Пресса Архангельской области
 


Устьянский край
11 августа 2005 (18)
А. Бурлаков,

Вводится новая система расчетов

Вельское межрайонное отделение ОАО "Архангельская сбытовая компания" доводит до сведения населения, что на территории п.Октябрьский и Устьянского района с сентября 2005 года начинает вводиться новая система расчетов за электроэнергию с бытовыми потребителями. С переходом на новую систему оплаты, потребленная электроэнергия будет оплачиваться не по абонентской книжке, а по квитанции- извещению, приходящему по почте.

В настоящее время потребителям приходится самостоятельно запоминать и затем вносить в расчетный листок большой объем данных. В квитанции нового образца все необходимые данные будут указываться автоматически: цена электроэнергии, предоставленные потребителю льготы или субсидии, показания счетчика, по которому был произведен последний платеж.

Еще одно преимущество новой системы: она максимально автоматизирована и упорядочивает платежи населения. Здесь сведено к минимуму влияние так называемого "человеческого фактора" (основной причины ошибок и неточностей в расчетах).

В первой квитанции-извещении будет указан примерный объем потребления за месяц, рассчитанный исходя из среднестатистического потребления в месяц по абоненту. Абонент проставляет в свободном поле текущие показания электросчетчика (образец квитанции-извещения приведен ниже) и оплачивает электроэнергию в объеме, указанном в квитанции-извещении, то есть по примерному объему потребления. Следующая квитанция-извещение будет начислена как разница между текущим показанием счетчика, проставленным абонентом, и исходным показанием в квитанции- извещении.

Начисление для оплаты населением электроэнергии по среднестатистическому показателю применяется только в первый месяц с момента введения нового порядка оплаты электроэнергии. Такая мера применяется в связи с отсутствием у энергоснабжающей организации сведений о количестве потребленной абонентами электроэнергии.

Необходимость выставления счета по примерному объему электропотребления вызвана следующими факторами: для автоматического учета оплаты электроэнергии необходимо одномоментно снять показания счетчиков всех потребителей (в Устьянском районе их более 16 тысяч). Единственный способ решения этой проблемы - когда каждый потребитель вносит последние показания своего счетчика в извещение-квитанцию и оплачивает усредненный объем потребления электроэнергии. После оплаты половина квитанции остается на руках у потребителя, а вторая половина, подтверждающая платеж, вместе с показаниями счетчика приходит в энергокомпанию. Если извещение- квитанция не будет оплачена, ее данные, в том числе и показания счетчика, "выпадут" из расчетов. В случае, если спрогнозированный объем потребления электроэнергии оказался больше реального, то в следующем месяце потребитель заплатит меньшую сумму. Если потребитель не согласен с применением среднестатистического показателя, сотрудники ОАО "Архангельская сбытовая компания" готовы выписать новую квитанцию-извещение на основании сообщенных показаний счетчика. Оплата по среднестатистическому показателю производится только один раз и вызвана исключительно техническими вопросами, связанными с переходом на новую форму оплаты электроэнергии.

В настоящее время на оплату электроэнергии по извещениям-квитанциям постепенно переходят все регионы России. Новый порядок оплаты по единому платежному документу не повлияет на величину тарифов, которые для потребителей области останутся без изменений на протяжении всего 2005 года, соответствуя принятым нормативным требованиям.



Устьянский край:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя