Пресса Архангельской области
 


Устьянский край
22 сентября 2005 (36)
О. Рогозина

"Сельское хозяйство останется убыточным, если в него не вкладывать крупные инвестиции"

В начале нынешнего года предприниматель Владимир Буторин оставил свои проекты в области сельского хозяйства и передал ООО "Устьянское молоко" учредителям двух крупных хозяйств района - ООО "Малодоры" и ОАО "Родина", непосредственное руководство которыми осуществляет Александр Фиалковский.

Владимир Буторин заверил администрацию района, что его преемник с компаньонами продолжат начатое им дело по сохранению и развитию сельскохозяйственной отрасли. Александр Владимирович, в свою очередь, заручился поддержкой руководства района, управления сельского хозяйства и областного департамента АПК. Сегодня он рассказывает о причинах, повлиявших на решение взять под свое крыло еще одно предприятие, о перспективах нового сельскохозяйственного комплекса.

- Взять под свое руководство крупное предприятие АПК, заведомо зная, что сельскохозяйственная отрасль убыточна, решение очень ответственное.

- Ответственности мы не боимся. Тем более, что предприятия ООО "Малодоры" и ОАО "Родина" тоже не мелкие - их объем производства наравне с ООО "Устьянское молоко". А вообще решение стратегическое. Дело в том, что был другой покупатель - Архангельское ОАО "Молоко". Если бы они купили "Устьянское молоко" и стали монополистами на ценовом рынке, тогда бы нашим хозяйствам не получить за молоко и нынешней цены. Сейчас мы объединим все три предприятия в ООО "Агрофирма "Устьянская", к 1 января 2006 г. закончится оформление.

- Но, думая о будущем сельского хозяйства района, Вы наверняка преследуете и коммерческий интерес. Определенно, что под новое предприятие выделен и дополнительный лесфонд?

- Лесфонд, который был закреплен за ООО "Устьянское молоко", автоматически перейдет к нам, больше никаких привилегий. А от объединения трех предприятий будет реальная экономическая выгода - сокращение аппарата управления, оптовые закупки запчастей, оборудования, удешевление производства и пр. Агрофирма станет самым крупным предприятием АПК в области: будут лучшие условия кредитования, целевой поддержки. Легче и с реализацией: переработчикам с крупными предприятиями работать гораздо выгоднее.

- Какова будет судьба Северной лесопромышленной компании, на доходы которой развивались хозяйства в Малодорах и Ростово?

- ООО "СЛК" будет финансировать агрофирму. Изначально компания была создана, чтобы отделить лесозаготовительное производство (и бухгалтерию) от сельскохозяйственного. На зимний период механизаторы из хозяйств переводились в СЛК на лесозаготовки. Так будет и впредь. В этом году мы планировали приобрести новый комплекс, чтобы перейти на современную технологию лесозаготовок, но в связи с сельскохозяйственными переменами, отложили покупку до будущего года.

- А будут ли обновляться технологии в сельском хозяйстве?

- В 2006 году завершим строительство Лобановской фермы в с. Строевское на 400 голов. Сметная стоимость проекта модернизации по ООО "Устьянское молоко" - 25 миллионов рублей. Возьмем кредит, плюс собственные средства и лесные деньги.

На сегодня почти все фермы отремонтированы. В Плосском ремонт запланирован на 2006 год, в планах - обновление и старого телятника.

В следующем году собираемся взять еще кредиты в Россельхозбанке под залог приобретаемой техники - порядка 30 миллионов рублей, чтобы поменять машинно- тракторный парк по всему комплексу.

- Как предполагаете строить отношения с областью и федерацией, и есть ли у будущего предприятия надежда получить целевые средства?

- Намерены активно работать в этом направлении, наращивать связи, проталкивать свои проекты и т.д. Понятно, что федеральные деньги вкладываются лишь в перспективные хозяйства. Мы понимаем, что, если не внедрять новые технологии, не вкладывать серьезные деньги, сельское хозяйство так и останется убыточным.

- Будет ли новое хозяйство заниматься откормом, планируются ли мероприятия по улучшению продуктивности стада?

- Начинания В.Ф. Буторина по улучшению качества стада, однозначно, продолжим. Намерены получить статус племенного хозяйства.

Будем наращивать и производство мяса. Три года назад, когда начали работать в Малодорах, убрали откорм. Позже поняли, что просчитались, теперь восстанавливаем. В этом году доделаем и запустим откормочный комплекс в Ростово на 230 голов, в следующем - отремонтируем телятник в Плосском. Вся мясная продукция пойдет на переработку в Устьянский колбасный цех.

- В районе наслышаны о кадровых изменениях предприятия, в частности, в руководящем звене. Как вообще будет решаться проблема с кадрами - главная для сельского хозяйства?

- Кадровые изменения положительно скажутся на экономике будущего предприятия. Управляющий состав сократится вдвое. Шангальским молокозаводом уже третий месяц руководит Прокопий Алексеевич Ордин. Было принято решение выделить молокозавод из структуры ООО "Устьянское молоко". Посчитали, что перерабатывающее предприятие станет продуктивнее работать, если расчеты и экономическое планирование будут вестись отдельно. Результат уже есть - за последние месяцы значительно увеличилась реализация готовой продукции.

ООО "СЛК" и ООО "Устьянское молоко" возглавляет Валентин Дмитриевич Буторин, отличный организатор, прошедший школу на предприятии В.Ф. Буторина. Кто будет директором агрофирмы "Устьянская", пока не решено.

Новых работников заинтересуем хорошими условиями труда, современной техникой, сдельно-премиальной зарплатой, которая при модернизации производства, естественно, увеличится в разы.

В ближайшее время побываем в Вологодской и Ленинградской областях. Познакомимся с ведущими хозяйствами, передовыми технологиями, побеседуем со специалистами, посмотрим технику в работе. Если будет необходимость, направим своих работников для обучения.

***

В районе до сих пор сомневаются насчет будущего сельского хозяйства на Устье. Еще до недавнего времени работники ООО "Устьянское молоко", специалисты, механизаторы и доярки не были вполне уверены, что не лишатся работы в ближайшие год-другой. Найдутся ли продолжатели у Буторина, будут ли новые хозяева инвестировать отрасль, не откажутся ли они потом от полей и ферм? Вопросы вполне обоснованные, тем более, что вложения в отрасль исчисляются десятками миллионов рублей.

Помнится, три года назад, на открытии нового предприятия ООО "Малодоры" Александр Фиалковский, говоря о планах, убеждал присутствующих в том, что пришел в сельское хозяйство всерьез и надолго. Пока слова его с делом не расходятся. А коли так, надо надеяться на лучшее.



Устьянский край:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя