Пресса Архангельской области
 


Устьянский край
27 августа 2005 (25)
Инф.

Взять власть в свои руки

Заместитель главы администрации Архангельской области по работе с органами местного самоуправления Виталий БАСКО:

:О новом уставе

В Архангельской области практически завершился переходный этап реформы местного самоуправления, который включал в себя вопросы организационного и правового характера. Были разработаны и приняты соответствующие нормативно-правовые акты, определены границы муниципальных образований, их статус (городской округ, муниципальный район, сельское или городское поселение); численность представительных органов первого созыва, дата выборов в представительные органы, срок полномочий, порядок избрания.

Не менее серьезная работа предстоит и в оставшиеся четыре месяца - до вступления в силу 131-го Федерального Закона. В самое ближайшее время существующие муниципальные образования должны привести свои уставы в соответствие со 131-м законом. Это - одна из главных задач.

На сегодняшний день не все муниципальные образования сделали это, хотя срок, определенный Федеральным Законом, уже истек. Кроме того, законом предусматривается, что с 1 сентября регистрация уставов будет осуществляться органом юстиции.

Хотелось бы также отметить и то, что изменилась процедура принятия устава - его проект необходимо выносить на публичные слушания.

:О важных для области выборах

В области кандидатами в представительные органы местного самоуправления выдвинулись 3411 человек (предстоит избрать 1861 человека), на должности глав муниципальных образований - 737 человек (предстоит избрать 202 человека). Сейчас идёт регистрация кандидатов. Выборы, которые назначены на 2 октября, очень важны для Архангельской области, на их финансирование из областного бюджета выделено 22 миллиона рублей. Следует заметить: если выборы в каких-либо округах будут признаны несостоявшимися или недействительными, то повторные и дополнительные будут проходить уже за счёт районного бюджета.

Одновременно с подготовкой к выборам идёт формирование финансовой и экономической базы вновь созданных муниципальных образований. Потребуется особое внимание подготовке кадров для них. В некоторых районах такая работа уже идет - создаются программы обучающих семинаров, планируется прохождение курсов повышения квалификации. Администрация области со своей стороны готова оказывать любую организационную и консультационную помощь. Например, в ближайшее время администрация направит в районы так называемую "модель" устава. Кстати, органы местного самоуправления сельских поселений в своём уставе могут закрепить норму, в соответствии с которой глава муниципального образования сельского поселения одновременно возглавляет исполнительный орган местной власти и выполняет полномочия председателя представительного органа.

:О реформе, которая не откладывается

Вскоре в Госдуме будет обсуждаться во втором чтении законопроект, вносящий изменения в закон о местном самоуправлении. Но - чтобы все понимали - он не переносит реформу вообще, а лишь продлевает переходный период. 131-й закон вступает в силу на всей территории страны с 1 января 2006 года. А суть изменений в закон заключается в том, что муниципальные образования-поселения могут - по решению субъекта РФ (то есть областью)- наделяться полномочиями постепенно, по мере своей готовности работать в рамках этих полномочий.

Вместе с тем, к 1 января 2009 года все полномочия, предусмотренные 131-законом для поселений, должны быть им переданы и подкреплены финансовой и экономической основой.

Таким образом, предложенные изменения в 131-й закон дают возможность российским субъектам исходить из готовности к реформе, позволяют учесть социально- экономическое развитие регионов, уровень отношений граждан к местному самоуправлению, региональные особенности.

С 1 января 2006 года муниципальная модель заработает во многих регионах страны. Люди должны увидеть, что местное самоуправление - это самый близкий им уровень власти.



Устьянский край:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя