Пресса Архангельской области
 


Устьянский край
16 июля 2005 (7)
Марина МИТЬКИНА

Поможем детям вместе

В стенах Октябрьского детского дома сейчас затишье. Все дети отдыхают: кто- то - на летней даче в деревне Кононовская, кто-то - в детском лагере

"Колос", остальные - в семьях, куда их на летний

период забирают родственники или сердобольные

устьяки.

А вот Вера Михайловна Каплиева, директор Октябрьского детского дома, и ее подчиненные по- прежнему на рабочих местах. В отсутствии ребят они пытаются хоть как-то улучшить условия проживания. Вера Михайловна поделилась основной проблемой:

- Детский дом рассчитан на 45 человек, а у нас сейчас 63 ребенка. Только шестеро из них - круглые сироты. У тринадцати есть один родитель. У большинства папы и мамы лишены родительских прав. Ситуация резко осложнилась, когда к нам перевели Киземский детский дом. Нужно срочно разгружаться. В этом году 15 ребят окончили девятый класс. Некоторые пойдут учиться в Лимендское училище, ПУ N 20 в Котласе, ПУ в п. Октябрьский. Заявления туда уже поданы. Радует, что желание продолжать обучение у детей есть.

Лишиться родительских прав легко. Крайне трудно получить их обратно. Но это все же случается. Вера Михайловна поведала такую историю. В декабре прошлого года женщине из Малодор, лишенной родительских прав, вернули троих детей. Органы опеки, администрация деревни были против. Но суд встал на сторону детей, которые хотели жить с мамой. Да и женщина образумилась: устроилась на работу и попыталась бросить пить. Правда, без срывов не обошлось. Но сейчас жалоб оттуда не поступает.

С начала этого года Октябрьский детский дом переведен на областное финансирование на основании распоряжения губернатора области Николая Киселева. По словам Веры Михайловны Каплиевой, областное финансирование мало отличается от районного:

- Правда, кормить детей стали лучше. Если раньше мы тратили 30 рублей в день на питание ребенка, то сейчас - 55-60 рублей. Недостает средств на одежду и обувь. Мы просили 500 тысяч руб., получили пока только 60 тысяч. Что касается зарплаты персоналу, то ее выдают вовремя, не жалуемся.

Но то, что детский дом сейчас на областном содержании, не освобождает местные власти от ответственности за судьбы устьянских детей. Детдом находится на территории Устьянского района, в нем проживают дети только из этого региона. Поэтому прямой долг местных руководителей - помочь в решении насущных проблем. А трудностей в ходе улучшения быта воспитанников возникает множество. В здании детского дома, которому уже 20 лет, течет крыша. Нужно срочно менять кровлю. Глава районной администрации Я.В. Горбунов и директор департамента образования В. Мигунов обещали помочь.

- Нужна нам также новая баня. Хотелось, чтобы люди, которые в состоянии помочь, откликнулись. Подъезд и территория вокруг здания детского дома нуждаются в асфальтировании. Осенью машины с продуктами подогнать невозможно, только технику гробим. Я уже делала заявку главе администрации района, но пока безрезультатно. Кровля и асфальт - наши главные проблемы на данный момент, - рассказывает Вера Михайловна.

Выкручиваться из сложившейся ситуации детскому дому зачастую приходится собственными силами: обращаются к местным предпринимателям, ищут спонсоров. Вера Михайловна сожалеет об утрате связей с Северо-западным округом Москвы, которые наладила Галина Алексеевна Булатова. Благодаря ей устьянские дети получали необходимую помощь: одежду, обувь, канцелярские товары.

- Я в основном переживаю за канцелярию. Этого нам сейчас очень не хватает,- говорит заместитель директора по учебно-воспитательной работе Нина Михайловна Сычева.- Раньше ребятам в день рождения всегда дарили канцелярские приборы, и они с удовольствием их принимали. Без спонсоров и гуманитарной помощи нам не обойтись, ведь областное финансирование касается в основном зарплаты и питания.

У работников детского дома есть заветная мечта: чтобы за каждым конкретным детдомовцем был закреплен взрослый человек, который помогал бы "своему" ребенку, поздравлял с днем рождения, дарил подарки.

К тому же Вера Михайловна ходатайствует о создании районного попечительского совета. В его обязанности войдет оказание содействия в воспитании, обучении, улучшении условий жизни детей, их социальной защиты.

- Подобный попечительский совет нам крайне необходим,- продолжает Вера Михайловна.- Программу его создания я передала заместителю главы районной администрации по социальным вопросам, указав, кого бы хотела видеть в его составе.



Устьянский край:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя