Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Устьянский край
30 июня 2005 (70)
С. Зарубин,

Законы разные нужны, законы разные важны

Закончилась очередная IV сессия Архангельского областного Собрания депутатов четвертого созыва. Она проходила с 21 по 23 июня 2005 года, и согласно повестке сессии на ней было рассмотрено 9 вопросов.

Наиболее сложными в обсуждении оказались вопросы по внесению изменений в Устав Архангельской области, вызванные предложениями по изменению порядка назначения губернатора области, а также областные законы по изменению, в соответствии с федеральным Законом, регламента областного Собрания депутатов и о внесении изменений в бюджет области. Обсуждение "бюджетного" вопроса закончилось, кстати, выражением недоверия директору департамента финансов В.А. Лычевой.

Наряду с прочими законопроектами рассматривались и были приняты такие социально значимые областные законы, как "О мерах социальной поддержки отдельных категорий квалифицированных специалистов, работающих и проживающих в сельской местности, рабочих поселках (поселках городского типа)". Горячие споры относительно этого закона закончились принятием пусть не совсем совершенного закона, но дающего возможность получения льгот не только работникам областных учреждений здравоохранения, культуры, соцзащиты, ветеринарной службы, образовательных учреждений (кроме педагогических работников), а также специалистам, вышедшим на пенсию (включая педагогов), но и работникам муниципальных учреждений на условиях софинансирования из областного бюджета.

Закон "О мерах социальной поддержки многодетных семей в Архангельской области" определяет статус многодетной семьи, устанавливает систему экономических, социальных и правовых гарантий многодетным родителям (усыновителям). Все это необходимо для того, чтобы повысить жизненный уровень многодетной семьи, ее социальный статус. Закон вступает в силу с января 2006 года и предусматривает, в частности:

- 30% скидку от установленной платы за пользование коммунальными услугами, в пределах установленных нормативов потребления;

- ежемесячную денежную выплату на приобретение топлива в размере 150 рублей семьям, проживающим в домах, не имеющих центрального отопления;

- ежеквартальную компенсацию в размере 50% расходов на содержание детей в государственном или муниципальном дошкольном образовательном учреждении.

Это далеко не полный перечень мер социальной поддержки многодетных семей. Финансирование закона будет производиться за счет областного бюджета через органы социальной защиты, где с ним можно ознакомиться более подробно.

Сессией внесены изменения в Закон "О социальных пособиях" гражданам, имеющим детей". Ежемесячное пособие на ребенка с 1 января 2006 года будет не 85 рублей, а 100 рублей. Статья 4 данного закона определяет право на дополнительное ежемесячное пособие на ребенка до трех лет и его размер - 250 рублей с учетом районного коэффициента. То есть этот законопроект предусматривает замену ежегодного пособия на ребенка при достижении им возраста одного года, двух, трех лет на ежемесячное.

Рассмотрены и приняты в первом чтении проекты областных законов, регулирующие порядок учета граждан в качестве нуждающихся, порядок предоставления жилых помещений по договорам социального найма жилых помещений. Необходимость в этих законах возникла в результате вступления в силу нового Жилищного кодекса.

Как депутат я принял активное участие в доработке, внесении изменений в новый областной закон "О предоставлении недр и пользовании недрами на территории Архангельской области". Закон принят во втором чтении, и в него внесена новая статья, разрешающая владельцам, собственникам земельных участков, строить на них погреба, прокладывать коммуникации, бурить скважины и делать колодцы для личных нужд, без дополнительных на то согласований и разрешений. Первоначально это было упущено и, исходя из буквы закона, было необходимо владельцам земли, решившим что-то из вышеперечисленного строить у себя на участке, пройти длительную разрешительную процедуру через главу администрации области. К счастью, это удалось исправить.

Также много пришлось поработать при подготовке проекта областного закона "О межбюджетных отношениях в Архангельской области". Этот закон регулирует перераспределение бюджетных доходов между областью и муниципальными образованиями обоих уровней (муниципальных районов и муниципальных поселений) в виде дотаций и субвенций. Учитывая, что наш район дотационный, этот закон имеет для нас огромное значение. Изначально было внесено два альтернативных законопроекта, но они были далеки от совершенства, поэтому с повестки сессии сняты. Работа над этим законом продолжается.

Следующая V сессия Архангельского областного Собрания состоится 20-21 сентября 2005 года.

С. Зарубин, депутат областного Собрания



Устьянский край:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя



www.ama-cargo.ru/">Автоперевозки по россии

Советы клиентам. Прайс-лист.

ama-cargo.ru