Пресса Архангельской области
 


Устьянский край
25 августа 2005 (24)
Инф.

Берегитесь: птичий грипп!

Грипп птиц - высоко контагиозная вирусная инфекция, которая может поражать все виды пернатых. Наиболее чувствительными из домашних видов являются индюки и куры. Переносчиками инфекции могут служить дикие виды птиц. Сами они, как правило, не заболевают и в процессе миграции могут преодолевать значительные расстояния. Выделение вируса в окружающую среду происходит со слюной, респираторным и фекальным материалом.

Особенности вируса гриппа птиц в том, что он передается напрямую от птиц к человеку, поражает в основном детей. Вакцин от штамма вируса нет, и вирус может сохраняться при температуре минус 70 градусов в течение многих лет. При качественной термической обработке погибает.

До недавнего времени считалось, что вирусы гриппа птиц в случае заражения у людей вызывают быстро проходящие симптомы конъюнктивита, легкое недомогание и иногда - слабо выраженный респираторный синдром. Это положение оказалось опровергнутым в 1997 году. Тогда вирусы гриппа А(Н5N1) вызвали чрезвычайно тяжелые формы заболевания среди людей в Гонконге, в трети случаев закончившиеся летально.

По данным Всемирной организации здравоохранения, с декабря 2003 года по 5 августа 2005 года в мире зарегистрировано 112 случаев инфицирования людей вирусом гриппа птиц А(H5N1), из них 57 - с летальным исходом.

В результате мутаций вирус гриппа птиц А(Н5N1) резко изменил свои биологические свойства и приобрел способность вызывать чрезвычайно тяжелые клинические формы заболеваний, значительная часть которых заканчивается летальными исходами.

В настоящее время продолжаются вспышки вируса гриппа подтипа А(H5N1) среди птиц и среди людей во Вьетнаме, Индонезии, Камбодже, а также среди птиц - в Японии и в Республике Казахстан.

Клиника птичьего гриппа: лихорадка, кашель, боли в горле, мышцах, инфекции глаз, пневмония. Исследования показывают, что назначение лекарств, разработанных для штаммов человеческого гриппа, будут эффективны и в случаях заболеваний человека птичьим гриппом.

В Российской Федерации в период с 10 июля 2005 года по настоящее время птичий грипп зарегистрирован в Новосибирской, Тюменской, Омской, Курганской, Челябинской областях, Алтайском крае. Заболевания регистрируется среди дикой, а также домашней птицы. В личных подворьях граждан, где зарегистрирован падеж птицы, проводится локальное уничтожение домашней птицы. Запрещен вывоз из частных подворий живой птицы, кормов, продуктов птицеводства. Проводится разъяснительная работа среди населения. Больных с подозрением на заболевание птичьим гриппом среди населения не выявлено. На всех территориях проводятся противоэпизоотические и медицинские профилактические мероприятия.

По состоянию на 16 августа 2005 случаев заболевания птичьим гриппом на территории Архангельской области среди людей и птиц не зарегистрировано. Ведется еженедельный мониторинг заболеваемости гриппом и ОРВИ среди населения. Уровень заболеваемости ОРВИ не превышает эпидемиологический порог. Случаев гриппа не зарегистрировано.

В территориальные отделы территориального управления Роспотребнадзора по Архангельской области направлены указания по недопущению распространения вируса гриппа птиц среди населения. Для населения разработана памятка о гриппе птиц и его профилактике.

В вирусологической лаборатории ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Архангельской области" есть возможность лабораторной диагностики различных типов гриппа.

Все птицефабрики области переведены на работу в режиме "закрытого типа", посещение их посторонними лицами запрещено. Введена внутренняя охрана.

Во всех птицеводческих хозяйствах области осуществляется комплекс противоэпидемических мероприятий с целью предупреждения заболеваемости птичьим гриппом. Усилен ветеринарный надзор, проводится ежедневный клинический осмотр поголовья птиц, ужесточен дезинфекционный режим, для серологических исследований в Ленинградскую межобластную ветеринарную лабораторию направлены 100 проб крови птиц.

Отдел эпидемиологического надзора территориального управления Роспотребнадзора по Архангельской области.



Устьянский край:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя