Пресса Архангельской области
 


Устьянский край
9 июня 2005 (62)
Инф.

Кто наши предки, и где наши корни

В жизни любого, даже небольшого народа встречаются на его длинном пути развития такие исторические эксцессы, которые наука не может раскрыть в полной мере по настоящее время. Для жителей Европейского Севера России открытой темой остаются предания о чуди, народе чудском.

Сколько загадочной таинственности звучит в одних только наименованиях чуди: "чудь легендарная", "чудь белоглазая", "чудь Заволоцкая", "черная чудь". Топонимия Европейского Севера изобилует названиями озер, речек, возвышенностей, полей, в которых наличествует имя собственное (Чудское, Чудово, Чудинова, Чухчина). Кто из нас не знает озера русской славы - Чудского. Но озеро с таким названием в нашей стране не единственное. В Архангельской области и в Коми- республике есть несколько небольших озер - Чудопицкое, Чуддинты, с которыми местная молва связывает представление о чудях, некогда здесь живших, либо погибших. Помимо озер немало таких памятных мест, как чудские городки, могилы, печища, копи, рассеянные по всему Европейскому Северу, вплоть до Приуралья.

Археологи давно сказали свое слово: памятники эти - следы древней культуры - разновременные и разнохарактерные (от неолита до средневековья), а значит, оставлены различными этническими группами. Тем не менее, народная память на Европейском Севере настойчиво приписывает эти культурные остатки исключительно исчезнувшим "чудским людям". Если обозначенные памятники можно исследовать путем археологических раскопок и делать выводы, имеющие под собой материальную основу, то к многочисленным чудским преданиям, легендам, побывальщинам такой метод не применишь. Сложность состоит в том, что они дошли до нас в искаженном, неоднократно переосмысленном многими поколениями виде.

Как пишет Л.П. Лашук в своей статье "Чудь историческая и чудь легендарная", "у них своеобразная судьба: возникнув на почве реальных фактов и событий в период становления древнерусской государственности и первых походов новгородцев на северо-восток, эти предания обрели затем самостоятельную жизнь и, будучи расцвеченными народной фантазией, дожили в фольклорной форме до наших дней".

До недавнего времени чудские легенды бытовали и в нашем районе. К примеру, о "чудском кладе", "поле сороковом", "просевшей деревне", "чудском боге" и др. Обилие легенд и преданий, не дающих ответа на ключевые вопросы: об образе жизни, этнических характеристиках чуди и т.п. наряду с другими отрывочными, смутными данными овеяли их некоей загадочной таинственностью, вызывая у одних русских переселенцев суеверный страх перед чудскими захоронениями, у других - почтительное уважение. Отсюда и термин "чудь легендарная".

Так кто же такая чудь? И была ли она вообще как этнически однородная группа (народ)? Послушаем вначале рассуждения об этом "имени" филологов. Наименование "чудь" живо перекликается со словами "чудо", "чужой", а через реконструируемую лингвистами древнюю форму "кудо" (что является переогласовкой к "чудо") - с понятиями "кудесь" - "колдовство" и "кудесник". Сравните: чудеса-кудеса, чудесник-кудесник. В толковом словаре Даля посвящена целая страница разъяснению значения формы "чудо" и слов, образованных от нее. Приведем некоторые из них: "чудый" - странный, непонятный; "чудак", "чудь"- странный и чужой; "чудачить" - идти против обычаев людей (русских).

Действительно, "в глазах русских" странный, непонятный человек, не признающий их обычаев, веры был для них чужим - одним словом чудью. Однако, как пишет Л.П. Лашук, исторически происхождение этнонима "чудь" намного сложнее.

(Продолжение следует.)



Устьянский край:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя