Пресса Архангельской области
 


Устьянский край
20 сентября 2005 (35)
Ирина Невинная

Соцпакет или деньги?

Над этим вопросом задумываются сегодня многие льготники

И это не случайно. Дело в том, что до 1 октября можно отказаться от пакета социальных услуг и вместо них с января 2006 года получать ежемесячную денежную выплату в полном объеме. В этом году, напомним, ежемесячная компенсационная сумма для всех федеральных льготников уменьшена на 450 рублей - стоимость того самого соцпакета, в который, как известно, входит дополнительное медицинское обслуживание в виде бесплатных лекарств и санаторной путевки, а также право бесплатно ездить на пригородных электричках. Нужен или не нужен соцпакет, что выгоднее конкретному человеку - деньги или бесплатные лекарства, - каждый льготник должен решить самостоятельно.

- Что нужно сделать, чтобы вместо соцпакета получать в следующем году деньги?

- Нужно обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда России и написать соответствующее заявление. Лучше, если льготник сделает это лично и придет в фонд, имея на руках паспорт и пенсионное удостоверение. Но можно также поручить сделать это кому-либо из родственников - по нотариально заверенной доверенности.

- До 1 октября 2005 года всем льготникам предоставлена возможность выбора на 2006 год: либо соцпакет, либо денежная компенсация. Нельзя ли пересмотреть такой порядок и разрешить, например, отказаться от социальных услуг либо на 3 месяца или хотя бы 6 месяцев? Ведь определиться сразу на год вперед достаточно сложно.

- Как известно, предоставление набора социальных услуг льготным категориям граждан, включенным в федеральный регистр, осуществляется за счет средств федерального бюджета, а он планируется заранее.

Поэтому при проектировании бюджета на будущий год финансовый блок правительства должен располагать полной информацией о количестве тех лиц, которые отказались от набора социальных услуг на следующий год. В связи с этим предложение об изменении этого срока не может быть принято.

Если льготнику необходимо постоянное получение лекарств и лечение и он часто пользуется проездом на электричках, то отказываться от набора социальных услуг нет оснований ни на 3, ни на 6 месяцев, ни на год.

- Смогу ли я получить денежную компенсацию вместо лекарств за летний период, поскольку, когда я нахожусь на даче, я не могу посещать своего врача регулярно и, соответственно, он не может выписать мне бесплатный рецепт?

- Вопрос практически повторяет предыдущий, правда, причины от "временного" отказа от соцпакета у его автора другие, и он их обосновывает. Тем не менее ответ будет тем же: денежная компенсация только вместо лекарств законом не предусмотрена. У льготника есть три варианта. Он может отказаться либо от всей медицинской "части" пакета - и лекарств, и путевки (причем на весь год), либо только от бесплатного проезда на пригородных электричках (например, если живет в деревне и электричками практически не пользуется) и бесплатного проезда к месту лечения и обратно. И третья возможность: отказаться от всего пакета целиком.

- Я подсчитала все плюсы и минусы и поняла, что мне выгоднее получать лекарства бесплатно. Если я буду вынуждена покупать их сама, я потрачу намного больше 450 рублей в месяц. Поэтому я хотела подать в Пенсионный фонд заявление о сохранении своих льгот на 2006 год. Но мое территориальное отделение фонда принимает письменные заявления только об отказе от социального пакета и его замене на деньги. Почему?

- Дело в том, что для получения набора социальных услуг в следующем году подавать заявление о его предоставлении не нужно. Гражданин, имеющий право на соцпакет, получит его автоматически.

В абзаце 5 пункта 4 статьи 6.3 Закона от 17.07.1999 N178-03 "О государственной социальной помощи" говорится о том, что в случае, если гражданин до 1 октября соответствующего года не подал заявление об отказе от получения социальных услуг в следующем году, то в следующем году они продолжают ему предоставляться в установленном порядке.

- Может ли семья, где есть ребенок-инвалид, получить вместо путевки денежную компенсацию?

- С введением с 1 января 2005 г. Федерального закона от 22.08.2004 N122-O3 ранее представлявшиеся льготы заменены ежемесячными денежными выплатами и предоставлением набора социальных услуг. В состав предоставляемого льготным категориям граждан набора социальных услуг включаются следующие социальные услуги:

1) дополнительная бесплатная медицинская помощь, в том числе предусматривающая обеспечение необходимыми лекарственными средствами по рецептам врача (фельдшера), предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение, осуществляемые в соответствии с законодательством об обязательном социальном страховании;

2) бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

Иначе говоря, набор социальных услуг, которые часто называют социальным пакетом, имеет две составляющие: медицинскую и транспортную.

Лицо, имеющее право на эти услуги, по своему выбору может отказаться либо от одной из них, либо от двух составляющих сразу. Получение компенсации вместо путевки на санаторно-курортное лечение законодательством не предусмотрено.

- Если я оставлю за собой право на соцпакет, на какую сумму я смогу получать лекарства в течение месяца, года?

- Сумма лечения не ограничивается и определяется на основе реальной потребности больного, которую определяет врач. Если льготнику нужно медикаментозное лечение стоимостью, превышающей 400 рублей в месяц (это медицинская составляющая соцпакета), он его получит.

- Будет ли кем-либо учитываться, сколько я получаю лекарств и на какую сумму? И если стоимость полученных мной лекарств окажется больше стоимости соцпакета, не откажут ли мне в бесплатных рецептах в дальнейшем?

- Учет лекарств, назначенных и полученных льготником, действительно предусмотрен. Страховая медицинская организация и уполномоченная фармацевтическая организация ведут индивидуальные лицевые счета, на которых учитываются в накопительном режиме все лекарственные средства, полученные льготником. Но делается это не для того, чтобы, как опасаются некоторые ветераны, "взыскать" с них "лишнее". Такой учет организован, чтобы предупредить нерациональные назначения лекарственных средств врачами.

- Как часто можно пользоваться санаторно-курортным лечением?

- По медицинским показаниям, но не чаще 1 раза в календарном году.



Устьянский край:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя