Пресса Архангельской области
 


Устьянский край
21 июля 2005 (9)
Юлия Вантрусова

Как поработали, депутаты?

С 21 по 23 июня состоялась четвертая сессия Архангельского областного Собрания депутатов. Повестка дня стала рекордной по количеству внесенных законопроектов и постановлений. 89 вопросов, а именно столько было рассмотрено на сессии, касались социальных законов, областного бюджета, ряда целевых программ и многих других важных для области моментов. Руководители профильных комиссий подвели итоги сессии и рассказали о проделанной депутатами работе.

Станислав Вторый, руководитель фракции "Единая Россия":

- Прошедшая сессия стала наиболее результативной из четырех сессий областного Собрания нового созыва. Решены вопросы, затрагивающие интересы практически всех северян, проблемы самых различных сфер жизни нашего региона - от социальной до политической, от строительства жилья до охраны окружающей среды, от детских пособий и молодежной политики до льгот для пенсионеров:

С одной стороны, теперь можно один раз в два года оплатить проезд к месту отдыха и обратно детям, выезжающим отдыхать отдельно от родителей. Для нашего северного края этот вопрос очень актуален. При этом, чтобы данным правом могли воспользоваться и те, кто уже отправлял детей отдыхать в этом году, закону придана обратная сила - он вступает в силу с 1 января 2005 года. С другой стороны - мы восстановили льготы по найму жилья, бесплатному отоплению и освещению для квалифицированных специалистов, работающих на селе, в том числе для пенсионеров бюджетной сферы.

В первом чтении принят областной закон "О молодежи и молодежной политике в Архангельской области". Наша фракция поддержала этот законопроект, но мы глубоко убеждены, что вопросы трудоустройства молодежи и обеспечения молодежи жильем должны быть обозначены в нем гораздо более четко. Именно эти проблемы больше всего волнуют сегодня наше подрастающее поколение, и именно эту позицию мы будем отстаивать при подготовке закона ко второму чтению.

Принятым областным законом, вступающим в силу с 1 января 2006 года, установлен целый перечень мер социальной поддержки многодетных семей: скидки по оплате услуг ЖКХ (30%) и по оплате за детский сад (50%), 150 рублей на дрова, выплаты на проезд (200 рублей в городе и 250 на селе) и питание (300 рублей) для школьников, а также 1500 рублей на приобретение для них одежды. Также увеличены пособия на детей в возрасте до трех лет, и в три с половиной раза - дополнительные детские пособия - до 250 рублей в месяц плюс установленные районные коэффициенты (ранее их размер составлял всего 1000 рублей в год).

На сессии утвержден целый ряд социально-экономических программ, в том числе краткосрочная целевая программа "Льготные лекарства на 2006 год". Общий объем финансирования по этой программе на 2006 год утвержден в размере 76,87 млн. рублей.

Даже при таком кратком "обзоре" принятых областным Собранием решений становится очевидным, что расходы областного бюджета этими решениями серьезно увеличиваются. Мы попросили департамент финансов посчитать, в какую сумму "выливаются" решения областного Собрания, принимаемые в развитие 122 федерального закона. Но просто посчитать - конечно, недостаточно. Необходимо всерьез думать, как увеличить поступления в областной бюджет. Именно на эту тему мы бы хотели заслушать главу администрации области перед началом следующей, сентябрьской сессии.

Также необходимо отметить, что итогом серьезной работы, продолжавшейся более года, стало принятие изменений в Устав Архангельской области. Несмотря на то, что вопрос изначально был не столько политический, сколько юридический - приведение Устава в соответствие с федеральным законодательством (например, что касается нового порядка назначения губернатора) - мы натолкнулись на сопротивление представителей других фракций. Тем не менее, на июньской сессии региональная "Конституция" приведена "в порядок". Это способствует "наведению порядка" в государственном устройстве нашей области в целом, позволит оптимизировать работу как законодательной, так и исполнительной власти.

В общей сложности на июньскую сессию члены фракции "Единая Россия" внесли 27 вопросов и поддержали 49. Все они приняты. Кстати, если говорить о цифрах, из 213-ти вопросов, рассмотренных в течение трех "рабочих" сессий областного Собрания, нами внесено и поддержано 178. Думаю, это неплохое начало работы.

Людмила Кононова, председатель постоянной комиссии по социальным вопросам, образованию, здравоохранению и культуре, фракция "Единая Россия" (на снимке):

- Мы приняли во втором чтении областной закон о мерах социальной поддержки для "сельской интеллигенции". Он касается врачей, работников культуры и социальной сферы. Этот закон имеет длинную историю. Дело в том, что со вступления в силу 122 федерального закона полномочия по регулированию мер поддержки для ряда категорий льготников были переложены на плечи регионов. Администрация области и региональный парламент должны были решить, оставлять ли льготы сельской интеллигенции и если да, то, в каком объеме. В марте на вторую сессию мы внесли два законопроекта о мерах поддержки этих категорий льготников и приняли их в первом чтении. Закон, касающийся возращения льгот по оплате коммунальных услуг учителям, работающим на селе, был принят в апреле, на третьей сессии. Что же касается документа, возвращающего эти же льготы врачам, работникам культуры и социальной сферы, то депутаты отправили тогда документ на доработку. Причина заключалась в том, что не был решен вопрос софинансирования при предоставлении льгот со стороны муниципального образования и администрации области. Мы устранили все спорные моменты и приняли, наконец, этот закон в июне. Очень важно, что с 2006 года администрация области берет на себя обязательство по софинансированию этих льгот.

Хочу отметить, что в закон вошла и поправка, касающаяся пенсионеров (врачей, учителей, работников культуры и социальной сферы), которые проработали на селе 10 лет и остались там жить. Они также будут пользоваться льготой на коммунальные услуги. Сам закон вступает в силу с 1 января 2005 года, то есть имеет обратную силу.

Надежда Павловская, председатель постоянной комиссия по аграрным вопросам, фракция "Единая Россия":

- Мы наконец-то решили вопрос по компенсации затрат на тепло и электроэнергию для тепличных хозяйств. Раньше эти затраты компенсировались постоянно, но в этом году из-за ряда несостыковок в статье, касающейся данных расходов, финансирование отсутствовало. Теперь благодаря настойчивости наших депутатов, членов фракции "Единая Россия", проблема решена.

Закрыт еще один принципиально важный вопрос для сельских территорий - закупка картофеля у производителей в районах. В прошлом году эта проблема "зависла" и практически никто не закупил картофель в районах нашей области. В этот раз мы расширили полномочия продовольственного фонда и предусмотрели средства, в том числе, и на закупку картофеля у населения. На эти цели в этом году удалось найти 15 миллионов рублей. Закупка будет производиться в соответствии с конкурсом, который должны объявить и провести местные власти.

Андрей Аннин, заместитель председателя постоянной комиссии по промышленности, строительству, транспорту, энергетике и ЖКХ, фракция "Единая Россия":

- Областное собрание депутатов приняло ряд поправок по Лесному кодексу, которые будут направлены в ближайшее время в Госдуму. Они коснулись ряда принципиальных моментов, касающихся правил ведения лесного бизнеса.

Первое, мы предлагаем сохранить до окончания срока аренды леса нынешним арендаторам. Прописана поправка, не допускающая к ведению лесного бизнеса иностранцев и лиц без гражданства. Мы расширили толкование такого понятия, как отпуск леса на корню для населения. В итоге предложены нормы, по которым население сможет получать лес не только для нужд отопления, но и для строительства домов. Депутаты выступили против частной собственности на землю и сдачи лесных участков в субаренду. Мы также настаиваем на установлении сроков сдачи в аренду от 10 до 49 лет. И, самое основное - лесопользователи должны получать участки не по аукциону, то есть, кто больше заплатит, а на конкурсной основе. И на этом конкурсе одно из главных условий - согласие муниципальной власти на передачу участков лесного фонда в аренду. Мнение местной власти обязательно должно учитываться при решении таких важных для бюджета района вопросов.

Мы очень надеемся, что наш голос будет услышан в Москве, и коллеги из Госдумы рассмотрят и примут наши поправки.

Юлия Вантрусова, пресс-служба Архангельского регионального отделения партии "Единая Россия"



Устьянский край:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя