, а внуки - на вкусные пироги.

В юности мы часто строим грандиозные планы, но жизнь порой делает крутые повороты. Это и есть судьба. Кто знает, как сложилась бы судьба Тамары Николаевны Морозовой, если бы в 1985 году она не шагнула на крыльцо "Ладушек".

И накануне юбилея 30 июня пожелаем Тамаре Николаевне здоровья, творческих сил, новых побед и радостных счастливых воспитанников!

И. Рогачева, по поручению коллектива МДОУ "Детский сад "Ладушки"



Устьянский край:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя