Пресса Архангельской области
 
387989194 387989194 387989194 -->


Устьянский край
16 июля 2005 (7)
Н. Тарбаева

Ближе к народу - дальше от жизни?

Новым законом по старым порядкам вновь решила ударить державная власть, благими намерениями старательно прокладывая дорогу к жизни лучшей, светлой, основанной на чтимых принципах демократизма, в коей голос каждого решит судьбу страны, свято кресло пустым не останется, а оскорбленному чувству и уголок найдется. Для начала же те самые уголки бескрайней родины, а именно хитро организованную и структурированную местную власть, задумали не анафеме предать - реформе, полагаясь на то, что чистить надлежит с хвоста - так оно практичней и привычней.

Жираф большой, ему видней, конечно, но недаром приуныли большие и малые местные администрации, озадачившись реализацией Федерального закона от 06.10.2003 N 131 под названием "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации". Так, каждая администрация получает самостоятельность (законом ограниченную, разумеется) в виде муниципального образования со всей прилагающейся атрибутикой - своим уставом, собранием, депутатами, количество которых зависит от числа избирателей, и правом принимать законы на данной территории. В коем виде новоявленное образование на третий год самостоятельной жизни обязано будет самооправдаться финансово и жить далее в строгих рамках заработанного. Поддерживать, впрочем, обязуются по мере возможного, но в иных "уголках" за отсутствием перспектив на дальнейшее самодостаточное процветание усредненная модель маленького, но гордого МО, по всей видимости, будет вынуждена трансформироваться или же искать иные пути - не столько развития, сколько выживания.

"Быть ближе к народу", - описал цель принятия подобного решения сведущий в тонкостях и деталях заведующий правовым отделом администрации МО "Устьянский район" В.В. Акулов. Как в лучших традициях правового государства и гражданского общества иже с ним - власть прозрачна и открыта настолько, что кажется, будто живешь с ней в одном доме. Если раньше притихший гражданин робко заглядывал в окна, боясь нарушить царственный покой уставшей власти, то сейчас, мол, - и двери распахнуты, и сам гражданин в красном углу на табуреточке, понятый и принятый.

Если бы столь радужная картина не омрачалась разного рода неувязками, недоработками, пустотами и прочими следствиями известного "поспешишь - людей насмешишь", то, закрыв глаза, можно было б кинуться навстречу реформе, как свежему ветру, ни жалея, ни прося, ни плача. Да спотыкаться придется долго: вопросы финансирования, распределения полномочий (на чьих плечах окажутся долги?) и, что более всего тревожит чиновников, кадрового состава остаются в излюбленной стадии доработки. И, действительно, найти в глухом "уголке" специалиста по составлению бюджета для наново сбитого родного МО вряд ли представляется реальным.

Тем не менее, план мероприятий по реализации закона в районе утвержден, устав МО "Устьянский район" разработан и опубликован для всеобщего рассмотрения, 19 июля состоятся публичные слушания, разработан порядок рассмотрения замечаний и предложений по проектам муниципальных правовых актов, образованы избирательные округа на территории МО, готовится реестр муниципального имущества, необходимого для осуществления полномочий органов местного самоуправления во вновь образованных МО в соответствии с законом.

По возвращении с заседания совета глав муниципальных образований области Я.В. Горбунов внушительно заявил, что выборы однозначно состоятся, реформа запущена, назад возврата нет, а губернатор обещал о нас не забывать.

И в это тоже хочется верить.



Устьянский край:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя