Пресса Архангельской области
 
873140056 873140056 873140056 -->


Устьянский край
15 сентября 2005 (33)
Г. Засухина

Не просто мастер, а универсал

С 21-го Всероссийского конкурса мастеров машинного доения коров Татьяна Васильевна Макаровская в ООО "Малодоры" вернулась победителем.

Привезла диплом и серебряную медаль за второе место и премию.

Вернулась в субботу, а в понедельник приехала в райцентр премию тратить.

- Мотоцикл хотела купить, мне ж на ферму далеко ходить,- объяснила она.- Да только премиальных, с вычетом налогов, не хватило. А мне за 28 тысяч мотоцикл понравился:

Абсолютному чемпиону, которым стала мастер машинного доения одного из лучших хозяйств России с ЗАО "Племзавод "Заря", был подарен автомобиль "Волга". А победителям, занявшим первое и второе места, премию вручили деньгами.

- Да цвет "Волги" не понравился, черный, мне такой не подходит,- смеется она.- А вот мотоцикл был бы в самый раз.

Татьяна Васильевна Макаровская - человек к технике не равнодушный. Трактористка, мотоциклистка, токарь и слесарь, но основная профессия - мастер машинного доения коров в ООО "Малодоры". Победитель районного и областного конкурсов.

- Конечно, я в себе уверена, что умею, то умею,- рассказывает она.- Но на соревнованиях такого уровня удалось побывать впервые. А там собрались 68 участников из 65 регионов России, некоторые в четвертый-восьмой раз на Всероссийский конкурс приехали. Там и условия жестче, и требования строже. К примеру, привычная на всех конкурсах операция - разборка-сборка доильного аппарата оценивалась максимально в 15 баллов. Всего пара участников набрала по 15 баллов, а я - 14, потому что с таким пульсатором не встречалась. А некоторые и десятка баллов не набрали.

- В племзаводе "Заря" работают по промышленной технологии,- пояснила главный зоотехник управления сельского хозяйства Надежда Кокорина.- Коровы голштино- фризской породы, высокопродуктивные, их меняют после двух-трех отелов. Это настоящие молочные фабрики на копытах: если от станков требуется наивысшая производительность, то от коровы - максимальная продуктивность.

Для конкурса подобрали коров с низким удоем, чтобы все выдоенное за раз молоко вошло в доильное ведро. Контрольное время - 7 минут, надо было подоить трех коров двумя аппаратами. Татьяна Макаровская в контрольное время уложилась и надоила даже больше положенного - 40 кг 300 граммов.

- Там работают с доильной установкой "Доловань", аппараты несколько отличаются от наших марки "Майга". Но справиться можно. Оказалось, что в теории участники конкурса "хромают" - знания устарели. Я сама ищу справочную литературу в библиотеке, у наших специалистов и в управлении, иначе нельзя, отстанешь.

- В начале зимовки обязательно соберем мастеров на одной ферме, может, на Вежевской, и устроим показательное выступление Т.В. Макаровской,- планирует Н.В. Кокорина.- Заодно и теоретические знания обновим, опытом поделимся. Само время требует, чтобы в животноводство приходили подготовленные кадры, способные учиться и обновлять практические и теоретические знания.

Татьяна Васильевна Макаровская замечательно доказала, что мастер животноводства - человек творческий, но профессионал. Успешно представила Архангельскую область на всероссийском конкурсе (набрав 95,5 балла из 100 возможных), продемонстрировала мастерство и познакомилась с прогрессивной технологией в молочном животноводстве.

- Для общения с другими участниками и мастерами фермы, на которой проходил конкурс, времени было в обрез,- рассказывает она.- Узнала я, что кормление коров там сбалансированное, корма разнообразные, обеспечивающие плановую продуктивность. Доярки только доят, потому что полная механизация, а не так, как мы - рулоны катаем и мешки на спине носим. Но если я знаю каждый сосок своих 56 коров, то там обезличка, производство молока поставлено на поток, и все делается ради этой цели.

Показывали нам ферму с беспривязным содержанием коров, современную кормозаготовительную технику, самые продуктивные сорта трав: В общем, понятно, в каком направлении работать зоотехникам и руководителям, чтобы животноводство стало эффективно и прибыльно - надо технологию менять коренным образом, создавать новое продуктивное стадо, обновлять оборудование на фермах, подбирать надежные кадры.

В устьянских сельхозпредприятиях с этими условиями до полного порядка далеко. И кормление не всегда соответствует, и техника в полях и на фермах служит третий срок, и кадры такие, что к промышленной технологии не допустишь. Даже Татьяна Васильевна, уезжая на конкурс, не была уверена, что в ее отсутствие стадо не сбавит продуктивности. Из-за отсутствия надежной замены она и работает без выходных, иначе, пожалуй, надои спадут, и зарплаты не досчитаешься. Теперь же, вернувшись со всероссийского конкурса, ей есть о чем рассказать, на какие примеры сослаться. Велика Россия, а далеко не все участники могли похвалиться хорошими условиями труда на фермах, высокими заработками и новыми технологиями. А ведь для восстановления отрасли животноводства в статусе прибыльной отрасли требуются кардинальные изменения, на которые хронически не хватает средств.

Татьяна Васильевна много полезного узнала и выяснила. Ее мастерство растет от конкурса к конкурсу, и она не из тех, кто почивает на лаврах. Ей нравится учиться и в своем деле быть профессионалом.

- Хочу поблагодарить всех, кто помог мне подготовиться и принять участие в конкурсе,- говорит она.- В том числе ООО "Малодоры", управление сельского хозяйства и Н.В. Кокорину. А сообенно Надежду Александровну Шахнову, преподавателя аграрного техникума г. Архангельска, судью всероссийской категории.

Что ж, пожелаем Татьяне Васильевне Макаровской новых побед на новых конкурсах и больших успехов в повседневном труде!



Устьянский край:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя