Пресса Архангельской области
 


Устьянский край
12 июля 2005 (5)
Инф.

"Шпаргалка" для огородника

Овощные потребляют больше питательных веществ, чем другие виды растений, что в значительной степени связано с особенностями корневой системы и плодородием почвы. Потребность в различных элементах питания неодинакова по периодам и фазам роста растений.

На первом этапе у овощных культур преобладает рост корневой системы и для ее формирования требуется больше фосфора, чем азота и калия.

Через 2-3 недели после появления всходов определяющую роль играет азот, затем фосфор и калий. В этот период происходит интенсивное нарастание листьев и боковых побегов. Если же растения плохо растут, а листья приобретают бледную окраску, их подкармливают азотными удобрениями, а если преобладает буйный рост - фосфорными и калийными.

На третьем этапе (от образования плодов до их созревания) резко возрастает роль калия, а роль азота значительно снижается. Однако избыток калия приводит к задержке созревания плодов.

Для подкормок используют органические, минеральные и органоминеральные удобрения. Из органических наиболее популярны навозная жижа, коровяк, куриный помет. Их предварительно разбавляют водой: коровяк и жижа 1:10; куриный помет 1:15. В сырую и дождливую погоду применяют сухие подкормки. Сухой куриный помет разбрасывают из расчета 100-200 гр на 1 кв.м, золу - 50-60 гр на 1 кв. м, под свеклу и картофель эту дозу увеличивают в 2 раза.

Из минеральных используют простые и комплексные удобрения; из органоминеральных - Пиксу, Дарину, Вионекс, Корневую смесь и другие.

Капуста белокочанная.

В течение вегетации капусту подкармливают 3-4 раза. Первую подкормку делают через две недели посадки рассады и ее приживания коровяком, разбавленным в 10 раз с добавлением 10 гр мочевины на ведро. В рабочий раствор можно добавить пол- литровую банку золы. На одно растение 0,5 л раствора, что способствует усиленному нарастанию листьев.

Через 20-25 дней капусту подкармливают повторно. Это время совпадает с началом завивки кочана. В коровяк той же концентрации добавляют 30-35 гр комплексного удобрения и полчайной ложки микроэлементов. Норма расхода раствора - 1л на растение.

Третью подкормку делают комплексным минеральным удобрением с повышенным содержанием фосфора и калия (типа Кемира, Сударушка, Растворин и др.) или используют куриный помет 1:15 с добавлением микроэлементов.

Четвертую подкормку проводят только для поздних сортов капусты через 10-15 дней после третьей, чтобы усилить рост и налив кочана. К разбавленному коровяку добавляют 1 чайную ложку калийных удобрений, 1ст. ложку суперфосфата и 1 таблетку микроэлементов.

Цветная капуста более других видов нуждается в частых и концентрированных подкормках. За сезон ее приходится подкармливать 3-4 раза. Дополнительно ей требуются микроудобрения, такие как бор и молибден.

Лук подкармливают после прореживания всходов и отрастания листьев коровяком, разбавленным водой в соотношении 1:10 или куриным пометом 1:15. На 1 кв. м расходуют 3-4 л раствора.

Вторую подкормку делают не раньше 15-20 дней после первой (в период завязывания луковицы) комплексными минеральными удобрениями. При третьей подкормке вносят по 10 гр на 1 кв. м фосфора и калия. После подкормки лука полить растения чистой водой, чтобы смыть остатки раствора.

Тыквенные культуры. Основную часть питательных веществ тыквенные культуры потребляют в период цветения и плодоношения, причем при цветении больше азота и фосфора, а при массовом плодоношении усиливается поглощение калия. Максимум поглощения калия приходится на последнюю декаду августа. Поскольку огурец часто поливают, значительная часть питательных веществ вымывается в нижние слои почвы. В течение вегетации для огурцов достаточно провести три подкормки: первую - в фазе 3-4 настоящих листьев, последующие через каждые 10-15 дней. На 1 кв.м расходуют 2 л раствора. Используют птичий помет, коровяк или комплексные минеральные удобрения. Можно использовать 30-40 гр на 1 кв.м нитрофоски с добавлением 25 гр сернокислого магния после полива. Из простых удобрений чаще всего берут 20 гр сульфата аммония, 15-20 гр сульфата калия и 20 гр суперфосфата на 10 л воды. При второй и третьей подкормке дозу фосфора и калия увеличивают в два раза.

Кабачки и патиссоны подкармливают за сезон не более 3 раз. 1-я - в фазе бутонизации, 2-я - после второго сбора плодов, 3-я - в период массового плодоношения. В разбавленный водой коровяк добавляют 30-40 гр суперфосфата, 15- 20 гр калийной соли или 60-70 гр нитроаммофоски (на 10л воды). Вокруг растения делают лунку и равномерно вливают по 1-2 л раствора.

Столовая свекла - в июле-августе при интенсивном росте ботвы у нее наблюдается максимум потребления в азоте, а при образовании и созревании корнеплода - в калии и фосфоре. При слабом развитии растение подкармливают в фазе 3-4 настоящих листьев по 10-15 гр азотных, 15-20 гр фосфорных и 10 гр калийных удобрений на 1 кв.м или коровяком (1:5) с добавлением 30 гр нитроаммофоски и 0,2 гр борной кислоты. При необходимости подкормки повторяют через 2-3 недели в начале завязывания корнеплода. Надо учесть, что свекла склонна к накоплению нитратов, поэтому дозу азота в период формирования корнеплодов уменьшают или используют агриколу, блокирующую образование излишков нитратов. Свеклу полезно подкармливать в период образования корнеплодов раствором поваренной соли (30 гр на 1кв.м)

Морковь подкармливают после первого прореживания растений и через 20-25 дней после первой подкормки, по 10 гр азотных, фосфорных и калийных удобрений. Лучшая форма удобрений - нитроаммофоска в смеси с сульфатом калия с добавлением 0,2 гр борной кислоты.

При посветлении листьев редьки и редиса растения подкармливают комплексными бесхлорными удобрениями (30 гр на 10 л воды) или золой - 1 стакан на 1 кв.м

Томат подкармливают 3-4 раза. Первый раз, при наливе плодов, - коровяком (1:5), добавляя 25 гр простого суперфосфата, 15 гр калийной соли и 0,4 гр борной кислоты или 25 гр комплексного удобрения на 10 л воды. Для второй подкормки берут 2 столовые ложки Дарины и 0,2 гр медного купороса на 10 л воды. Третью подкормку проводят во второй половине плодоношения. На 10 л воды берут 2 ст. ложки суперфосфата, 1 ст. ложку сульфата калия и 1 таблетку микроудобрения. Норма расхода 1:1,5 л раствора на 1 растение. Последнюю подкормку проводят через 10-15 дней после прерыдущей тем же составом. Эффективны также некорневые подкормки в период налива и роста плодов.

Перец и баклажан под пленкой подкармливают чаще, через каждые 10-12 дней, начиная с момента полного приживания рассады. Используют комплексные минеральные удобрения - 2 ст. ложки на 10 л воды

Многолетники (ревень, щавель) ещегодно подкармливают ранней весной и поздней осенью, а также после каждой срезки. Проводя подкормки, важно учесть, что при холодной погоде удобрения плохо работают.

Сегодня появилось много новых безбалластных минеральных и органоминеральных удобрений. Наибольший интерес представляют: Кемира, Кристалон, Растворин, Акварин, АУА, Агрикола, Сударушка, Дарина, Рекорд, коэффициент использования которых достигает 93-95 процентов.



Устьянский край:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя