Пресса Архангельской области
 
643119761 643119761 643119761 -->


Устьянский край
6 сентября 2005 (29)
О. Рогозина

В кабельной паутине

В середине августа жители райцентра три дня, а именно 15,16 и 17 числа, были лишены возможности просмотра телепередач, транслируемых посредством кабельного телевидения. Абоненты стали жаловаться, распространились слухи о том, что в п.Октябрьский началось открытое противостояние между предпринимателями за право телетрансляции по кабельной сети.

Газета слухам верить не привыкла. Однако многочисленные претензии к организации, обслуживающей кабельную телесеть в райцентре, и недовольство населения по поводу некачественных телевизионных услуг не позволяют нам оставить ситуацию без внимания. Тем более, что слухи в данном случае небеспочвенны.

В сентябре 2003 года к обслуживанию телевизионной кабельной сети в п. Октябрьский приступила ИП Медведева П.В. Владельцем же самой сети и лицензиатом является индивидуальный предприниматель Хобатенков В.Н. из п.Кулой. Примерно в это же время в Киземе было зарегистрировано ООО "Спутник-ТВ". К осени 2004 ИП подключил к кабельному телевидению практически весь поселок. "Спутник" начал работать параллельно, подключив к сети несколько улиц райцентра. Но спустя три месяца эта организация переехала в Кизему, где до настоящего времени и занималась обслуживанием кабельной сети.

Весной 2005 года "Спутник-ТВ" вернулся в райцентр. В начале апреля районная администрации разрешила "Спутнику" установить на крыше здания администрации МО "Устьянский район" (!) телевизионное оборудование без законных на то оснований, не получив от "Спутника" лицензию на право трансляции телепрограмм по кабельной сети. Как оказалось, администрация заручилась заверениями "Спутника" о том, что документы в стадии разработки и вот-вот будут представлены. И вскоре сдала в аренду "Спутнику" для установки телеоборудования помещение бывшей кинобудки администрации. А воз, как говорится, и ныне там - документов как не было, так и нет. Что важно, лицензия на право трансляции в конкретном населенном пункте является основным документом для деятельности организации, предоставляющей телеуслуги.

А в середине августа в Октябрьском начались перебои с телевещанием. После выходных, 15 числа, жители поселка безуспешно пытались найти изображение на каком-либо из каналов. Оказалось, что в этот день были сняты телевизионные антенны, принадлежащие ИП Медведевой П.В. Как объяснил представитель "Спутника" сотрудникам РОВД, антенны ИП они снимают на основании договора с УМКП "Жилкомсервис" об обслуживании общих телевизионных антенн. Напомним, что такой договор они заключили в начале августа, о чем сообщала районная газета. Правда, о том, что "Спутник" при обслуживании может распоряжаться частной собственностью, в договоре не сказано.

Несмотря на это, на следующий день обнаружилось, что на чердаках нескольких домов, которые были закрыты под ключ ООО "Спутник-ТВ", перерезан телевизионный кабель, а именно по адресам: Советская,19, Ленина, 51, 53, 49, 54, 56а. Более того, на Ленина-51 и 53 были сняты антенны от частных радиотелефонов(!).

Что это? Рыночные отношения или примитивные разборки конкурентов? Каким должно быть соседство двух организаций, обслуживающих антенное хозяйство в поселке? Страдает-то потребитель, которому, по большому счету, не важно, кто предоставляет ему услуги, а важно только то, качественные они или нет. Кто-то должен навести порядок с телевещанием, а неправый ответить за свои действия.

Что касается соблюдения законности в данной ситуации, в тот же день, когда в поселке пропало телевещание, проверку начала районная прокуратура. А по части ответственности круг замыкается, естественно, на районной администрации.

Неделю в районном комитете по защите прав потребителей не умолкал телефон. Жители райцентра жаловались на плохое качество телевизионных услуг. Стали разбираться. Оказалось, что пострадавшие - ИП Медведева П.В. - тоже выглядят далеко не героями в сфере обслуживания. Более года они предоставляли телевизионные услуги жителям райцентра без разрешения Госсанэпиднадзора. Санитарная служба не выдала ИП соответствующие документы, потому что телевизионное оборудование у них установлено в жилом доме (в собственной квартире), а излучение телевизионного передатчика опасно для здоровья окружающих. Кроме этого, со стороны ИП допущено другое нарушение - отрезаны от трансляции два федеральных канала при подключении кабельной сети. Теперь при сбое в кабельной трансляции жители лишаются просмотра 1 и 2 каналов. В ЖКХ недовольны качеством монтажных работ ИП - все кабеля в местах распределения перепутаны. Жителям райцентра не нравится, что ИП Медведева П.В. отказывается подключать частный сектор, ссылаясь на трудности юридического характера. В то время как "Спутник" подключает всех желающих, причем бесплатно. Не привлекает ИП и перспектива кабельной трансляции в Шангалах и других крупных населенных пунктах района - по коммерческим и юридическим соображениям, так как там в основном частные дома. "Спутник" же в настоящее время ведет переговоры об установке телеоборудования в Шангалах, а затем - в Березнике. Было у "Спутника" и другое намерение - взять на себя расходы по обслуживанию федеральных каналов в райцентре и по ремонту крыш и чердаков (при необходимости).

В сложившейся ситуации районная администрация поставила под сомнение действие договора между "Жилкомсервисом" и "Спутником". (Несмотря на то, что на позапрошлой неделе в районный комитет по защите прав потребителей пришло письмо из федеральной службы Россвязьнадзора о том, что лицензия ООО "Спутник-ТВ" на право трансляции телепрограмм в п. Октябрьский все еще находится в стадии технического оформления в связи с реорганизацией предприятия и скоро будет готова). Договор этот произвольно утратил свою силу 1 сентября, в связи с образованием управляющей компании ЖКХ. Продлевать его, похоже, не будут.

Это не дает основания утверждать, что администрация склоняется в пользу того или иного предприятия. Районной власти выгоднее здоровая конкуренция, потому что потребитель в конечном итоге спросит с нее, сейчас в администрации пытаются помирить продавцов телеуслуг.

Хотел как лучше и "Жилкомсервис", заключив договор со "Спутником", чтобы на ранее безнадзорных крышах и чердаках теперь соблюдался порядок, чего требует и постановление об антитерроре. В "Спутнике" обещали, что возле закрытых чердаков будут установлены таблички с указанием местонахождения ключа, или держатель ключа будет на круглосуточной сотовой связи.

Ключи сейчас отобрали. Кто впредь будет ими распоряжаться, пока не решено. То ли домком, то ли управляющая компания ЖКХ, то ли специально созданная служба. А пока представителям обеих сторон администрация дала указание в срок до 1 октября предоставить все необходимые документы на трансляцию телепрограмм посредством кабельной сети, устранить все недоделки, и впредь не лишать жителей района качественного телевещания.

Прокуратурой района проверка по данному факту закончена. Как сообщил заместитель прокурора района Роман Пономарев, всем нарушителям - ООО "Спутник-ТВ", ИП Хобатенков В.Н. и ИП Медведева П.В., администрации МО "Устьянский район" направлены представления об устранении нарушений закона с требованием наказать виновных лиц.

Сейчас телевизионные страсти поутихли, качество вещания намного улучшилось. Есть надежда, что дальше отношения предпринимателей будут развиваться в цивилизованном русле. Потребителям не выгодна монополия на рынке телеуслуг, ведь те времена, когда приходилось довольствоваться тем, что дают, давно в прошлом.



Устьянский край:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя