Пресса Архангельской области
 


Устьянский край
4 августа 2005 (15)
М.Тарбаева

Трудилась там, куда посылали

Перед праздником Победы и после него читала многие статьи и воспоминания земляков о пережитых испытаниях и лишениях в военные и послевоенные годы. И сама несколько раз собиралась взяться за письмо в редакцию, чтобы рассказать о своей нелегкой судьбе.

В 2006 году мне исполнится 80 лет. Являюсь ветераном войны и труда, инвалидом первой группы. Пишу левой рукой. Раньше часто писала в районную газету о новостях нашей деревни Акичкино, всегда стояла за правду и справедливость, да не всегда нас, таких правдолюбцев, спрашивали и слушали.

Теперешним молодым людям трудно представить, как мы жили и трудились. А знать и помнить важно и нужно для истории каждой семьи и каждой деревни, ведь того и гляди ни людей, ни деревень не останется.

Я росла в крестьянской семье, в которой было пятеро детей. Жили очень плохо, питались в основном картошкой, да и то не вдоволь. Хлеба в колхозе давали мало.

Наш отец участвовал в трех войнах. С последней войны вернулся инвалидом. Немного отдохнул и стал думать, как семью кормить. И заключил договор как охотник на добычу пушного зверя. А сам и ходил-то с палкой. Мама его одного не отпускала в лес. А где взять помощника? Отец посоветовался с нашим учителем Петром Полинарьевичем да и решил меня на сентябрь взять с собой в лес на промысел. Месяц с ним отходила, а потом в учебе наверстала. И так три сезона я с отцом на промысел ходила. Очень трудно, ведь всего тринадцать лет мне было, да делать нечего. У нас были две хорошие собаки лайки, мы их ночью с собой в избушку брали, чтобы волки не съели. А уж волчьих "песен" я наслушалась!

Однажды шли с отцом на лыжах мимо большого сугроба, я посмотрела - показалось, будто пар идет. Взяла и ткнула лыжной палкой. Оказалось, берлога медвежья, а оттуда появилась такая громадина, и навалилась на отца. Отец кричит: "Бей!", а я и дробовку свою в снег уронила. Хорошо, что собаки набросились на медведя, а потом я его добила:

После восьмого класса я выучилась на механизатора и заодно среднее образование получила. Стала самостоятельно работать. Однажды при заводке двигателя рукояткой перебило мне кисть правой руки. Я оставила сменщику свой трактор и ушла домой. Дирекция за самовольный уход с работы подала на меня в суд, но в связи с медицинским заключением о травме судимость с меня сняли.

Зимой старые механизаторы занимались ремонтом техники, а нас посылали на заготовку газочурки для колесных тракторов или на лесозаготовки в Шурай или в Илезу.

Потом поставили меня бригадиром-полеводом в деревнях Туриха и Каменная Выставка. Работа ответственная и трудная, с людьми, которые меня вдвое-втрое старше. В посевную и уборочную и спать не приходилось.

После замужества стала жить в Акичкино и работала на разных работах. Родились дети. Стала работать на сепараторном отделении. Тоже было очень тяжело, три года вручную сепаратор крутила. Пока движок не поставили. Муж заготовлял лед и дрова. Так вместе и трудились безотказно и добросовестно долгие годы.

Теперь мужа нет в живых, зимами живу у дочери в деревне Грунцовской. Переживаю, что поголовье скота сведено на нет, дворы, построенные с большим трудом и на большие деньги, разорены. А так хотелось благополучия и процветания родной деревне!

М.Тарбаева, д. Акичкино



Устьянский край:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя