Пресса Архангельской области
 


Устьянский край
9 августа 2005 (17)
Инф.

Архангельская сбытовая компания: Электроэнергия - товар особый

Ситуация в сфере электроэнергетики всегда представляла особый интерес, как для населения, так и для крупных предприятий и организаций.

О наиболее важных моментах прошедших перемен и планах на будущее рассказывает заместитель управляющего директора ОАО "Архангельская сбытовая компания" по правовым вопросам Сергей Борисович Бессерт.

- Уверен, что жители Архангельской области даже не заметили некоторых событий, происходящих здесь в последние несколько месяцев. И в этом, я считаю, наша заслуга.

А суть событий такова: произошло разделение единой энергосистемы по видам деятельности. Появилась самостоятельная генерирующая компания - производитель электроэнергии, объединяющая Архангельскую и Северодвинские ТЭЦ. Появилась сбытовая компания, унаследовавшая от ОАО "Архэнерго" все договоры электроснабжения. ОАО "Архэнерго" стала компанией сетевой.

Таким образом, сложилась следующая схема: сбытовая компания оптом закупает энергию у генерирующей компании, на федеральном оптовом рынке и у других производителей энергии на территории Архангельской области. Далее (через сетевую компанию) она обеспечивает потребителей, заключивших договоры с Архангельской сбытовой компанией.

В новых условиях одним из важнейших моментов деятельности Архангельской сбытовой компании становится работа с населением. Приоритетом в этой работе является объединение наших взаимных интересов. Как продавец, мы заинтересованы в том, чтобы покупатель получил качественный товар в нужном ему объёме. Мы планируем организовать работу так, чтобы каждый потребитель энергии мог получить максимум информации по всем интересующим его вопросам. Для этой цели Архангельская сбытовая компания продолжает развивать систему абонентских отделов на местах, вводить справочно-информационные службы. Наша задача - сделать свою работу максимально понятной для каждого абонента. Именно поэтому мы обязываем всех наших специалистов работать по каждому обращению, проводить тщательную проверку полученной информации, находить ответы на волнующие людей вопросы.

Являясь акционерным обществом, мы ведем свою деятельность в интересах акционеров и не можем заменять государственные органы при начислении льгот и субсидий. Тем не менее, часть нерешённых проблем по-прежнему наша. Нам удалось устранить проблемы, связанные с применением законов прямого действия по предоставлению льгот. Сейчас на очереди - предоставление субсидий так, как это позволяет делать закон.

В докладе руководителя Федерального агентства по строительству и ЖКХ на Всероссийском селекторном совещании 17.05.2005 года отмечено: в 2004 году 6 750 тысяч семей в РФ (13,6% от всего населения) воспользовались правом на оплату жилья и коммунальных услуг. В Архангельской области этот показатель ниже Российского и составляет 12, 7%. Что это значит? Есть 2 варианта ответа: либо мы живём лучше, чем население других областей, либо порядок получения субсидий необходимо пересматривать. А это - реальные деньги, вовлечённые в нашу область. Понятно, что субсидии получают люди, в силу тех или иных причин не способные оплатить счета. Но если бюджетное финансирование им положено по закону, то зачем же тогда порождать должников?!

Получатели субсидий имеют право за счёт таких выплат производить оплату жилья и любых видов коммунальных услуг. И здесь целесообразно ввести систему персонифицированных счетов для каждого получателя субсидии. Пусть он сам определяет, каким образом распорядиться полученной суммой. К слову, такой вариант представляет интерес и для коммерческих банков. Ведь персонифицированные счета могут быть открыты в любом банке (назовём его "уполномоченным").

Для гражданина как потребителя электроэнергии не важно, кто её произвел и доставил. Именно поэтому во главу угла мы ставим ревизию ранее заключённых договоров со всем населением Архангельской области (а это более 450 тысяч жителей). Большое количество потребителей Архангельской сбытовой компании находятся на самообслуживании: самостоятельно снимают показания счётчиков и, исходя из этих показаний, производят оплату. Эта система крайне неудобна и инертна. Она не позволяет провести чёткое планирование закупки энергии, в том числе и с целью уменьшения её цены. Безусловно, такая схема устарела. Пришло время наладить в Архангельской области такую же систему, какая действует во всех крупных городах: выписка счетов (квитанций) для каждого потребителя. А для этого в первую очередь необходимо переоформить старые договоры, которые были заключены еще от имени ОАО "Архэнерго". Разработанные в прошлом веке, они не отражают всех изменений, произошедших за это время: кто-то поменял место проживания, женился, развёлся, и т.д. Вы и сами не раз обращали внимание на несоответствие нашей учётной информации реальным данным. Были, к сожалению, и такие случаи: плательщиками за электроэнергию в течение нескольких месяцев числились умершие граждане.

Итак, до 1 октября 2005 года мы намерены обойти всех наших потребителей и заключить новые договоры, уже от имени ОАО "Архангельская сбытовая компания". При этом в тексте договора сохранится привычное всем название "Энергосбыт". В договорах мы прописываем свою ответственность за некачественный товар. Мы обязуемся всеми силами защищать интересы каждого покупателя, если его права будут нарушены не по нашей вине. Каждый договор будет содержать подробную информацию о взаимных обязательствах.

Мы понимаем, насколько велик объем предстоящих работ. Сотни наших специалистов, контролёров пойдут в жилые дома всей Архангельской области: разъяснять, рассказывать, пояснять непонятные моменты, отвечать на вопросы. Очень жаль, если Вы не откроете двери нашим сотрудникам.

Конечно, потребуются немалые финансовые затраты. Тем не менее, наводить порядок нужно. Именно поэтому мы выбрали такой короткий срок для нашей договорной кампании. Планируемый пик этой работы придётся на сентябрь. К тому времени большинство жителей вернётся из отпусков, многие пенсионеры сменят постоянную "дачную прописку", начнётся учебный год у студентов и школьников. Надеемся, что у кого-либо из них найдется время зайти в наши абонентские отделы и оформить новые договоры.

Обращаем Ваше внимание: к каждому договору мы прикладываем памятку с краткой информацией о мерах безопасности по эксплуатации электроприборов. Дело в том, что после отмены Министерством топлива и энергетики "Правил пользования электрической энергией" наш особый товар - электроэнергия - отпускается, к сожалению, без Правил. Поэтому при заключении новых договоров мы обязательно проведём вводный инструктаж, чтобы... (постучим по дереву).



Устьянский край:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя