Пресса Архангельской области
 


Устьянский край
23 августа 2005 (23)
Г.Засухина.

Чтоб не пришлось наверстывать, лучше не сбавлять

Оперативное совещание с руководителями и специалистами сельхозпредприятий 17 августа управление сельского хозяйства проводило по вопросу "О ходе пастбищного периода". Департамент АПК области выражал обеспокоенность тем, что снижение продуктивности в августе допустили Верхнетоемский, Вилегодский, Каргопольский, Коношский, Ленский и Устьянский районы. В Устьянах суточный надой снизился на 700 граммов по сравнению с соответствующим периодом прошлого года.

Положительный момент: ООО "Павлицево" в течение полутора летних месяцев лидирует в области, удерживая суточную продуктивность на отметке 19,5 - 18,5 кг молока от коровы. Руководитель хозяйства А.К.Новоселов рассказал, как им это удается.

- Коровы у нас молодые, по первому-второму отелу,- сказал он.- Растел прошел в марте -апреле, так что все на пике продуктивности. Пастбищ хватает, но жара, овода и гнус не давали животным спокойно пастись, мы все лето обеспечиваем их зеленой подкормкой. Две недели кормили озимой рожью, следующие две недели - клевером, потом вико-овсяной смесью. Даем комбикорм и с августа - патоку. Все это положительно сказалось на продуктивности.

ООО "Павлицево" заключило договор с сельхозинститутом о периодическом биохимическом исследовании крови 15 коров, а также об анализе качества сена, силоса и комбикормов. Это даст возможность узнать, каких микроэлементов не достает в рационе кормления для здоровья и продуктивности животных и оперативно восполнить их недостаток.

Главный зоотехник управления сельского хозяйства Н.В.Кокорина также подчеркнула необходимость научного подхода к кормлению животных, составления рациона с учетом их физиологического состояния. Высокопродуктивные коровы особенно остро ощущают недостаток кальция и многие из них летом даже не могут ходить на пастбище.

Она подчеркнула, что годовая программа производства молока под угрозой срыва, поскольку выполнение составляет 46 процентов, а для создания задела на переходный период этот показатель должен быть 54 процента. Расчеты на пастбищный период не оправдались, потому что не было надлежащего ухода за пастбищами. Она рекомендовала высевать на пастбищах два-три вида трав, обеспечивающих необходимый объем зеленой массы и расчетную продуктивность, организовать равномерное стравливание и подкашивание.

По мнению руководителя ОАО "Родина" П.М. Максимовского, из-за недостатка средств хозяйство не имеет возможности приобрести необходимый набор трав. Но за счет второго укоса многолетних трав можно удержать продуктивность на соответствующем уровне. А в ООО "Малодоры" снижение продуктивности произошло по причине смещения сроков осеменения и, в конечном итоге, отелов. Но в хозяйстве есть возможность усилить рацион кормления, чтобы не снизить продуктивность в переходный период.

Главный зоотехник предприятия ООО "Устьянское молоко" В.А. Евменов уверен, что показатели Вежевской фермы были и остаются высокими, но фермы Строевского и Плосского еще не вышли на расчетную продуктивность и сдерживают рост. По его мнению, зимой фермы ООО "Устьянское молоко" возьмут реванш и снова будут лидировать по продуктивности.

Не видит перспективы в развитии животноводства своего хозяйства руководитель СКП "Дмитриево" В.А. Бабаева.

- Для нашего хозяйства суточный надой 10 кг молока от коровы - это максимум,- сказала она.- Мы хотели купить с десяток породистых нетелей, но не смогли выкроить средств. Но в августе для увеличения продуктивности постараемся увеличить норму комбикормов, чтобы удержать надои и в переходный период, да и качество силоса нынче намного выше прошлогоднего.

Подводя итог совещания, начальник управления сельского хозяйства Н.А. Шерягин напомнил, что в следующем году будет осуществляться интегрирование выплат субсидий хозяйствам, на продуктивность ниже 2000 кг молока от коровы в год субсидии не распространяются.

Перед началом зимнего стойлового периода предстоит еще многое сделать. Помимо того, что в первую очередь следует обеспечить бесперебойное и полноценное кормление животных, необходимо привести в соответствие с нормами электрооборудование ферм, подготовить резервные источники электроснабжения, провести инструктаж по технике безопасности, снабдить работников спецодеждой.

Итогом совещания специалистов и руководителей сельхозпредприятий стало принятое решение о необходимости осуществления ряда мер, направленных на стабилизацию положения в животноводстве.



Устьянский край:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя