Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Устьянский край
4 августа 2005 (15)
Ольга Попова

Артериальная гипертония: шаг к здоровью

Не секрет, что артериальная гипертония - заболевание сердечно-сосудистой системы - распространена сегодня буквально во всем мире. Наверно, ни одна страна не может считаться благополучной в этом отношении. Публикациями, основанными на материалах Минздрава РФ, мы хотим привлечь Ваше внимание и внимание Ваших родственников к проблеме гипертонии.

Неслучайно эта статья называется "ШАГ к здоровью". В заголовке заключен не только призыв сделать свой шаг к здоровью, но и скрыта аббревиатура: ШАГ - Школа артериальной гипертонии.

Школы АГ - медицинские подразделения, открывающиеся на базе лечебно- профилактических учреждений по всей Архангельской области. Первая Школа открылась в Архангельске в 2000 г. на базе Северного медицинского центра имени Н.А. Семашко. Вторая - в апреле 2001 г. в Северодвинске, в городской больнице N 2. Особенно активно ШАГи начали создаваться в 2003 и 2004 годах. На сегодняшний день в нашей области активно работают уже 19 Школ. Их преимущество в том, что теперь человеку, страдающему гипертонией, есть куда целенаправленно обратиться за помощью. Достаточно получить направление лечащего врача.

В Школах АГ "преподают" не обычные педагоги, а медсестры и врачи. Они объясняют пациентам, что такое гипертония и гипертонический криз, рассказывают о факторах, способствующих развитию АГ, учат пациентов правильно измерять давление, корректировать массу тела, предупреждать кризы. А ученики-пациенты не просто слушают на занятиях, но и активно изменяют свой образ жизни, чтобы умело противостоять серьезному заболеванию.

Сегодняшний разговор мы начнем со знакомства с артериальной гипертонией. Ведь чтобы победить заболевание, надо знать, что оно из себя представляет.

Что такое артериальная гипертония?

На сегодняшний день это самое распространенное заболевание сердечно-сосудистой системы, опасное для жизни больного такими осложнениями, как острый инфаркт миокарда и мозговой инсульт.

По данным эпидемиологических исследований, около 40% россиян имеют повышенное артериальное давление, однако только каждый третий больной знает о своем заболевании, из них только 21,6% мужчин и 46,7% женщин получают лечение, а эффективно оно лишь у 5,7-17,5% соответственно.

Самый существенный признак гипертонии - повышение артериального давления (АД). Оно опасно как само по себе, так и потому, что является фактором риска для развития ишемической болезни сердца (ее проявления - стенокардия, инфаркт) и мозгового инсульта.

Около половины случаев инфаркта миокарда и около 80% случаев инсульта связаны с повышенным АД. В то же время, исследованиями доказано, что снижение повышенного давления даже на 5-10 мм рт.ст. приводит к уменьшению частоты инсультов мозга на 34% у мужчин и 56% женщин, а ишемической болезни сердца на 21-37% соответственно.

Что такое артериальное давление?

Когда сокращается сердечная мышца, кровь выталкивается в сосуды, по которым продвигается к тканям организма, чтобы снабдить их питательными веществами и кислородом.

Артериальное давление - это сила, с которой поток крови давит на сосуды. Проще говоря, это давление крови в сосудах. В момент сокращения сердца (систолы) развивается максимальное давление в артериях - систолическое. В момент расслабления сердца (диастолы) давление уменьшается - это давление диастолическое.

Повышенным для взрослых людей считается уровень артериального давления 140/90 мм рт. ст. и выше

Даже у здорового человека АД подвержено колебаниям. Оно снижается в покое, во время сна, резко повышается в утренние часы, а также при волнении, физической и других нагрузках, при курении. Однако у здорового человека эти факторы приводят только к кратковременным и незначительным колебаниям давления, которое быстро возвращается к норме. У больных АГ наблюдаются резкие и длительные колебания АД.

Каков прогноз заболевания артериальной гипертонией лично для меня?

Для Вас риск высок, если в Вашей семье уже есть родственники с артериальной гипертонией. Основная точка зрения ученых о причинах заболевания АГ - наследственная предрасположенность. А уж если Вы обнаружите в списке факторов риска и имеющиеся у Вас - считайте, что Вы добровольно спешите навстречу опасному заболеванию, подкосившему уже немало Ваших родных и друзей.

Перечислим лишь наиболее распространенные факторы, влияющие на развитие заболевания (часть их характерна и для детей): курение, высокий уровень холестерина, сахарный диабет, ожирение, малоподвижный образ жизни, наследственность и возраст старше 55 лет у мужчин и 65 лет - у женщин.

Иногда АГ может быть не самостоятельным заболеванием, а симптомом болезни других органов (почки, эндокринная система и др.). В таких случаях говорят о вторичной (симптоматической) АГ. Здесь причину повышения давления может выявить только врач.

Чем мне грозит гипертония?

При стойком повышении АД выше 140/90 мм рт. ст. у всех, независимо от возраста, в организме происходят неблагоприятные изменения:

ухудшается зрение из-за сужения и потери эластичности сосудов;

ухудшается кровоснабжение левого желудочка сердца;

нарушается частота сердечных сокращений, чаще в сторону повышения (т.н. тахикардия);

быстро развивается атеросклероз аорты, сосудов мозга, сердца;

повышается нагрузка на почки, что приводит к ухудшению их функции.

Что провоцирует резкое повышение давления?

Факторами-провокаторами могут оказаться:

нервно-психические или физические нагрузки;

смена погоды, магнитные бури;

интенсивное курение;

резкая отмена некоторых лекарств, понижающих давление;

употребление алкогольных напитков;

обильный прием пищи, особенно соленой и на ночь и др.

Заметили: факторы риска заболевания АГ - в большинстве своем не редкие и исключительные ситуации в нашей жизни, а то, что сопровождает нас каждый день. Следовательно, именно от нас зависит, разовьётся ли повышенное давление в гипертонию, а гипертония - в инсульт или инфаркт. Большинство факторов риска - корригируемые, т.е. мы вполне можем на них повлиять - не только с помощью медикаментозного лечения, но и с помощью изменения образа жизни. Некоторым пациентам достаточно прекратить курить, "сбросить" несколько килограммов лишнего веса, уменьшить потребление поваренной соли - и их давление уже нормализуется.

На наш взгляд, мудрый человек предотвращает болезни, а не лечит их. У Вас еще есть время на предотвращение.

Архангельский областной центр медицинской профилактики, редактор Ольга Попова



Устьянский край:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя