Пресса Архангельской области
 
885577236 885577236 885577236 -->


Устьянский край
20 августа 2005 (22)
В. Борисова,

Ее выбрала профессия

Как бы ни менялось время, изменялся облик городов и сел, есть человек, которому это не подвластно. Его всегда ждут и рады видеть и пожилые, и молодые - это почтальон. И хотя слово мужского рода, в Устьянах это чисто женская профессия. Это о их работе метко сказано "человек с сумкой, полной сердец".

С каким трепетом мы всегда достаем из почтового ящика конверт с долгожданным почерком, как бережно храним эти добрые, теплые строчки. И все эти чувства, настроения, в руках моей собеседницы Людмилы Луниной, бригадира почтальонов отделения связи Кизема Архангельского УФПС. Я почему-то всегда думала, что интереснее работать с людьми в отделении связи, а она убеждена в обратном: у нее все как на ладони, и своих клиентов она знает ближе, ведь один на один разговор всегда откровеннее. Да и как не знать, ведь в августе Людмила Александровна отметит один из юбилеев: 20 лет она руководит бригадой почтальонов.

Во многом ее судьба схожа с поколением 40-летних: сельская школа, работа, учеба на оператора связи в Северодвинском ГПТУ, имеющем хорошую репутацию по подготовке специалистов, возвращение на родину и снова работа, семья, дети.

Людмила задумчиво смотрит на сквер возле почты, как быстро выросли березки, как и ее дети, сколько тропинок исхожено, сколько судеб прошло перед ней. Она сама создала из этих дорог и тропинок к людям свой окружающий мир, в котором у нее есть ключик к каждому из клиентов. Вот почему ей удается выполнять планы по подписке, рознице, продаже периодики и знаков почтовой оплаты. Когда спрашивают, как это получается, она только улыбается: "Просто надо предложить человеку то, что ему нравится, а если ты к человеку с душой, он обязательно отвечает добром и из уважения что-нибудь выпишет, купит". Это так, но ведь она идет к жителям поселка и в свой выходной не только с газетами, кроме этой ноши - хозяйственная сумка с розничным товаром: нельзя отделение подвести, да и "лишние рубли" к скромной зарплате совсем не лишние, хорошо еще, что во многом в домашних делах, с детьми, в житейских вопросах всегда помогает мама Мария Адольфовна.

Мы встретились с Людмилой Александровной в выходной день, для почтальонов и она сожалела, что коллеги не рядом: "У нас девчата все дружные, на любую всегда положиться можно, это очень добрые и открытые люди". Вот только грустно заметила: "Работаем-то на совесть, а сумеем ли стаж выработать северный, ведь у нас неполная рабочая неделя и наши выходы в выходные не учитываются. Нельзя ли добавить законный рабочий день, ведь мы рады работать". Но, словно стряхнув с себя эти вопросы, она снова заговорила о клиентах, почте, коллективе. На какое- то мгновение мы обе замолчали, каждая размышляя о своем: не знаю, что ворошила в памяти Людмила Александровна, а я радовалась общению с этой застенчивой женщиной и думала, что именно такие встречи учат нас доброте, учат больше отдавать, чем брать.

И хоть через газету передать все слова благодарности таким вот замечательным, скромным, незаменимым в нашей жизни почтальонам, которые, сами идя по проложенным десятилетиями тропинкам, проложили свой путь к нашим домам и душам. Не хныкают, не жалуются на судьбу, а просто хорошо и с любовью делают свою работу, растят детей и находят время для того, чтобы успевать в домашних делах. И несмотря на то, что мы с разными характерами и настроениями, они нас ценят и уважают. Именно таких людей выбирает профессия почтальона.

Листая в разговоре страничку за страничкой моей собеседницы, я видела перед собой счастливого человека: вот уже 20 лет она следует путями доброты к людям, стремясь хоть на миг подарить радость общения, забывая о себе, своих проблемах. Это самый ценный "неразменный рубль" в наше время.

И в канун ее женского юбилея, 45-летия, и одновременного второго рабочего юбилея, от всех клиентов, от коллег по работе, искренне желаю Людмиле Александровне оставаться такой же, ведь умная доброта в конечном итоге самое верное на пути к личному счастью.

В. Борисова, инженер Октябрьского почтамта Архангельского УФПС



Устьянский край:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя