Пресса Архангельской области
 


Устьянский край
11 августа 2005 (18)
Инф.

Молодежь на рынке труда

Наиболее важной составляющей рынка труда является молодежный рынок. Именно в сфере занятости реализуются важнейшие потребности и профессиональные интересы молодежи, и, что не менее важно, формируется основная часть дохода для большей части молодежи. Наличие или отсутствие работы, величина заработной платы определяют уровень жизни молодых людей, экономическую основу их существования.

Такие факторы, как престижность работы, перспективы карьерного роста, оказывают сильнейшее влияние на формирование личности молодежи. От того, в каких стартовых условиях молодежь будет находиться в начале своей профессиональной деятельности, зависит состояние и уровень развития трудовых ресурсов и экономики страны в перспективе.

На рынок труда молодые люди попадают по различным причинам, но, независимо от обстоятельств, характерной чертой для них является либо отсутствие профессии, либо недостаточный профессиональный опыт.

Решая проблемы трудоустройства, молодые люди обращаются в органы государственной службы занятости населения.

Учитывая социальную значимость проблемы занятости молодежи, служба занятости проводит активную работу, направленную на повышение конкурентоспособности безработной и незанятой молодежи. В этой работе выделяются два основных направления:

- превентивные меры, к числу которых относятся профориентация и информирование молодежи о положении на рынке труда;

- содействие занятости молодежи через профобучение и подбор подходящей работы.

Опыт работы с молодежью, впервые выходящей на рынок труда, показывает, что у молодых людей низкий уровень информированности в вопросах выбора профессии и готовности решать проблемы трудоустройства, поэтому особое внимание центр занятости уделяет выпускникам учебных заведений. С целью профилактики безработицы среди этой категории молодежи в течение первого полугодия 2005 года проводились такие мероприятия как День выпускника ПУ-34 в центре занятости (апрель 2005 года) и День открытых дверей для выпускников учебных заведений всех профилей (июнь 2005 года). Во время проведения этих мероприятий выпускники знакомились с ситуацией на рынке труда, услугами центра занятости населения, имеющимися вакансиями, справочной литературой по учебным заведениям. Для них проводились практическое занятие "Пути поиска работы" и деловая игра "Почему работодатель должен принять на работу меня?". К участию в мероприятиях центр занятости привлек и работодателей, готовых принять на имеющиеся вакансии выпускников. Так, в рамках Дня выпускника ПУ-34 состоялась молодежная ярмарка вакансий, во время которой будущие выпускники могли решить проблему своего трудоустройства. В этих специализированных мероприятиях для молодежи приняли участие около 100 выпускников. Для учащейся молодежи в Центре занятости работает консультационный пункт. Туда обращаются не только учащиеся, но и их родители - за текущий период 2005 года 65 человек приняли участие в групповых формах работы, индивидуальные консультации получил 81 человек.

В рамках Дня службы занятости в поселковых и сельских администрациях в Лойгинской, Ульяновской, Михалевской, Дмитриевской средних школах проводились встречи с учащимися и родителями. В Ростовской сельской администрации для незанятой молодежи состоялось занятие "Технология поиска работы".

В Илезской и Ростовской средних школах были организованы Дни профориентации, в которых участвовали как учащиеся, так и родители. Информацию о ситуации на рынке труда получили родители выпускников Октябрьской средней школы N 2.

В марте 2005 года специалисты центра занятости приняли участие в районной акции "Подросток: право на выбор", которая состояла из трех крупных мероприятий: Дни профориентации в Строевской и Киземской средних школах, День открытых дверей в ПУ-34 пос. Октябрьский. Такая форма проведения весеннего слета выпускников позволила охватить профориентационными услугами около 300 человек.

За первое полугодие 2005 года услуги профориентационного характера получили 919 человек моложе 30 лет, из них 741 человек моложе 18 лет.

Социальная адаптация безработной молодежи осуществляется в рамках программ "Клуб ищущих работу" и "Новый старт". Основная задача этих программ заключается в том, чтобы обучить молодых людей навыкам самопрезентации и активному поведению на рынке труда. Практика показывает, что молодежь, прошедшая через программы социальной адаптации, быстрее находит работу и утверждается на рынке труда.

При работе с молодежью специалистами центра занятости активно применяются элементы профилирования. Для молодых людей, впервые ищущих работу и при этом не имеющих профессии (специальности), проводятся практические занятия по теме: "Выбор профессии - выбор работы", основная цель которых заключается в том, чтобы оказать помощь в профессиональном самоопределении. Молодежи, впервые ищущей работу, но имеющей профессию (специальность) проводятся справочно-информационные семинары на тему: "Технология поиска работы", "Стратегия поиска работы" с целью обучения навыкам активного поиска работы.

Одна из главных задач при работе центра занятости - повышение ее конкурентоспособности - осуществляется через программу профессионального обучения. Опыт работы показывает, что профобучение молодежи значительно повышает ее шансы трудоустроиться, обрести знания и уверенность в своих силах, найти свое место в жизни. Профессиональное обучение, в первую очередь, предлагается молодым людям, не имеющим профессии, специальности и осуществляется под конкретные запросы работодателей и потребности рынка труда. В первом полугодии 2005 года молодые люди направлялись на обучение по таким профессиям, как водитель автомобиля, электрогазосварщик, продавец, пользователь ПК и др. Доля молодежи среди направленных на профобучение составила 80%.

Как уже отмечалось ранее, специалисты центра занятости большое внимание уделяют работе с выпускниками учреждений профессионального образования. Профессионально- квалификационный состав молодых специалистов, впервые выходящих на рынок труда, оказывается зачастую невостребованным обществом. Большую роль в неконкурентоспособности выпускников на рынке труда играет недостаток жизненного опыта, умения применить полученные знания в реальной жизни, недостаточная профессиональная подготовка. В 2005 году служба занятости реализует новую программу, направленную на поддержку выпускников начального и среднего профессионального образования в возрасте от 18 до 20 лет, впервые выходящих на рынок труда. Цель программы - заинтересовать работодателей принимать молодых специалистов, а тем дать возможность проявить себя. Суть программы такова: работодатель принимает на работу выпускника на три месяца и платит ему заработную плату не ниже минимального размера оплаты труда. Центр занятости со своей стороны оказывает выпускнику поддержку доходов в размере от одного до двух размеров минимального пособия, которое составляет 864 рубля. Если молодой специалист в течение периода действия договора хорошо зарекомендовал себя, работодатель оставляет его у себя, повышая зарплату. Отрадно, что в нашем районе работодатели с пониманием отнеслись к проблеме трудоустройства выпускников - за первое полугодие 2005 года в рамках программы принято на работу 9 выпускников на вакансии переплетчика, электрогазосварщика, продавца, бухгалтера, повара, из них 5 человек продолжают участие в программе. Двое выпускников после окончания действия договоров были приняты на постоянное место. При этом с центром занятости в данном направлении сотрудничали такие организации как МУК "Устьянская ЦБС", Череновская с/а, к/х Кокорина В.Н., ООО "Совхоз "Бестужевский", предприниматель Соболев Н.Ф., ООО "Торговый дом "Устьялес", МОУ ДОД "Устьянский ДЮЦ".

В тех администрациях района, где количество вакансий ограничено, и не всегда возможно трудоустройство на постоянное рабочее место, специалисты центра занятости направляют молодых людей для участия в программе общественных работ - это дает возможность сохранить у молодежи мотивацию к труду и поддерживать материальный уровень.

Реализация активной политики занятости способствует повышению уровня занятости молодежи, повышению ее конкурентоспособности на рынке труда, обеспечивает социальную и правовую защиту безработной и незанятой молодежи. 3



Устьянский край:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя